Богатейшие люди России в 2013 году по версии Forbes (20 фото)

20 июня 2013
6
Представляю вам людей, которые по мнению Forbes являются самыми богатыми в России.

люди, богатые, россия

Алишер Усманов, генеральный директор Газпроминвестхолдинга
Состояние 17,6 млрд долларов

люди, богатые, россия

Первые значительные деньги миллиардер заработал еще в конце 1980-х годов, организовав производство и продажу пластиковых пакетов. Женат Усманов на знаменитой бывшей гимнастке, а ныне президенте Всероссийской федерации художественной гимнастики, Ирине Винер. При этом сам Алишер является президентом Международной федерации фехтования и акционером лондонского «Арсенала».

Михаил Фридман, председатель наблюдательного совета «Альфа-групп»
Состояние 16,5 млрд. долларов

люди, богатые, россия

В 1988-м году вместе с другими студентами Фридман создал сервис доставки продуктов «Курьер». В начале 1990-х будущий олигарх занялся перепродажей театральных билетов. Однако первые серьезные суммы были заработаны на мытье окон. Михаилу Фридману принадлежат бренды «Пятерочка», «Перекресток» и «Билайн». Основными активами миллиардера являются Альфа-банк (100 %), Vimpelcom (48 %), X5 Retail Group (48 %). Но и состоятельным людям человеческие чувства не чужды. Альфа-банк спонсирует благотворительный фонд «Линия жизни», помогающий детям с кардиологическими заболеваниями.

Леонид Михельсон, председатель правления ОАО «Новатэк»
Состояние 15,4 млрд долларов

люди, богатые, россия

В 1987 году Леонид занял место у руля треста «Куйбышевтрубопроводстрой», ранее возглавляемый его отцом. В 91-м году трест был реорганизован в строительную организацию АО «Самарское народное предприятие „Нова“». Компания «Новатэк» финансирует волейбольную команду «Нова», хоккейный клуб «Динамо» и баскетбольный клуб «Спартак».

Виктор Вексельберг, председатель совета директоров группы компаний «Ренова»
Состояние 15,1 млрд долларов

люди, богатые, россия

В 1988 году будущий миллиардер возглавил лабораторию Особого конструкторского бюро «Коннас», вместе с сотрудниками которой организовал кооператив по разработке ПО. В 89-м Вексельберг учредил Научно-производственное предприятие «КомВек», специализирующееся на экспорте алюминия и меди. В 1990 году совместно с Леонидом Блаватником создал предприятие «Ренова». Будучи президентом фонда «Сколково», одобрил 170 грантов на общую сумму более 8,6 млрд рублей. Миллиардер владеет самой большой в мире коллекцией изделий Фаберже. Коллекция русской живописи, собранная Вексельбергом, оценивается в 850 млн долларов.

Вагит Алекперов, президент нефтяной компании «Лукойл»
Состояние 14,8 млрд долларов

люди, богатые, россия

В конце 80-х Алекперов был генеральным директором «Когалымнефтегаз», а в 1990-1991 успел побывать замминистром нефтяной и газовой промышленности СССР. В 1992-1993 организовал нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», в рамках которого было учреждено ОАО «Лукойл». В 2011 году написал книгу «Нефть России: прошлое, настоящее и будущее», которая была издана на английском языке. В 2012 году книга была выпущена в русскоязычном варианте.

Андрей Мельниченко, председатель совета директоров «Еврохим» и СУЭК
Состояние 14,4 млрд долларов

люди, богатые, россия

Будучи студентом, организовал в общежитии физфака МГУ пункт обмена валюты. Позднее была создана целая сеть «обменников», выросшая в МДМ Банк. В сотрудничестве с Сергеем Поповым учредил группу МДМ, специализирующуюся на покупке промышленных предприятий, которые впоследствии вошли в «Еврохим» и СУЭК. В 2012 году на поддержку спорта, детских учреждений и образования направил 1,2 млрд рублей.

Владимир Потанин, президент компании «Интеррос»
Состояние 14,3 млрд долларов

люди, богатые, россия

До Перестройки Потанин занимал должность в Министерстве внешней торговли. С 1990 года работал в Международном банке экономического сотрудничества. В 90-м Потанин организовал компанию «Интеррос», оказывающую консалтинговые услуги по внешней торговле. С августа 1996 года в течение 6 месяцев был первым вице-премьером Правительства России. В 1999 году Потанин организовал благотворительный фонд имени себя, основными направлениями которого стали образование и спорт. Сумма пожертвований фонда — около 10 млн долларов в год. В текущем году поддержал движение Giving Pledge, созданное Биллом Гейтсом и Уорреном Баффеттом.

Владимир Лисин, председатель совета директоров НЛМК
Состояние 14,1 млрд долларов

люди, богатые, россия

В СССР Лисин начинал с работы слесарем на «Кузбассуголь». После окончания института трудился на нескольких металлургических предприятиях, стартуя с помощника сталевара и закончив заместителем генерального директора Карагандинского металлургического комбината. В начале 90-х Владимир Лисин занял должность вице-президента Trans CIS Commodities. Лисин является вице-президентом Олимпийского комитета России и президентом Стрелкового союза России и Европейской стрелковой конфедерации.

Геннадий Тимченко, член совета директором ОАО «Новатэк»
Состояние 14,1 млрд долларов

люди, богатые, россия

В первой половине 1990-х Тимченко работал вице-президентом внешнеторгового предприятия «Кинэкс», который приобрел на торгах в 1996 году. Позднее «Кинэкс» был реорганизован в один из крупнейших нефтяных трейдеров Gunvor. Члены семьи Тимченко учредили 3 благотворительных фонда, в рамках которых пожертвовали 1,5 млрд рублей. Геннадий Тимченко является президентом хоккейного клуба СКА и председателем совета директоров Континентальной хоккейной лиги.

Михаил Прохоров, лидер партии «Гражданская платформа»
Состояние 13 млрд долларов

люди, богатые, россия

Еще в 1987 году, будучи студентом, Прохоров создал кооператив «Регина», который занимался изготовлением «вареной» джинсы. Сейчас Михаил Прохоров владеет пакетами акций компаний UC Rusal, «Открытые инвестиции», медиахолдинга РБК и «Ренессанс Капитал». Лидеру «Гражданской платформы» принадлежит баскетбольный клуб Brooklyn Nets. Также Прохоров является президентом Союза биатлонистов России.

Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО «Северсталь»
Состояние 12,8 млрд долларов

люди, богатые, россия

В 1992 году, занимая должность директора по финансам и экономике Череповецкого металлургического комбината, Мордашов выкупил контрольный пакет акций предприятия. После отстранения директора Юрия Липухина возглавил ЧМК.

Герман Хан, член наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп»
Состояние 10,5 млрд долларов

люди, богатые, россия

После окончания института занимался пошивом и продажей одежды. В 1989 году пришел работать в «Альфа-фото» к знакомым по институту Михаилу Фридману и Алексею Кузьмичеву.

Роман Абрамович, председатель Думы Чукотского автономного округа
Состояние 10,2 млрд долларов

люди, богатые, россия

В 1988 году занял место во главе кооператива «Уют», который специализировался на производстве резиновых игрушек. В начале 90-х стал заниматься продажей нефтепродуктов. Владеет футбольным клубом Chelsea.

Дмитрий Рыболовлев, инвестор
Состояние 9,1 млрд долларов

люди, богатые, россия

С 2011 года Рыболовлев владеет футбольным клубом «Монако», президентом которого и является.

Искандер Махмудов, президент Уральской горнодобывающей компании
Состояние 8,7 млрд долларов

люди, богатые, россия

В начале 90-х работал в Министерстве внешнеэкономических связей СССР в Ливии и Ираке. Свое первое состояние Махмудов заработал на продаже товаров народного потребления. В 1994 году Искандер начал скупать акции «Уралэлектромедь». Владеет женским баскетбольным клубом УГМК.

Олег Дерипаска, председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент»
Состояние 8,5 млрд долларов

люди, богатые, россия

В 1990 году Дерипаска занял должность финансового директора ТОО «Военная инвестиционно-торговая компания», специализирующегося торговлей на товарной бирже. Миллиардер неоднократно поддерживал балетные постановки в Большом театре.

Сергей Галицкий, генеральный директор ОАО «Магнит»
Состояние 8,2 млрд долларов

люди, богатые, россия

В 1991 году Галицкий устроился работать в первый коммерческий банк Краснодара. В 1994 году будущий олигарх основал фирму «Трансазия», специализирующуюся на мелкооптовой торговле. Галицкий владеет футбольным клубом «Краснодар» и создал детскую футбольную академию в Краснодаре.

Алексей Кузьмичев, председатель консультативного комитета «А1 групп»
Состояние 8,2 млрд долларов

люди, богатые, россия

В 1988 году Кузьмичев вместе с Михаилом Фридманом и другими сокурсниками создал кооперативы «Курьер» и «Альфа-фото».

Андрей Скоч, депутат Государственной думы
Состояние 7,9 млрд долларов

люди, богатые, россия

Скоч имеет долю 30 % в холдинге USM Holdings, в который входят металлургические и телекоммуникационные компании. Любопытно, что депутат свою долю в холдинге оформил на отца-пенсионера. Скоч учредил благотворительный фонд «Поколение», оказывающий поддержку культуре, спорту и медицине. Также миллиардер является заслуженным тренером по дзюдо и самбо.

Сулейман Керимов, член Совета Федерации
Состояние 7,1 млрд долларов

люди, богатые, россия

Во время существования СССР Керимов работал экономистом на заводе «Эльтав» в Махачкале. Керимов владеет футбольным клубом «Анжи».

Источник: www.forbes.ru
+11
6 комментариев
dr.gonzo
20 июня 2013
3 039 комментариев
0
Не дивлячись на те що, багато з них взяли російські призвеща, в багатьох з них впізнаются жиди!!Жиди правлять світом...
Wanted мать его
20 июня 2013
592 комментария
0
dr.gonzo,
Первый раз с тобой согласен.....причём на 101%
Bakcs
21 июня 2013
2 991 комментарий
0
dr.gonzo

Не неси бред, я тоже читал мою борьбу, но выводы ты с той книги сделал для себя явно не те...

И кстати л##и это какие то подзаборные, у Ахметова и то бабла больше, а быть такого не может, что бы какой то русский его не переплюнул...
Joe Pollack
21 июня 2013
936 комментариев
0
Я думаю у них гораздо больше активов чем здесь указано.
dr.gonzo
21 июня 2013
3 039 комментариев
0
Bakcs, Стосовно жиди правлять світом, то не з Майн Кампф) Слухай, мені здаєтся що політики першої обойми, досконало вивчили Майн Кампф, ...."опиратся на самые не защищённые и недовольные слои населения, сплотить народ против внутренего врага"... Впевнений, жиди досконало вивчили цю біблію Люциферу. Подивися на прізвища найбагатіших людей України! Чому ми найбідніша нація в східній європі?Тому що нашою країною правляти жиди Фірташ, Коломойський, Гепа та інщі....... Невже вони подбають про нас?
Ушелец
30 июня 2013
449 комментариев
0
Згідний з Доктором.Їм на нас насрати...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация