Заправка электромашин тесла

27 июня 2013
1

И большой шаг для индустрии электрических авто, поскольку Тесла на этом рынке является безусловным лидером. Машина шикарна даже в "минимальной" комплектации, а компания расплатилась со всеми кредитами и уверенно смотрит в будущее.

Идея менять батареи вместо их зарядки далеко не нова и уже реализовывалась в израильском проекте Better Place. Однако последний, уверенно потратив 850 миллионов долларов, недавно приказал долго жить. Возрадовались бензиновые магнаты, да не тут то было: эстафету павшего товарища теперь подхватила Тесла.

Замена батареи проходит в автоматическом режиме и занимает всего 90 секунд, что быстрее, чем заправить обычное авто бензином. Замена будет осуществляться на станциях Tesla Supercharger. Сеть этих станций развивается в США амбициозными темпами, по Калифорнии уже можно уверенно ездить на электрическом авто, а зимой 2013 года сеть должна позволить проехать страну насквозь от побережья Атлантического океана, до побережья Тихого. До конца же 2015 года планируется покрыть станциями 98% населения США. Покрытием станции считается зона радиусом 200 миль (320 км) — именно столько можно проехать на 20–минутной зарядке машины на Supercharger. Звучит весьма удобно — прерваться на 20 минут, размять спину, выпить кофе, зарядить авто — и вперед до следующей. (Также в новое поколение Tesla S планируется встроить 4G приёмник, обеспечивая машину интернетом. Сама машина при этом будет раздавать его через Wi–Fi Hotspot.

Зарядка батареи на станциях Supercharger бесплатна пожизненно и входит в стоимость машины. А вот замена батарей на станции будет платная. Таким образом у водителя будет выбор: либо бесплатно зарядиться за 20 минут до следующей станции, либо заплатить сумму, эквивалентную заправке бака 15 галлонами бензина (56 л., средний размер бака для машины такого размера в США) и поехать почти не прерываясь со 100% зарядом аккумулятора (265–300 миль пробега или до 480 км).

Нельзя не упомянуть главный недостаток — цена в 62500$ (с учётом вычета 7500$, которые спонсирует государство) пока кусается для большинства потребителей даже в США, но ходят слухи, что компания готовит бюджетную модель к 2016 году. К тому же не стоит забывать, что цена километра пробега для электрической машины меньше примерно в 5–10 раз — зависит от цены квт*ч. Если же экономить и заправляться только на Supercharger — то цена топлива вообще 0.0 руб. Взяв средний пробег в год (в США) в 12 000 миль, расход для машины такого класса в 25 mpg (9.4 л/100км) и цене в ~4$ за галлон (где–то больше, где–то меньше) экономия составляет около 1500–1900$ в год.

The future is near.

Ну пара дополнений. Я щас живу в Калифорнии, поэтому эти Теслы я вижу каждый день и периодически фапаю втихаря.
1) на покупку машины банки дают отличные кредиты. Плюс 7500$, указанные в топике, это в Калифорнии. В некоторых других штатах государство возмещает 15000$.
2) если дома установить солнечные батареи, а солнца в калифорнии предостаточно, то можно вообще кататься бесплатно.
3) Насчет квт/ч — во многих городах есть возможность поставить ночной тариф на электричество, то есть ночью в гараже машинка заряжается дешевле, чем днем.
4) К сожалению, в наших широтах такая штука очень теряет в емкости (батареи), в связи со средне–годовой температурой.. Ну и по–моему это просто не очень сопоставимо с нашим менталитетом..
5) Еще одна вещь про Теслу, которая не упомянута выше, это ее динамика. Разгон у тачки потрясающий, пишут 4,2 с до 98 км/ч, люди говорят что чуть дольше.
6) Дальше — вместительность. Нынешний седан является 7 (!)–местным. Плюс добавьте два багажника — спереди и сзади. Места для мешков с картошкой — хоть отбавляй.
7) Если у вас Тесла — вам дается куча плюшек. Например, можно ездить по трассе по карпулам — это такие полосы, по которым можно ехать только если в машине 2 человека или больше (на некоторых трассах 3 и больше). То есть все тошнятся в пробке, а ты летишь по карпулу.. приятно...

Если еще чо вспомню — допишу. Короче, это отличный аппарат, все кто имеют — в восторге.

+16
1 комментарий
danilych
28 июня 2013
481 комментарий
0
Kassandra_gg,
от 50000 убитых енотов
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация