Коробка-автомат, расход топлива - 300 литров в час, управление - одним пальцем (27 фото + видео)

30 января 2013
1

Карьерными БЕЛАЗами в Австралии в основном управляют женщины, для них в кабине самосвала даже устанавливают дополнительную опцию - зеркало. Некоторые экземпляры гигантов сходят с конвейера белыми, а новой модели - 450-тоннику БЕЛАЗ - на заводе собираются дать трогательное имя. Какое - не говорят, боятся сглазить.

белаз, завод белаз, производство авто

...Из кабины БЕЛАЗа мир воспринимается как в детской игре: где-то далеко внизу - дорожки, машинки, остановочки, домики. Именно так - уменьшительно-игрушечно. О габаритах машины забываешь лишь когда она начинает движение: плавное, маневренное, уверенное. Управляется БЕЛАЗ и правда одним пальцем: никаких усилий - гидропривод как-никак. На "больших" самосвалах привычного рычага коробки передач нет в принципе, только маленький - сантиметра полтора в длину - тумблер "Вперед/назад". Руль, кстати, тоже не намного больше "легковушного". Соотношение масштабов элементов управления и собственно управляемого впечатляет. Но работает так, что в процессе забываешь, что до земли - метров 6, а справа от кабины - еще три метра "палубы". Потому что не едет - плывет. И лихо объезжает встречные грузовички и микроавтобусики: "Как не разъедемся?! Для БЕЛАЗа нет узких дорог! Он же послушный..." - убеждает нас водитель.

белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто

Сегодня Белорусский автомобильный завод выпускает карьерные самосвалы грузоподъемностью 30, 45, 55, 60, 90, 130 и более тонн - до 360 включительно. Ежегодно - более 2 тысяч единиц техники, которая поставляется в 72 страны мира. В 2013-м БЕЛАЗу исполняется 65 лет - за эти годы с его конвейеров сошло более 135 тысяч единиц техники. В нынешнем году здесь выпустят 450-тонник - самый большой автомобиль в мире. Кстати, 360 "наших" тонн - это не меньше 400 "европейских". - Кузовы наших самосвалов меряются в "длинных" тоннах, а европейская и американская системы измерений предусматривают "короткие", коэффициент перевода - 0,9. Так что наши 360 тонн - это 400-тонник конкурентов.

белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто

Чтобы водить БЕЛАЗ, кстати, немного нужно: права категории С, два года стажа управления грузовыми автомобилями, заключение медкомиссии о годности к работе на высоте и двухмесячное обучение.

- Мы не готовим водителей для каждого своего самосвала - их обучают на местах. На заводе есть курсы для наших водителей-испытателей. В принципе, управлять БЕЛАЗом учат практически так же, как и в автошколах - легковым автомобилем: движение передним/задним ходом, парковка, "гараж". А главное - водитель должен научиться чувствовать габариты - без этого никак, - с улыбкой поясняет заместитель генерального директора Белорусского автомобильного завода Станислав Якубович. Один из основных элементов, которые должен филигранно выполнять водитель БЕЛАЗа, - это спуск-подъем: в карьере метр вправо-влево - обрыв.

белаз, завод белаз, производство авто

Кстати, в кабине "больших" БЕЛАЗов непривычные для обывательского представления о машинах с коробкой-автомат три, а не две педали: газ, тормоз - и дополнительно электромагнитный тормоз. Последний используется при длительном спуске.

белаз, завод белаз, производство авто

Искусство "заезжать в гараж" в прямом смысле этих слов водителю БЕЛАЗа вряд ли понадобится - где такой гараж найти? Да и нужно ли - ведь наши самосвалы неприхотливы и легко выдерживают температурный режим от -50 до +50оС. Но наблюдая за тем, как водитель-испытатель задним ходом - без зеркал! - выезжал из ворот сборочного цеха, с трех сторон от кабины гиганта оставалось по десять сантиметров! Филигранно. Особенно с учетом габаритов - не все водители легковушек способны на такую точность.

Кстати, если самосвалы меньшей грузоподъемности, по словам производителей, не нуждаются даже в зеркалах заднего вида - обзорность из кабины отличная, то "крошек" на 320 и 360 тонн уже приходится оснащать системой видеообзора (видеокамеры, радары и тепловизор).

белаз, завод белаз, производство авто

Комплектация - под заказ

белаз, завод белаз, производство авто

Каждый самосвал уникален. Понятия "базовой комплектации" у БЕЛАЗа нет, как нет и "складских запасов" - каждую единицу делают под конкретного заказчика. Поэтому, например, "австралийские" экземпляры не привычных желтого с синим, а белого цвета - с зеркалом "чтобы поправить макияж" в кабине и нетипичным для карьерника углом наклона лестницы.

- Мы красим машины, предназначенные для работы в Австралии в белый цвет, чтобы уменьшить влияние солнечной радиации на водителя. Что интересно - водителями БЕЛАЗа там часто работают женщины, а им и лестница нужна поудобнее, и зеркальце в кабине. Это все - пожелания заказчика, - поясняет Станислав Якубович.

белаз, завод белаз, производство авто

Есть и общие для всех машин обязательные опции: кондиционеры, системы автоматической смазки и пожаротушения. Эти самосвалы требуют минимума "ручного" обслуживания - практически полный "автомат" во всем. Более того, в скором будущем БЕЛАЗы будут встречаться с людьми только на этапе сборки - водитель гиганту не понадобится. Завод уже разработал роботизированный самосвал, эдакую гигантскую "машинку на пульте ДУ". Только вместо привычного пульта перед человеком, дистанционно управляющим БЕЛАЗом, аналог кабины - мониторы, панель, руль. В разработанных на сегодняшний день моделях радиус действия - 600 метров. Но этого маловато для карьерных разработок, которые год за годом становятся все глубже - нужен радиус в километры. "Значит, сделаем", - уверяют на БЕЛАЗе.

БЕЛАЗ грузоподъемностью 320 тонн сам весит 240 тонн.

белаз, завод белаз, производство авто

На нем стоят шины Bridgestone размерностью R63, 18-цилиндровый двигатель Cummins (с электронной системой управления) объемом 78 л и мощностью 3500 л.с., подвеска - зависимая пневмогидравлическая. Объем топливного бака - 4360 л, расход топлива - около 300 литров "солярки" в час. "Залить полный бак" БЕЛАЗа обойдется почти в 35 млн рублей, этого хватит на 14,5 часа работы груженого самосвала. Коробка передач - электрическая. В кузов этого самосвала легко помещается 139 м3 груза (с "горочкой" - почти 200 "кубов"). Длина такого БЕЛАЗа - почти 15 метров, ширина - более 9 метров, высота - более 7. Габариты 360-тонника практически такие же, а вот самый большой в мире 450-тонник будет метра на полтора длиннее и немного выше. Максимальная скорость - 64 км/ч. Но этот показатель для БЕЛАЗов не важен - на них не гоняют.

Рекордсмен 450-тонник

белаз, завод белаз, производство авто

Сейчас специально для самого большого в мире карьерного самосвала, который на БЕЛАЗе выпустят в августе, строят сборочный комплекс и укрепляют испытательный полигон - мощностей и площадей существующих цехов для гиганта-рекордсмена недостаточно.

- Ситуация на мировом рынке карьерных разработок такова, что бОльшим спросом пользуется техника большей грузоподъемности. Проще говоря, чем дешевле выходит тонно-километр, тем это выгоднее, - поясняет Станислав Якубович. Уже сейчас есть предзаказы на новый БЕЛАЗ.

- То есть в перспективе могут появиться гиганты грузоподъемностью и 500, и 1000 тонн?

- Для нас возможно все. Но пока в мире еще нет шин, способных выдержать такие массы, - смеется представитель завода. Уже на 450-тонник придется ставить сдвоенные шины, а вместе с ними - два дизельных и четыре тяговых двигателя, два генератора.

белаз, завод белаз, производство авто

Цена вопроса
Единой "прайсовой" стоимости для каждой модели нет - комплектация индивидуальна. Цена уже изготовленных экземпляров - коммерческая тайна. Единственное, что согласились рассказать: стоимость "среднего" 220-тонника - "около 2 млн долларов", а каждая дополнительная тонна грузоподъемности (без учета иных факторов) увеличивает цену самосвала "на 3-5 тысяч долларов". То есть 450-тонник обойдется заказчикам значительно дороже.

От заготовки до БЕЛАЗа - час на конвейере
Белорусский автомобильный - единственный завод в мире, где для таких машин используется конвейерная сборка. Конвейеров пока два: один - для сборки техники грузоподъемностью до 55 т, второй - от 90 до 360 т. БЕЛАЗы, самые крупные из которых состоят из 7 тысяч (!) деталей, делают руками. Нет, конечно, крупные тяжелые узлы подают на конвейер с помощью кранов, но собирают этот гигантский конструктор рабочие. "Маленький" БЕЛАЗ можно собрать на конвейере "от и до" за час, "большой" - часов за 7.

белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто

Кстати, руками же БЕЛАЗы и... разбирают. Чтобы доставить большой карьерник после испытаний заказчику, нужно 10-12 железнодорожных платформ, ведь дороги общего пользования, даже если ехать недалеко, не предназначены для движения таких тяжелых машин. Разборка одной машины занимает рабочую смену, а окончательная сборка на месте эксплуатации - несколько дней.

белаз, завод белаз, производство авто

Мечта о БЕЛАЗе
Тест-драйв самых больших и дорогих машин в мире доступен и простому белорусу: наш собеседник уверяет - если "прокатиться на БЕЛАЗе - мечта всей жизни автолюбителя-соотечественника", то на заводе помогут ее реализовать. Нужно лишь обратиться к руководству с просьбой и... очень-очень захотеть.


белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто


белаз, завод белаз, производство авто

+20
1 комментарий
beatpoint
30 января 2013
5 816 комментариев
0
Anotherone
Ты бы видел лица австралиек, для них БелАЗ самое то big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация