Метеоры потока Ориониды 2012 (10 фото)

Категория: Авиация
1 ноября 2012
1

Во второй половине октября Земля проходит через широкий поток мелких осколков кометы Галлея, которые являются источником ежегодного метеорного потока Ориониды.

В отличие от предыдущих лет, в 2012 году Ориониды не слишком радуют любителей астрономии. В период максимума активности 21 октября большинство наблюдателей видело всего лишь несколько метеоров в час.

Любители астрономии собираются следить за Орионидами вплоть до начала ноября, когда Земля, наконец, пройдет широкий, но разреженный поток осколков кометы Галлея.

Метеоры потока Ориониды 2012 (10 фото)

1. Красивый антураж: созвездие Ориона, Сириус и метеор из потока Ориониды. Яркий объект в верхней части снимка — планета Юпитер. В правом верхнем углу находится ковшик Плеяд. Созвездие Ориона занимает центральную часть фотографии, а в левом нижнем углу виден Сириус — самая яркая звезда ночного неба.

2. Яркий метеор пересекает созвездие Ориона

3. Астрофотограф Джоди Мартин сняла метеор из потока Ориониды в небе над штатом Джорджия (США) 21 октября 2012 года. Созвездие Ориона лежит «на боку» в правом нижнем углу снимка, что выглядит необычно для северных широт.

4. Ориониды над провинцией Онтарио, Канада. Данное изображение собрано из 12 снимков: 9 снимков с выдержкой 20 запечатлели метеоры, один зафиксировал вспышку спутника «Иридиум» (слева вверху фото),еще два были сделаны для качественного отображения моста и неба. Созвездие Ориона восходит справа от моста

5. Метеор пролетает под звездой Альдебаран и рассеянным скоплением Гиады.

6. Ночью 21 октября фотограф Томас О'Брайен сделал 750 фотографий звездного неба над горами Аспен Хайлэндс в штате Колорадо. Метеоры попали только на 35 снимков, но для этого изображения О'Брайен использовал всего 12 из них.

7. Орионид над Большим Каньоном 21 октября 2012 года.

8. Еще один метеор из потока Ориониды, сфотографированный в ночь с 20 на 21 октября 2012 года. Ориониды — очень быстрые белые метеоры, похожие внешне на Персеиды.

9. Очень яркий болид, сфотографированный в небе над Польшей 19 октября 2012 года. В то время как большинство наблюдателей жалуются на то, что Ориониды в этом году не достаточно активны, другим достаточно и одного увиденного метеора. Тем более такого: болид был ярче полной Луны и имел голубоватый цвет, который свидетельствует о высокой скорости метеора при вхождении в атмосферу Земли.

10. Метеор из потока Ориониды. Снимок получен в Хемнесе, Норвегия, 20 октября 2012 года


+15
1 комментарий
PRADAinnov
5 ноября 2012
1 638 комментариев
0
Орион вроде не так выглядит.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация