Черный август!

Категория: Ностальгия, PEGI 18
15 августа 2007
1
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Август для России не просто один из двенадцати месяцев в году. По сложившейся традиции ждем августа с необъяснимым напряжением, так как большинство каткаклизмов в нашей стране происходят именно в этом месяце.Это не просто с потолка, статистика суха и неоспорима. А жертвы не восполнимы... Читаем:

9 августа 1470 года в Москве случился большой пожар, в котором сгорела почти вся столица: церкви посады торгового люда, Кремль и княжеские хоромы. Великий князь Московский Иван III издал закон: "Впредь избу и бани в августе без особой надобности не топить, по вечерам огня в домах не держать". Прошло пять веков, но август продолжает оставаться для России "месяцем несчастий", как его называла поэтесса Анна Ахматова.


19 - 21 августа 1991 года попытка реставрации коммунистического режима привела к его окончательному краху и к распаду СССР.
Черный август!

Основная цель путчистов заключалась в том, чтобы "не допустить развала Союза", который по их мнению должен был начаться 20 августа во время подписания нового союзного договора, превращающего СССР в конфедерацию независимых государств.

Черный август!

Путчисты выбрали момент, когда Президент находился в отъезде и объявили о временном отстранении его от власти по состоянии здоровья.


7 августа 1992 года под Иваново разбился пассажирский Ту-134. Погибли 76 пассажиров и 7 членов экипажа.
Черный август!

Во время захода на посадку в аэропорту Иваново экипаж допустил отклонение от расчетного курса. Чтобы попасть на ВПП, 53-летний командир корабля В.Груздев (при большом опыте лётной работы - 31 год, имевший небольшой налёт на Ту-134 - около 400 часов), накренил самолет на 25 градусов с вертикальной скоростью 10 м/сек на высоте 1200 м. В момент захода на посадку Ту-134 был правее ВПП почти на 2 км. Необходимо было сделать вираж для повторного захода на посадку, однако КВС почему-то решил во что бы то ни стало сажать машину с первого захода. На высоте 40 м он опомнился, отдав штурвал от себя и пытаясь набрать высоту, но было уже поздно. На скорости 370 км/час самолёт врезался в землю. По заключению комисии, катастрофа произошла по вине командира. Он пытался "спрямить" маршрут - за пять минут до столкновения самолет отклонился от курса на 2,5 км. Пытаясь сесть с первого захода, экипаж не успел вернуться на курс, провести все необходимые для посадки операции и даже выровнять машину и сбросить скорость.

5 августа 1994 года неподалеку от Читы разбился самолет Ан-12 ВВС РФ. Погибли 47 человек.


29 августа 1996 года при посадке в норвежском аэропорту «Лонгийр» на Шпицбергене разбился российский самолет Ту-154. 141 человек погиб.





В августе 1998 года объявлен дефолт, в стране начался тяжелейший экономический кризис.

Дефолт 1998 года был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России.

Основными причинами дефолта были огромный государственный долг России, низкие мировые цены на сырьё, составлявшее основу экспорта России, а также популистская экономическая политика государства и строительство пирамиды ГКО.



В августе 1999 года отряды боевиков вторглись в Дагестан, что стало прологом ко второй чеченской войне и бесконечным терактам.
Черный август!

1 августа — «в целях пресечения проникновения на территорию района и возможных провокаций со стороны местных последователей экстремизма» в Цумадинский район Дагестана из Махачкалы направлен сводный отряд милиции (около 100 человек).
2-4 августа — столкновения махачкалинских милиционеров с местными боевиками-ваххабитами в Цумадинском районе.

Черный август!

3 августа — органы внутренних дел Дагестана переводятся на казарменное положение.
5 августа — начинается передислокация 102-й бригады внутренних войск МВД для прикрытия чеченско-дагестанской границы в Цумадинском районе.

Черный август!

7 августа — подразделения «Исламской миротворческой бригады» Басаева и Хаттаба, численностью от 400 до 500 боевиков, беспрепятственно вошли в Ботлихский район Дагестана и захватили ряд сел (Ансалта, Рахата, Тандо, Шодрода, Годобери), объявив о начале операции «Имам Гази-Магомед»8 августа — боевики захватили села Шодроту и Зиберхали



31 августа 1999-го в Москве - теракт в торговом центре на Манежной площади, ранено 10 человек.
В баке для мусора в центре зала игровых автоматов "Динамит" торгового комплекса "Охотный ряд" в 19:50 31 августа 1999 года взорвалось безоболочное взрывное устройство фугасного типа. Масса заряда составила 0,4-0,5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадали около 40 человек, одна женщина от полученных травм скончалась в больнице. Ущерб, причиненный торговому комплексу, превысил 4 млн. рублей.



8 августа 2000 года взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади, погибло 15 человек.
фотке
Черный август!

Черный август!

Черный август!

Черный август!

12 августа утонула подводная лодка «Курск», похоронив 118 моряков.

Черный август!



27 августа 2000 года произошел небывалый по силе пожар на Останкинской башне в Москве. Погибли три человека.

Черный август!

Пожар начался 27 августа в 15.20 на высоте 460 метров, где расположены антенные устройства ряда телеканалов. Затем огонь опустился ниже уровня 90 метров. Район в радиусе полукилометра от башни был полностью оцеплен.

Черный август!

По улицам Королева, 1-ая Останкинская, Новомосковская, Ботаническая и Дубовая роща снято движение транспорта. Как сказал глава МЧС Сергей Шойгу на импровизированной пресс-конференции, на отметке 136 метров тросы имеют значительные повреждения.

Черный август!


Стало известно, что под воздействием высокой температуры лопнуло более 50 тросов, удерживающих телебашню в вертикальном положении. В связи с этим Шойгу рекомендовал жителям столицы максимально ограничить свои путешествия в сторону телебашни.




8 августа 2002 года сильнейший ливневый циклон обрушился на Новороссийск. В городе и его окрестностях погибли 46 человек.

Черный август!

Черный август!

Черный август!

Черный август!

19 августа 2002 года близ военной базы Ханкала в Чечне боевики сбили военный вертолет Ми-26. На его борту было 147 человек. Погибло 127 военнослужащих.

Черный август!

Черный август!


1 августа 2003 года в Моздоке (Северная Осетия) на территории военного госпиталя взорвался груженный взрывчаткой «КамАЗ». Погибли 50 человек, 82 — ранены.

30 августа 2003 года в водах Баренцева моря во время буксировки к месту утилизации затонула атомная подводная лодка К-159. Погибли девять человек.

Черный август!

Черный август!

5 августа 2004 года в Ноябрьском районе Ямало-Ненецкого автономного округа разбился вертолет Ми-8. Погибли 16 человек.


21 августа 2004 года несколько сотен боевиков вошли в Грозный, атаковали РОВД Октябрьского района, обстреляли блокпост на площади Минутка. 78 человек погибли, около сотни получили ранения.

31 августа 2004 года террористка-смертница подорвала себя в Москве у станции метро «Рижская». 10 человек погибли, 51 ранен.

Черный август!

Черный август!

Черный август!

Черный август!

Черный август!


24 августа 2004 года террористки-смертницы взорвали два самолета — Ту-134 и Ту-154, вылетевшие из аэропорта Домодедово в Волгоград и Сочи. Погибли 90 пассажиров и члены экипажа. В тот же день в Москве произошел взрыв на автобусной остановке. Ранения получили три человека.

Черный август!

Черный август!

Ну и в этом году не обошлось без августвоских трагедий, наверное уже всем известно про "Невский экспресс" Слава богу обошлось без жертв

Черный август!

Черный август!

Черный август!

Черный август!

Черный август!

Черный август!

Уже после выпуска читатели напомнили мне о том, что :
15 августа 1990 года под Ригой погиб в автомобильной катастрофе Виктор Цой , и похоронен на кладбище в Санкт-Петербурге.Он был кумиром целого поколения.
Черный август!
+21
1 комментарий
Alexsus
15 августа 2007
59 комментариев
0
Забыли упоминуть о гибели ТУ-154 под Донецком год назад
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация