Схемы метро крупных городов мира (106 фото)

29 августа 2007
8

Схемы метрополитенов в крупных мегаполисах мира

Один из самых сложных и запутанных метрополитенов в мире - Токийский метрополитен, Япония.

Токийское метро 

 

Северная и Южная Америка.

Схемы метро крупных городов мира (106 фото)

Атланта, США.

Лос-анджелес, США.

Мехико, столица и самый густонаселенный город Мексики.

Майами, США.

Крупнейший мегаполис мира - Нью-йорк, США.

Филадельфия, США.

Сан-франциско, США.

Сантьяго, столица Чили.

Торонто, крупнейший город в Канаде.

Ванкувер, Канада.

Монреаль, Канада.

Россия и СНГ.

Алма-ата, Казахстан.

Баку, столица Азербайджана.

Челябинск.

Челябинск.

Челябинск.

Челябинск.

Днепропетровск, Украина.

Днепропетровск.

Екатеринбург.

Как видно, Екатеринбург.

Ереван, столица Армении.

Казань.

Казань.

Харьков, Украина.

Харьков.

Киев, столица Украины.

Киев.

Киев.

Проект метро в Красноярске.

Кривой рог, Украина.

Минск, столица Белоруссии.

Минск.

Ну и не без этого. Москва.

Нижний Новгород.

Нижний Новгород.

А вот Новосибирска будет много и догадайтесь почему.

Здесь и далее - Новосибирск.

План строительства метро в Омске.

Тоже Омск.

Омск.

Здесь и далее - северная столица, Санкт-Петербург.

Самара.

Самара.

Ташкент, столица Узбекистана.

Тбилиси, столица Грузии.

Строящееся метро в Донецке, Украина.

Европа и Австралия.

Афины, столица Греции.

Афины.

Барселона, Испания.

Берлин, столица Германии.

Брюссель, столица Бельгии.

Будапешт, столица Венгрии.

Дюссельдорф, Германия.

Франкфурт, Германия.

Глазго, Шотландия.

Гамбург, Германия.

Хельсинки, столица Финляндии.

Лилль, Франция.

Лиссабон, столица Португалии.

Великолепный Лондон, столица Англии. Старейший метрополитен мира, построен в 1863 году.

Лондон.

Лион, Франция.

Мадрид, столица Испании.

Марсель, Франция.

Мельбурн, Австралия.

Милан, Италия.

Мюнхен, Германия.

Мюнхен.

Неаполь, Италия.

Нюрнберг, Германия.

Осло, столица Норвегии.

Париж, столица Франции.

Париж.

Прага, столица Чехии.

Прага.

Рим, столица Италии.

София, столица Болгарии.

Стокгольм, столица Швеции.

Тулуза, Франция.

Варшава, столица Польши.

Азия, Африка и Океания.

Анкара, столица Турции.

Пекин, столца КНР.

Бурса, Турция.

Каир, столица Египта.

Гонг-конг, Китай.

Гонг-конг, Китай.

Один из моих любимых городов с великой историей - Стамбул, Турция.

Измир, Турция.

Киото, Япония.

Пхеньян, столица северной Кореи.

Шанхай, Китай.

Тайбэй, столица Тайваня.

5 самых интересных метро мира

Современный мегаполис немыслим без развитой системы скоростного подземного транспорта. В XX веке собственными метрополитенами обзавелись крупнейшие города не только Европы и Америки, но и Азии. Метро стран, традиционно идущих в авангарде научно-технического прогресса, завораживает своими масштабами и техническим совершенством.

Токийское метро занимает третье место в мире по протяженности действующих рельсовых путей, опережая московское на 24 км и уступая лишь лондонскому и нью-йоркскому. Первая линия подземки в японской столице открылась в 1927 году – тогда ее протяженность составляла всего 2,2 км. Сегодня линий насчитывается 13, и разноцветная схема токийского метрополитена своей запутанностью способна испугать даже самого искушенного любителя подземных путешествий.

Токийский "андеграунд" обладает целым рядом особенностей, не свойственных европейскому метро. Во-первых, он никогда не принадлежал государству и не в последнюю очередь именно поэтому развивался невероятно бурными темпами. Принцип разумной экономии лег в основу и проектных решений подземки японской столицы. Так, большинство линий метро соединяются с железнодорожными линиями, пущенными по поверхности земли. Во-вторых, метрополитен строится с поверхности, а сверху выкопанный тоннель закрывается стальными листами, по которым следует автомобильный транспорт. Статистика гласит: в будние дни всего за полтора часа, с 7:30 до 9:00, токийское метро перевозит 7,5 млн пассажиров. Так что для экскурсий лучше выбрать другое время.

А посмотреть в токийской подземке действительно есть на что! Так, переходы с линии на линию представляют собой не голые коридоры, но целые торговые галереи, продолженные чередой ресторанов и закусочных. В этом смысле особенно примечательна станция Shibuya, где поезда останавливаются на четвертом этаже гигантского торгового центра. Еще одна бесспорная достопримечательность токийского метро – новая линия "О-эдо", общая протяженность которой составляет 40,7 км. В плане она напоминает аркан, наброшенный на центр города, и состоит из кольца (что сделано впервые в токийском и вообще в японском метро) и радиуса, идущего от Токийского муниципалитета на северо-запад, в спальный район Нэрима. Эта линия соединила все 23 района Токио!

Токийское метро не только красиво, но и фантастически удобно. Например, на схемах указаны номера вагонов, из которых удобнее всего выходить, если вам нужно совершить переход на другую линию. Названия остановок объявляются на японском и английском языках, кроме того, каждый вагон снабжен электронным табло, в котором сможет разобраться даже человек, не знающий ни одного иностранного языка.

Метро в Шанхае – одно из самых молодых в мире. Первая линия была здесь открыта в 1995 году. О бурных темпах строительства можно судить по тому, что сегодня протяженность метро в Шанхае составляет уже 107,8 км. Но на этом город не собирается останавливаться. За ближайшие 5 лет в Шанхае должно быть построено еще 8 новых линий метро – всего около 300 км подземных путей сообщения. Каждая станция шанхайского метро имеет два уровня (наверху кассы, магазинчики, турникеты, внизу перрон) и несколько выходов (на узловых станциях их количество может доходить до десяти и более). Вагоны шанхайского метро оборудованы ЖК-мониторами, транслирующими рекламные ролики без звука. А еще в метро Шанхая очень легко простудиться. Дело в том, что в залах и на перроне температура воздуха достигает 35 градусов, а в вагонах благодаря стараниям мощнейших кондиционеров она не поднимается выше 15.

Сеульская подземка также довольно молода. Строительство метро в столице Южной Кореи началось в 1970 году, а первая линия приняла пассажиров в августе 1974 года. Сейчас здесь уже восемь действующих линий и ведется строительство девятой. Без метро огромный мегаполис, которым является Сеул, наверное, оказался бы просто парализован. Ежедневно столичная подземка перевозит около 4 млн пассажиров. Станции сеульского метро оформлены весьма затейливо: здесь есть фонтаны, аквариумы с причудливыми рыбками, множество плакатов и фотографий местных знаменитостей. Кроме того, метро Сеула оснащено по последнему слову техники: лифты, табло, телемониторы, транслирующие видеоклипы и популярные телесериалы, – всего этого в сеульской подземке в избытке. Так что пассажирам, едущим из одного конца города в другой в течение 3 часов, есть чем заняться.

Самое глубокое метро в мире было построено в Пхеньяне, столице Северной Кореи. Средняя глубина залегания его тоннелей составляет 120 м, а в некоторых местах пути ныряют под землю аж на 150 м. Это метро по своему оформлению очень помпезно и полностью подчинено идеологии. И в вестибюлях, и на платформах доминируют майолика, мозаика, позолота, радостно рапортующие о процветании коммунистического режима. Более того, в каждом вагоне метро можно увидеть портреты политических лидеров. А вот рекламы в пхеньянском метро, наоборот, днем с огнем не сыщешь – в стране развитого коммунизма этот "двигатель торговли" как-то не приживается. Зато авторам этой подземки принадлежит самая оригинальная система подсветки эскалаторов: светильники вмонтированы не в потолок и не в стены, а непосредственно в их "тело".

А вот Гонконг может похвастаться первым в мире полностью автоматизированным метро. Здесь поездами управляют не машинисты, а специальные компьютеры. Это метро предельно технократично: повсюду хромированные поверхности, гладкие стены, зеркала, плазменные экраны, электронные указатели. Любопытно, что над атмосферой, царящей в метро Гонконга, работают не только дизайнеры, но и психологи. Так, в этом году на 19 центральных станциях были установлены специальные терминалы – "измерители счастья". С их помощью любой пассажир может дать оценку своему настроению под землей – от 1 балла до 10. В конце каждого дня компьютеры обрабатывают полученную информацию и выдают "средний индекс счастья по метро", который выводится на информационные табло в вагонах, а также размещается на официальном сайте метрополитена. Любопытно, что уровень счастья не опускался ниже 7,5 баллов, однако гонконгский метрополитен считает это достижение недостаточным. В амбициозных планах руководства подземки – твердая "десятка".

Ася Ильина
29.09.2006

+15
8 комментариев
x-iter
29 августа 2007
13 комментариев
0
ну и где схема Токийского?
TotaL
29 августа 2007
956 комментариев
0
Блин, реально, просотрел все чтоб глянуть на токийский а его не wassat wassat wassat
ШО
30 августа 2007
0
_www.metro-map.ru/world/img/tokyo1.jpg
_archive.travel.ru/subway/107631.html
admin
30 августа 2007
1 047 комментариев
0
Спасибо за ссылочки, добавил все что там было :)
ШО
30 августа 2007
0
Готов к труду и обороне smile
нота беня
9 декабря 2007
0
прикол!!! Москва, оказывается, муйня по сравнению с Майами!!! beat_shot
Rebyatishko
Rebyatishko
17 марта 2012
0
Привет. Большое спасибо
Rebyatishko
Rebyatishko
18 марта 2012
0
Приветствую. Благодарю, где то видел
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация