Электровелосипед или электроскутер — что лучше? (19 фото)

24 мая 2013
Все же какой самый идеальный вид транспорта для города? Это и попытается выяснить автор этого поста.

авто, электровелосипед, электроскутер

В этом сезоне в Лужниках открылся самый большой специализированный магазин-прокат электрических велосипедов и скутеров в Москве. Я попытался сравнить электровелосипед и электроскутер, чтобы понять какой из них удобнее для передвижения по городу.

Поехали!

Главной фишкой магазина в Лужниках является возможность проката — можно самостоятельно прокатиться на нескольких моделях и выбрать для себя подходящую. Стоимость проката составляет 500-600 рублей в час и этого вполне достаточно чтобы оценить возможности электрического велосипеда или скутера.


авто, электровелосипед, электроскутер

Всего в магазине представлено более 20 моделей с мощностью двигателя от 250 до 1000 ватт.


авто, электровелосипед, электроскутер Теперь непосредственно о моделях. Электровелосипеды бывают с приводом на переднее, заднее или оба колеса. Также электромотор может располагаться в кареточном узле, это самый предпочительный (ввиду баланса по весу и центру тяжести), но и самый дорогостоящий вариант. Основной недостаток электрических велосипедов — большая масса, которая увеличивается за счёт тяжелой аккумуляторной батареи и электромотора. Бюджетные электрические велосипеды комплектуются свинцовыми аккумуляторными батареями, а на более дорогих применяют легкие литий-ионные и литий-полимерные. Максимальная скорость на электротяге напрямую связана с мощностью мотора, а запас хода определяется емкостью аккумуляторов.


Итак, одна из самых простых моделей — складной электровелосипед Wellness Simple мощностью 250 ватт и весом 32 кг. В нём применяется простейший свинцовый аккумулятор. Это один из базовых электрически велосипедов, который стоит менее 25 тысяч рублей. Его основной недостаток — вес. Масса велосипеда более 20 килограмм создаст огромные сложности по его подъему и транспортировке даже на больших лестничных пролётах (для сравнения, вес стандартного прогулочного велосипеда — 15-16 кг).


авто, электровелосипед, электроскутер

И «тяжелая артиллерия» — электрический скутер с мотором мощностью 1 киловатт. Запас хода более 30 километров, максимальная скорость более 40 километров в час. Мощности мотора хватило для того, чтобы заехать своим ходом более двух километров подъема по метромосту.


авто, электровелосипед, электроскутер

Есть у него и серьезный недостаток — масса. Честно я даже не ожидал, что он настолько тяжелый. Вес скутера приближается вплотную к 50 килограммам, что полностью исключает подъем его вручную по лестницам. Поэтому приходится вынимать аккумуляторную батарею (48 вольт, собрана из 4х мотоциклетных аккумуляторов) весом около 20 килограмм, нести её отдельно домой, а затем затаскивать сам скутер. После зарядки (около 5 часов) снова выносить на улицу в обратном порядке.


авто, электровелосипед, электроскутер

Но, несомненно в движении скутер очень крут! Во-первых, скорость 40 километров в час это очень быстро, во-вторых, максимальное внимание со стороны прохожих вам обеспечено. В течение двух дней меня постоянно донимали вопросами о цене и максимальной скорости. Кстати, стоит этот аппарат тоже около 25 тысяч рублей.


авто, электровелосипед, электроскутер

Тормоза дисковые механические спереди и сзади. Управление дросселем на правой рукоятке (красная кнопка под большим пальцем включает режим Турбо), а слева управление светом, сигналом и бортовой компьютер (который, как оказалось, заметно занижает реальную скорость движения).


авто, электровелосипед, электроскутер

Мне удалось проверить запас хода в реальных условиях — скутер без проблем проехал 30 километров без подзарядки при спокойной размеренной езде со средней скоростью 20 километров в час и короткими прохватами с максимальным ускорением.


авто, электровелосипед, электроскутер

Вот в этом месте удалось проехать своим ходом, на для преодоления бордюров выше 10 сантиметров придётся приложить много усилий по подъему скутера на руках.


авто, электровелосипед, электроскутер

При наличии места для хранения на электроскутере можно без проблем ездить на работу, очень удобный и манёвренный транспорт.


авто, электровелосипед, электроскутер

Правда в случае разряда аккумулятора, его придётся тащить на себе, что обусловлено использованием коллекторного электродвигателя и отсутствием трещетки в задней втулке — щетки в двигателе мешают его свободно катить (что, впрочем является плюс с той точки зрения, что его сложнее угнать злоумышленникам).


авто, электровелосипед, электроскутер

А теперь полная противоположность — один из самых легких электрических складных велосипедов Volteco Shrinker. Мощность мотора 350 ватт, максимальная скорость 25 километров в час, вес всего 19 килограмм. Цена правда больше — около 38 тысяч рублей.


авто, электровелосипед, электроскутер

Главный плюс велосипеда в его компактности в сложненном состоянии. С ним можно без проблем проходить в метро и возить в багажнике автомобиля.


авто, электровелосипед, электроскутер

Большая часть деталей алюминиевая, подвеска весьма условная, скорее пружина установлена для того, чтобы погасить колебания раскладной конструкции рамы.


авто, электровелосипед, электроскутер

Здесь установлен современный литиевый аккумулятор, что крайне положительно повлияло на вес велосипеда в сборе. Сам аккумулятор весит около 4 килограмм и снимается для подзарядки. Очень удобно, что велосипед может лежать в багажнике, а домой достаточно взять только аккумулятор. Запас хода у него поменьше, чем у электроскутера — мне удалось проехать около 20 километров в условиях города (и 15 километров загородом) только на электротяге. Но в гибридном режиме запас хода будет раза в 2 больше.


авто, электровелосипед, электроскутер

У велосипеда есть три режима: только педали, режим поддержки (электромотор помогает при вращении педалей) и только на электричестве. Учитывая мощность мотора следует понимать, что в уклоны более 10 градусов заехать только на электротяге невозможно и необходимо ещё крутить педали. Правда это всё равно гораздо легче, чем пытаться заехать в горку без помощи электромотора.


авто, электровелосипед, электроскутер

А какое удовольствие объезжать других велосипедистов (особенно на небольших подъемах) не крутя педали и улыбаясь :) Как показала практика скорости 20 километров в час достаточно для комфортного движения в городе (больше разогнаться невозможно из-за передаточного соотношения). Но при этом у велосипеда есть накат, он не пытается моментально остановиться если прекратить крутить педали или закрыть дроссель. Да и наличие педалей огромный плюс: если у вас полностью разрядился аккумулятор, то не придётся домой идти пешком.

авто, электровелосипед, электроскутер

На пересечённой местности маленькие колёса тоже показали себя хорошо — по сухой грунтовой дороге ездить можно. Вообще электрический велосипед нужен не для фитнеса, а именно как средство передвижения в городе. Шринкер вообще можно хранить в багажнике автомобиля на всякий случай — например, попали в глухую пробку в городе и опаздываете. Припарковались, достали велосипед из багажника и поехали по делам. Точно также можно на нём ездить до ближайшей станции метро и брать с собой — удобно и экономично. Велосипед мало того, что складной, так ещё и вписывается в габариты для бесплатного провоза багажа. И самое главное — при езде на электрическом велосипеде на работу вы не будете потеть, а следовательно вам не нужно будет принимать душ в офисе.

авто, электровелосипед, электроскутер

В итоге складной электрический велосипед — отличная альтернатива автомобилю в городе.

Источник: victorborisov
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация