Детенышу шимпанзе нашли приемную маму (14 фото)

Категория: Животные
25 сентября 2012
Детеныш шимпанзе по кличке Рубин (Ruben) родился в зоопарке Lowry Park Zoo (Флорида, США) восемь месяцев назад.

Через день после родов его мать Рукия (Rukiya) умерла от осложнений, а другие члены сообщества шимпанзе оказались равнодушны к малышу и даже его родной отец не проявлял к нему никакого интереса. Поэтому Рубин перешел под опеку сотрудников зоопарка.

shimpanze 14 800x530 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму

Источник: goodnewsanimal

shimpanze 1 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
1. Они кутали его в одеяла как человеческого младенца, кормили из бутылочки, радовались первому зубику и первым шагам на двух ногах. Но время шло, Рубин подрастал, становился все крупнее и активнее. Он начал лазать по веткам, кушать твердую пищу и люди поняли, что ему все-таки нужен кто-то из своих, чтоб вырастил из него нормального шимпанзе, а не прирученного человеком звереныша.

shimpanze 2 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
2. В конце июля они начали подыскивать Рубину подходящую приемную маму по зоопаркам Америки. Подходящая обезьяна вскоре нашла в зоопарке Оклахомы Oklahoma City Zoo. Ее звали Кито ( Kito). По словам смотрителя за приматами Робин Ньюби (Robin Newby) у Кито очень развит материнский инстинкт и она вполне могла бы взять на себя заботу о чужом детеныше, так как она позволяет другим детенышам шимпанзе подходить к себе и не проявляет к ним никакой агрессии и вполне с ними дружелюбна.

shimpanze 3 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
3. Ли Энн Роттмен (Lee Ann Rottman) которая семь месяцев заботилась о Рубине, как о родном ребенке, было очень тяжело с ним расставаться. Но все-таки она оставила его в зоопарке Оклахомы, когда поняла, что ему там будет куда лучше и убедилась что другие шимпанзе приняли его к себе в группу.

shimpanze 4 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
4. По словам Ли Энн это было похоже на знакомство семьи с их приемным ребенком. Шимпанзе вводили в группу постепенно. Рубин поначалу оставался в отдельном помещении, но мог видеть через перегородку других обезьян и они могли видеть его. Те очень заинтересовались новым жильцом и даже залезали повыше, чтоб получше его рассмотреть.

shimpanze 5 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
5. Потом Рубина начали знакомить напрямую с его потенциальной новой мамой Кито. Все это происходило в очень напряженной обстановке под внимательным наблюдением людей. Но Кито как оказалось, все поняла. Она начала строить гнездо, ходила по вольеру и собирала тряпки и солому, как делала бы, будь она родившей матерью. Вскоре ей передали маленького шимпанзе и она приняла его к себе, словно всегда была его мамой.

shimpanze 6 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
6. Сам Рубин этому кажется был сильно удивлен, на фото у него получилось совершенно изумленное выражение лица. Совсем недавно его мамой была большая гладкокожая женщина и вдруг ею оказалась темная и волосатая обезьяна, такая же как и он сам!

shimpanze 7 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
7. Рубин (слева) со своей мамой Кито и ее старшим сыном Сири

shimpanze 8 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
8. Но уже совсем скоро он цеплялся к ней на спину как к маме и прижимался как к маме и даже наладил отношения со своим "отчимом" - самым крупным самцом группы по кличке Мвами (Mwami), который был отцом старших детенышей Кито и на вид казался очень грозным. Ньюби говорит, что видела как они вытягивали друг друг губы в знак приветствия, как это принято у шимпанзе.

shimpanze 9 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
9. По словам Лауры Боттаро (Laura Bottaro) старшего куратора млекопитающих, это уже второй случай успешного усыновления чужих шимпанзе за историю зоопарка Оклахомы и это еще больше упрочило положительную репутацию зоопарка.

shimpanze 10 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
10.

shimpanze 11 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
11.

shimpanze 12 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
12.

shimpanze 13 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
13.

shimpanze 14 Детенышу шимпанзе нашли приемную маму
14.
+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация