Древнейшая профессия (10 фото)

25 сентября 2012
Исследователи, возможно, обнаружили образцы древней стоматологии - в челюсти человека, жившего 6,5 тыс. лет назад, были зубы со следами восковых пломб. О находке было написано 19 сентября в журнале PLoS ONE.





Исследователи во главе с Федерико Бернардини и Клаудио Туницом из итальянского отделения Международного центра теоретической физики имени Абдуса Салам, а также в сотрудничестве с Синхротронной лабораторией ядерной физики в Триесте и других учреждений, опубликовали соображения о том, что пчелиный воск был применен во время погребальных процедур перед похоронами умершего человека. Но никто не может подтвердить, было ли это незадолго до, или после смерти. Если бы это было перед смертью, то эта процедура, скорее всего, предназначалась для уменьшения чувствительности и боли от вертикальной трещины в эмали и дентине зуба.

В челюсти человека, жившего 6,5 тыс. лет назад, были зубы со следами восковых пломб

По мнению Клаудио Туница, тяжелый износ зубов, вероятно, был связан также с их непищевым использованием – человек что-то постоянно перекусывал. Возможно, он был первобытным ткачом или портным. Как правило, в неолите это была работа женщин.

Свидетельства доисторической стоматологии чрезвычайно редки. Так что этот новый образец, найденный в Словении близ Триеста, поможет ученым понять, как осуществлялись стоматологические процедуры в древней лечебной практике.



"Наш случай - это, пожалуй, самое древнее свидетельство доисторической стоматологии в Европе и самый ранний известный пример зубного пломбирования", - сказал Федерико Бернардини.

Ученые отмечают недюжинную сообразительность людей периода неолита, поскольку идея использовать пчелиный воск крайне оправдана – он имеет низкую температуру плавления и ему достаточно просто придать форму, однако при затвердевании он схватывается крайне прочно.




Напомним, о попытках древних людей лечить зубы было известно и ранее. Например, в 2001 году в ходе раскопок на кладбище, находящимся в Пакистане, были обнаружены останки людей с просверленными зубами, возраст которых составлял около 9000 тысяч лет. В челюстной кости неандертальца было просверлено четыре отверстия, однако пломб найдено не было.


Мексиканский череп 2500 летней давности из штата Чапас




Череп майя, с инкрустированными нефритом зубами.Примерно 1 век н.э




Просверленный зуб,найденный на территории Пакистана датирован между 9000-7500 годами




Мостики и коронки из древнего Египта




Модные золотые и слоновой кости зубы из древнего Рима




На греческом острове Крит с давних времен у некоторых овец наблюдается феномен золотых зубов



Ученые полагают,что причиной позолочения зубов является растение ,Неврида,которое поедают овцы на местных пастбищах.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация