Появление целлофана в СССР (47 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
30 июля 2012

Нам сейчас кажутся странными плакаты и реклама с фотографиями младенцев, завернутых в целлофан. Но 70 лет назад целлофан был новинкой на западе, его рекламировали, как универсальный продукт для упаковки. Мы опоздали лет на 50. В СССР полиэтиленовые пакеты начали входить в обиход с конца семидесятых. До этого, продукты упаковывали в бумагу.

Целлофан- реклама 1930-1950-х.

Появление целлофана в СССР (47 фото)

Листы целлофана от подарков бережно складывали, чтобы, в свою очередь- красиво упаковать свой презент. Пакеты для продуктов стирали и сушили, а большие полиэтиленовые пакеты в СССР в 70-х были чуть ли не культовым предметом. Скотч привозили из-за границы, как подарок! В 70-е его точно в продаже не было, насколько я помню. Берегли упаковку от импортной аппаратуры, особенно в диковинку был полиэтилен с пузырьками, такое складывали и хранили.

Целлофан — материал, изготавливаемый из древесной целлюлозы. Его изобретение, как это часто бывает, стало делом случая. В 1911 году один швейцарский химик пытался изобрести покрытие для скатертей, спасающее их от пятен. Результатом его опытов стала влагопроницаемая прозрачная пленка — это и был целлофан.

Впервые промышленное производство этого материала было налажено во Франции в 1913 году, а через 11 лет технологию приобрела компания DuPont и, запатентовав, на следующий год начала изготовление целлофана.

Еда

Так на упаковочной сцене появился новый персонаж — прозрачная влаго- и воздухонепроницаемая пленка, пригодная для хранения пищевых продуктов.

Свежесть содержащегося в целлофане товара уже не была столь иллюзорной, как первых два качества. Целлофановая пленка за счет своей герметичности действительно способствовала сохранению свежести продукта, что особенно ощущалось при упаковывании в пленку разделанного мяса.

Cellophane, the Flavor Saver! 1936

 

Еще одним достоинством целлофана является то, что упаковка из него дает возможность покупателю подержать товар в руках и осмотреть его со всех сторон без ущерба для товарного вида продукта.

Если раньше покупатель не мог взять в руки с прилавка, например сдобную булочку, а потом положить ее обратно и уйти, то с появлением булок, упакованных в целлофан, это стало возможным.

Ad-cellophane packaged bread 1940

"Cellophane by DuPont

"Fresh! Just like this bread in cellophane!

Целлофан дал возможность рассмотреть продукт без вскрытия упаковки, что значительно стимулировало продажи и увеличило количество так называемых случайных покупок, то есть покупок совершаемых под воздействием мимолетных желаний. Товары в целлофановой упаковке пробуждал подобные желания чаще, чем продукты в картоне.

Кроме того, упаковка из целлофана несла в себе еще три качества: блеск, чистота и свежесть.

Блеск окружает товар своего рода волшебным ореолом, создает ощущение новизны продукта, притягивает взгляд.

Покупатель, конечно, догадывается, что блестит далеко не сам продукт, но это не мешает ему выбирать товар в блестящей упаковке. Известны случаи, когда для оживления вялой торговли в магазине продукты заворачивали в целлофан и торговля шла на несколько порядков быстрее.







Табак и сигареты




Гигиена

 

DuPont Cellophane 1938

"I never buy handled hosiery... heaven protect silk stockings from careless hands of shoppers and clerks!

Использование целлофановой упаковки придает покупателю уверенность в чистоте продукта. Особенно четко этот эффект проявлялся при упаковывании в целлофан детских игрушек. Родителям казалось, что ничьи руки еще не касались игрушек, доставаемых из заваренной целлофановой упаковки.


Дети

 

In The 1950's, Advertisers Thought It Was A Good Idea To Wrap Babies In Cellophane

70 years ago, the plastic wrap was considered to be a thrilling novelty, as shown by these bizarre adverts touting the versatile product.

Скотч

Существует несколько версий, откуда произошло название "скотч". По одной из них- американцы прозвали липкую ленту скотчем, (англ. scotch — шотландский), так как в то время ходили легенды о шотландской скупости, а клей первоначально в скотче наносился только по каемке.

 

Vintage Scotch Cellulose Tape packaging (pre-mid ’40s).

1925 году Ричард Дрю устроился лабораторным техником в компанию Minnesota Mining and Manufacturing , которая занималась производством наждачной бумаги.

Руководство поручило ему следить за тестированием новой модели наждачной бумаги «Wetordry» в магазинах и автомобильных мастерских. Однажды, находясь в одной из таких мастерских, он заметил, что при покраске автомобилей двумя или более цветами разделительные линии у мастеров получались неаккуратно.

Он пообещал маляру что-нибудь придумать. Дрю принёс на тестирование в автомастерскую липкую ленту шириной 5 см. Маляр решил использовать опытный образец, но когда он начал наносить другой цвет, он заметил, что лента коробится. Присмотревшись, маляр понял, что в целях экономии клей нанесён только на края ленты, и сообщил об этом изобретателю.

Но, поскольку финансирования не было, только спустя несколько лет Дрю занялся доработкой своего изобретения. И 8 сентября 1930 года опытный образец ленты был отправлен на тестирование клиенту в Чикаго. Результаты оправдали все ожидания и затраты.

 

1949

Первоначально скотч использовался для упаковки обёртки для пищи, однако в годы Великой депрессии люди сами придумали множество других способов использования скотча.

Изначально скотч предназначался для запечатывания обёртки для пищи. Ею должны были пользоваться пекари, бакалейщики и упаковщики мяса. Но люди, вынужденные экономить в период Великой Депрессии, сами придумали сотни новых способов применения скотча на работе и дома: от запечатывания пакетов с одеждой до хранения разбитых яиц. Тут-то скотч и встретился с порванными страницами книг и документами, сломанными игрушками, не заклеенными на зиму окнами и даже обветшавшими купюрами.

 

Make home repairs easier with Scotch Cellophane Tape 1949

1950's

Первая лента диспенсера со столешницей, введенный в 1932 году, была сделана из чугуна. Она весила около семи килограммов! Семь лет спустя компания выпустила "улитку" - портативный дозатор ленты. Первоначальная версия была сделана из штампованного листового металла, пластиковые модели появились в 1940 году.

 

Tape_dispenser

В 1932 году Джон Борден усовершенствовал скотч, снабдив его податчиком с лезвием для отрезания куска ленты одной рукой.

 

Такая форма позволяет не искать постоянно кончик ленты.

Полиэтилен

Полиэтиленовые пакеты в СССР являлись символом приобщения к загранице.

В 1970-х годах полиэтиленовые пакеты в Советском Союзе можно было приобрести по большей части у фарцовщиков.

В переходе на Арбате в Москве пакеты продавали цыгане. Существовало еще несколько широко известных точек, где можно было приобрести дефицитные и очень модные полиэтиленовые пакеты, в Москве ими торговали в туалетах на Столешниковом и Петровке.


С рук пакеты стоили довольно прилично: от 3-х за Пугачеву с Боярским (с ними ходили в 70-х очень многие) до 15 рублей за красивый "фирменный" пакет.

С настоящими заграничными пакетами не стыдно было погулять в , покрасоваться заграничной вещью на зависть другим прохожим.
Люди не знали импортных брендов и с гордостью гуляли с пакетами дешевых западных сетей.

Полиэтиленовые пакеты в Советском Союзе отнюдь не были одноразовой упаковкой, а бережно хранились, береглись. Чтобы уменьшить нагрузку, в новый пакет вкладывался более поношенный, были пакеты "на выход", их предварительно проклеивали- усиливали, чтобы не рвались. Особо красивые реставрировали, это была целая наука!

Стирка пакетов была обычным явлением. На веревочках вместе с бельем- большие, а маленькие для продуктов сушили на кафельной стенке.

Также часть молодежи ходила с торбами из ткани или мешковины, на которых обычно изображались "Битлз", Дин Рид, позже- Демис Руссос, или группа "Бони М", "АББА" и прочие, а также марки заграничных сигарет: Мальборо, Винстон, Кэмел и т.д. Потом эти же картинки перекочевали на пакеты, которые производили кавказские "цеховики".

Но большинство народа почти всегда носили при себе авоськи. Они удобные, но жутко натирали руки и рвали колготки. Были даже специальные пластиковые штуки, куда вставлялись ручки авоськи, чтобы не было мозолей.

Кстати, сейчас авоськи опять в моде на западе, у нас в арке есть магазинчик "Авоськи", люди покупают с удовольствием.

Еще по теме:



Посты про историю всем знакомых вещей- мясорубки, стиральные машинки, плиты, утюги, кассовые аппараты, фены, пылесосы:






+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация