Елочная гирлянда (16 фото)

26 декабря 2012
2
22 декабря считается официальным днем рождения гирлянды. Именно 22 декабря в 1882 году помощник изобретателя электрической лампочки Томаса Эдисона — Эдвард Джонсон придумал елочную электрогирлянду, которой украсил зеленую красавицу у себя дома на Рождество.

гирлянда, елочная гирлянда

Но Рождественские ели еще долго украшали обычными свечами. Впервые реклама электрогирлянд была опубликована в декабре 1901 года, а популярными они стали только с 20-х годов прошлого века.

У нас елочные гирлянды начали распространяться после 1938 с большим перерывом на годы войны.

Давайте попробуем проследить, как менялся внешний вид гирлянды с годами.

Первые гирлянды стали выпускаться в конце 30-х г.г. с перерывом на годы войны, они выглядят почти кустарными: обыкновенные автомобильные лампочки соединены проводом и покрашены в разные цвета.

В конце 50-х появляются гирлянды из лампочек-фигурок. Внутри фигурки из толстого стекла размещена нить накала, фигурка закреплена в цоколе, как у обычной маленькой лампочки, и раскрашена. Выпускались лампочки, стилизованные под китайские фонарики.

гирлянда, елочная гирлянда
А были и более интересные гирлянды: с фигурками поросенка, медвежонка, автомобиля, дирижабля и др. Лампочки ввинчиваются в патрончики с прищепками, а те крепятся на елку. Такие гирлянды датируются концом 50-х – началом 60-х г.г.

гирлянда, елочная гирлянда
С 60-х г.г. в СССР начинается широкое производство елочных гирлянд. Помимо обычных круглых крашеных лампочек появляются гирлянды лампочек с удлиненной колбой в виде свечек, раскрашенных в разные цвета, и вкрученных в патрончики на прищепках (всего 18 шт.). Позднее такая гирлянда известна под названием «Капелька».

гирлянда, елочная гирлянда
После полета Юрия Гагарина и других успехов нашей страны в освоении космоса, в ходе «Космической гонки» тема космоса приобретает огромную популярность, появляются игрушки в виде космических спутников и ракет. С 1967 года Киевский кабельный завод «Укркабель» начинает выпуск электрогирлянды «Космос»: на патрончики с маленькими лампочками на 13,5 В надеваются разноцветные колпачки из мягкой тонкой пластмассы в виде Сатурна, Земли, Солнца, Луны, космического спутника, летающей тарелки, ракет, астероида. Выпускалась гирлянда примерно до середины 70-х годов.

гирлянда, елочная гирлянда
В 70-е годы очень популярными для освещения елок становятся фонарики. Их выпускали в огромном количестве, самых разных видов и форм. Тот же Киевский кабельный завод с начала 70-х выпускает аналогичную «Космосу» модель «Фонарики».

гирлянда, елочная гирлянда
Воронежский завод электровакуумных приборов выпускает такие фонарики.

гирлянда, елочная гирлянда
А также «Лесную сказку».

гирлянда, елочная гирлянда

Еще один экземпляр воронежского производства, но уже другого завода – Воронежского электротехнического – гирлянда «Золотой фонарик». Выпускалась всего несколько лет в 80-е. Тут совершенно иная технология: на патрончики крепятся решетчатые фонарики, отштампованные из тонкой желтой жести, каждый фонарик легко разбирается на 2 половинки. Рисунок решетки
+5
2 комментария
Daddy_Lustukru
26 декабря 2012
5 636 комментариев
0
а где китайские гирлянды *подожгисебедом* ?
GuyPib
GuyPib
25 ноября 2018
0
Hello,

I Can create Big list of Hot customers to your business .

It is possible to contact by phone ?
Guy
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация