Бункер Гитлера под Смоленском (15 фото)

5 июля 2012
1
До сих пор доподлинно не известно, существовал ли под Смоленском бункер Гитлера, аналогичный ставкам фюрера в Восточной Пруссии или под Винницей. Бункером называют бетонный куб неясного предназначения, в котором едва могут поместиться несколько человек. К нему ведет дорога от Витебского шоссе. В непосредственной близости проходила железнодорожная ветка, где до сих пор можно найти деревянные шпалы.









Так выглядит часть бункера, возможно, одна из компрессорных станций изнутри. Но есть воспоминания очевидцев, что это именно вход в бункер, вниз вела лестница, а потом все залили бетоном до уровня пола.
Крыша же бункера раньше была покрыта слоем резины.












В Красном Бору есть несколько подобных построек — одна на территории частного владения, и еще несколько — на территории военных частей. В том числе бетонированные укрытия-щели и коммуникаций (водопровод и водозаборная колонка). В 80-90-х годах прошлого века появилось множество публикаций, что в Красном Бору во время оккупации велось строительство огромного сверхсекретного подземного комплекса под названием Беренхалле ( «Медвежья берлога»), его основные помещения расположены якобы на глубине 27 метров: конференц-зал на 250 мест, стратегический узел связи, тоннель к Днепру. В комплекс входили еще две железные дороги, на поверхности находились 8 компрессорных станций, обеспечивающих вентиляцию воздуха.

Что случилось с комплексом, был ли построен и достроен, или его взорвали немцы при отступлении, доподлинно не известно. Где-то в 2000 году под контролем ФСБ в Красном Бору проходили исследования и раскопки,но по документам ФСБ, ничего относящегося к бункеру Гитлера в области не обнаружено.

А еще аналогичная «компрессорная » станция в нескольких километрах .














Часть здания профилактория РЖД. Во время войны здесь находился немецкий штаб, и имеются архивные документы и фотографии, подтверждающие тот факт, сам фюрер бывал здесь неоднократно.

Дело в том, что рядом народятся Гнездовские курганы, которые многими учеными еще с 80-х годов XIX века считались чуть ли не местом рождения новой цивилизации. И если верны утверждения, что Гитлер увлекался мистическими и оккультными науками, то его интерес к этому месту вполне объясним.

Спасибо Виталию Рагулину за фотографии
+20
1 комментарий
nitrocar
5 июля 2012
6 285 комментариев
0
что-то сегодняшний выпуск страдает путаницей фоток по сюжетам...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация