Нью-Йоркская скорая помощь (24 фото + 2 видео)

13 марта 2013

Очередная тематическая подборка автомобилей с улиц Нью-Йорка. На это раз посвященная автомобилям скорой медицинской помощи. Ну и рассказ о том как устроена эта служба.

скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

2. Начнем с городских машин. Самая распространенная машина скорой, это специальный фургон сделанный по заказу на базе шасси Ford F-350 или F-450. Помимо таких машин, есть версия с чуть удлиненным кузовом для экипажей работающих с опасными материалами и спасателей. Экипаж два парамедика.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк Городские скорые находятся в структуре Пожарного департамента Нью-Йорка с 1996 года. До это они входили в структуру городской компании, которая занимается управлением госпиталями и медицинскими центрами. Самим медикам такое слияние не очень то и по душе. Во-первых их растворили в чужой структуре, где на фоне героев-пожарных они ощущают себя на вторых ролях. Все лавры достаются пожарным, про них даже часто не упоминают в официальных речах. Во-вторых работу в скорой многие используют как карьерную ступеньку в пожарные и не задерживаются там после положенных двух лет. В-третьих сотрудники не довольны низкими зарплатами и уровнем пенсионного обеспечения. На фоне зарплат пожарных они недовольны еще больше.


3. Это F-350 предыдущего поколения - учебная машина из Академии скорой помощи.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк Сегодня в городской службе работает 3 200 человек. В городе 32 станции скорой помощи. В 2011 году скорые выезжали по 1 263 345 вызовам. Начальная зарплата парамедика составляет $37 346 в год без сверхурочных и компенсаций. Через пять лет работы она достигнет $50 501, плюс бонусы в виде в виде пенсии, длинного оплачиваемого отпуска и т.п. (у пожарного $39 370 - $76 488 без доплат)


4. С 2011 года город начал закупать машины на базе Dodge RAM 4500 (теперь просто RAM) с четырехдверной кабиной. Одна из причин, дать экипажу больше комфорта во время ожидания вызова. Машины стоят на разных точках в городе, а не на единой базе, чтобы им было быстрее добраться до места вызова в своем квадрате.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк В день по звонкам поступившим на 911 обслуживает в среднем около 3300 вызовов. 37% из них передается службам скорой помощи работающим в некоммерческих госпиталях, или волонтерским организациям скорой помощи. Все вместе они составляют крупнейшую в мире систему скорой помощи. Правда общего количества автомобилей я так и не нашел. Может кто знает?


5. Машина Медицинского центра нью-йоркского университета. На двери есть наклейка о том, что машина входит в городскую систему EMS (скорой медицинской помощи), и она может принимать вызовы 911. Основная масса машин это вот такие вот фургоны на базе Форда.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

6. Но и тут начали появляться RAM.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

7. И даже Шевроле. Машина стоит у приемного покоя одного из госпиталей на Манхеттене.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

8. Но основная масса все равно по прежнему Форды.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

9. Машина Нью-Йоркского Пресвитерианского госпиталя на Манхеттене. Там родился мой сын, но ехали мы туда на такси. И вот почему.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк Скорая в Нью-Йорке платная. Причем стоит довольно дорого, и не покрывается основной массой страховок. Или покрывается только на половину. За поездку на городской скорой придется выложить $515 за вызов, плюс $7 за милю пути. Фактически, это самое дорогое такси в городе. Очень многие предпочитают терпеть, но в госпиталь добираться на своих двоих. Но тут надо уточнить, что если у вас нет денег (не в кармане, а по жизни конечно), то за вас заплатит город. И скорая не может отказать вам в оказании медицинской помощи.


10. Машина Лютеранского медицинского центра. Пусть вас не пугают религиозные названия госпиталей, это всего лишь историческое наследие. Раньше уход за больными был делом монашеским, и занимались этим в благотворительных лечебницах при монастырях или религиозных обществах. Оттуда и пришли названия госпиталей. На самом деле это вполне современные клиники, и монахинь или лютеран с пресвитерианами там видят не чаще нас с вами.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

11. Скорая помощь частного госпиталя "Гора Синай" на Манхеттене. Почему-то в цветах и символике баварского флага. Тут нет наклейки системы EMS.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

12. Скорая еврейского медицинского центра.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк Существуют скорые не входящие в систему EMS. Они не работают по экстренным вызовам, а занимаются плановой транспортировкой больных, или перевозками между госпиталями.


13. Скорая округа Ричмонд. Это Статен-Айленд.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

14. Машина компании Мидвуд перед домом престарелых в Бруклине.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

15. Такие скорые частенько бывают с национальным колоритом. Помните первую фотографию?


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

16. Они тоже в основном сделаны на базе Фордов. Но не фургонов, а грузовых автобусов.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

17. Так же такую машину можно вызвать, чтобы отвезли в госпиталь. Но только в плановом порядке. Экстренную помощь они оказать не могут.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

18. Машина для транспортировки престарелых. Услуги таких машин покрывает страховка.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

19. Машины компании Прайорити эмбулэнс 1.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

20. У них есть все виды.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

21. И даже машины супервайзеров.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

22. Помимо всего перечисленного выше, есть еще специальные машины еврейской системы Хэтзола (если я правильно пишу). Это волонтерская организация которая существует в еврейских общинах по всему миру. У них своя диспетчерская служба, свои врачи и машины.


скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

23. Больной религиозный еврей никогда не будет звонить в 911, а позвонит по телефону Хэтзола в своем городе. Даже по вызову 911 на место ДТП пришлют такую машину, если окажется, что среди пострадавших есть евреи. Госпитализируют они как в свои медицинские центры, так и в обычные городские больницы. Работают на них исключительно добровольцы евреи, а машины покупаются на пожертвования. Об этом написано на борту, с указанием имен благотворителей.

скорая помощь, машина скорая, 03, нью-йорк

Теперь видео из кабины городской скорой:





Машина стартовала с точки ожидания и приехала к месту вызова, причем уже не первой.
Со стороны это выглядит так.



Правда это уже Манхеттен, где машин гораздо больше. Машина как раз удлиненная. Подразделения спасателей. Обратите внимание на водителя.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация