Обжигает ли гейзер лапы медведя?

Категория: Животные
18 февраля 2013
Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон находится в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Ежедневно туристы посещают эти места и получают ожоги, причем только наши русские люди, иностранцы более внимательны и ответственны. Медведи тоже расхаживают по горячим источникам незащищенными лапами, они ведь не умеют читать таблички с надписью ОСТОРОЖНО! Давайте узнаем, получают ли они ожоги.

гейзер, вулкан, медведи

Опытные звери умеют пользоваться вулканическим теплом для согрева в холодную непогоду. В апреле, в мае и даже в начале июня в Долине не редкость пурга. В такие дни медведи ложатся на прогретую землю. У здешних старожилов — Темнолапки и Олигарха — есть заветные лежки на крутых склонах над самыми прогретыми участками, например, над Витражом, где они пережидают непогоду в восходящих потоках теплого воздуха и пара.

гейзер, вулкан, медведи

Медведи тоже приспособились использовать вулканическое тепло. Для них Долина гейзеров — это гигантская теплица с вулканическим подогревом. Весной, когда Камчатка еще покрыта снегом, звери собираются в теплый оазис питаться первой зеленью, бурно вегетирующей на прогретом грунте.

гейзер, вулкан, медведи

В иные дни в Долине могут собраться до двух-трех десятков мишек. Такое плотное скопление зверей уникально даже для Камчатки и может сравниться только с концентрацией медведей в Южно-Камчатском заказнике на берегах Курильского озере на юге полуострова, где находится самое большое в Евразии нерестилище нерки.


Зверь наблюдает за извержением гейзера Аверий:

гейзер, вулкан, медведи

Зверь наблюдает за извержением гейзера Аверий:

гейзер, вулкан, медведи

Надо сказать, что за миллионы лет эволюции животные не только научились жить на вулканах, но и использовать их тепло себе во благо. Например, камчатские трясогузки сооружают гнезда на теплой земле и меньше времени тратят на насиживание — вулканический грунт работает как инкубатор! Птенцы в таких «теплых» гнездах растут быстрее и раньше начинают летать, что повышает их шансы на выживание.

гейзер, вулкан, медведи

Опытные звери передвигаются по Долине уверенно. В самых горячих местах они пользуются построенными для туристов настильными тропами. Грифоны термальных источников они пересекают, наступая на камни, торчащие из горячей воды:

гейзер, вулкан, медведи

Забавно видеть, как новички, особенно молодые звери, исследуют Долину с видом начинающих туристов, которые остались без опытного гида. По первости они пугаются извержений гейзеров и бегут от них, обжигают лапы в горячих источниках и в кипящей грязи, но со временем учатся прежде осторожно пробовать грунт или воду и лишь потом наступать полной лапой:

гейзер, вулкан, медведи

Медвежонок-сеголеточек ожег лапку в горячем ключе в кальдере вулкана Узон. Все произошло так быстро, что я не успел в нужный момент среагировать со съемкой. Малыш начал орать, и мамаша, сразу не поняв в чем дело, бросилась сначала в мою сторону, но быстро сообразила, вернулась к источнику и всерьез рявкнула на него... У меня потом долго была слабость в коленках от перепуга:

гейзер, вулкан, медведи

Этот бедолага, получивший ожог передней лапы горячей кислотной грязью, назначил себе правильное лечение: несколько часов пролежал в реке Гейзерная. Свежая вода не только быстро остудила ожог, но и промыла его от химических веществ:

гейзер, вулкан, медведи

Достоверных случаев гибели медведей в горячих источниках Долины гейзеров или кальдеры вулкана Узон не известно. А вот люди гибли.

гейзер, вулкан, медведи

Источник: loveopium.ru
+20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация