Двухэтажные трамваи Гонконга (7 фото)

28 августа 2012
Двухэтажные трамваи когда-то были очень популярны в Великобритании и некоторых других европейских городах. К примеру, их можно было регулярно видеть на улицах того же Берлина. Также подобные трамваи широко использовались в начале 20 века почти во всех колониях Британской империи, включая сюда Окленд, Крайстчерч и Веллингтон в Новой Зеландии, Хобарт и Тасманию в Австралии и некоторые страны Азии. В Гонконге, Александрии и Блэкпуле трамваи до сих пор используются для перевозки пассажиров, но только в Гонконге на линии можно увидеть трамваи с двумя палубами.





В Великобритании двухэтажные трамваи встречались вплоть до 1950 года, после которого они постепенно практически полностью исчезли. За исключением Блэкпула, последняя компания обслуживающая двухэтажные трамваи Glasgow Corporation Tramways, была закрыта в 1962 году. Некоторые из этих необычных трамваев пошли на слом, другие же нашли новый дом в музеях. К примеру, посмотреть на них можно в Национальном музее трамваев Великобритании, Новозеландском музее Мотат в Окленде и в музее Верримид в Крайстчарче.



С 1910 по 1964 год двухэтажные трамваи широко использовались в Мумбаи. Также с 1906 по 1961 год эти трамваи использовались в Йоханнесбурге. Несколько двухэтажных трамваев сохранилось в Александрии. Трамваи эксплуатируются в Гонконге с 1904 года, а первый двухэтажный трамвай был введён в эксплуатацию в 1912 году. Сегодня в городе работают 163 трамвая с двумя палубами. Два из этих трамваев имеют открытую верхнюю палубу для туристов.








Трамвай на улице Connaught Road West. Снимок сделан в 1930 году.




Трамваи Гонконга часто окрашены в яркие цвета и покрыты рекламой.


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация