Интересные факты и рекорды улиц мира (27 фото)

Каждый день, гуляя по городу, по пути на работу или домой мы проходим или проезжаем по десяткам улиц. Задумываемся ли мы о тех интересных фактах, о которых нам могут рассказать эти самые улицы? Возможно, ближайшая к вам улица имеет, что сказать миру о себе.





1.




2. Итак, любое исследование стоит начинать именно со стандартных фактов. Крупнейший город Канады Торонто славится самой длинной улицей в мире. Янг-стрит имеет длину 1896 километров. Улица берет свое начало от набережной озера Онтарио, заканчивается она уже у границы с южным соседом Канады, США.




3.




4.




5. Как вы могли заметить, Янг-стрит расположена не только в Торонто, но и за пределами города. Именно по этой причине как о самой длиной улице мы можем говорить об Avenida Rivadavia, улице, которая расположена в столице Аргентины, городе Буэнос-Айресе. Её длина составляет всего 14.6 км, что значительно меньше длины Янг-стрит, но количество домов на ней 11800, а этот факт заслуживает того, чтобы об Avenida Rivadiva говорить как об улице с наибольшим количеством нумерованных домов.




6. Промышленный гигант Украины город Кривой Рог в Днепропетровской области известен своей самой длинной городской магистралью. Длина магистрали – 124 километра и она включает в себя около 20 улиц.




7. Самая длинная сельская улица в мире – улица Коммунистическая в селе Бичура в Бурятии.




8. После обсуждения самых длинных улиц необходимо упомянуть и самую короткую из них. Протяженность именно таковой составляет всего лишь 2.06 метра, что являет собой длину всего лишь одного дома, фотографию которого вы видите. Эта улица носит название Эбенизер Плейс и находится в Шотландском городе Вике.




9. А вот с самой широкой улицей мира не всё так однозначно, поэтому за это почетное звание борются сразу несколько претендентов. 110 метров ширины, всего лишь 1 километр длины и 9 автомобильных полос в обе стороны – это улица 9 –го июля в столице Аргентины Буэнос-Айрес. Решительному пешеходу, чтобы попасть на противоположную сторону улицы придется потратить около 5 минут и столкнуться с сигналами 3 светофоров.




10.




11.




12. Другие источники полагают, что самая широкая улица в мире находится в другой южноамериканской столице, а именно в городе Бразилиа. Монументальный вал, ширина которого составляет 250 метров, озеленена посадками деревьев и больше напоминает обыкновенную дорогу, а не улицу.




13.




14. Однако, если принять во внимание тот факт, что самой широкой улицей мы можем называть ту, расстояние между четной и нечетной сторонами которой будет наибольшим, то мы обязаны упомянуть улицу Шмидта, стороны которой находятся в разных государствах, а именно – нечетная сторона в Ейске (Россия), в то время как четная в Мариуполе (Украина). Ширина улицы 68 км, поскольку разделяет её две стороны Таганрогский залив Азовского моря.

Ширина улицы.




15. Так выглядит четная сторона.




16. А вот так нечетная сторона.




17. Но не будем забывать и о самой узкой улице в мире. Этот рекорд закреплен за Шпрейерхофштрассе в немецком Ройтлингене. Сложно представить, но ширина этой улицы от 31 сантиметра до полуметра. Причина того, что улица стала настолько узкой, – реконструкция, проведенная в 18 веке.




18.




19. И, конечно же, несколько фактов для любителей острых ощущений. Сан-Франциско – город известный не только своими холмистыми улицами, но и самой извилистой улицей в мире.




20.




21.




22. А вот самая крутая улица (Болдуин-стрит) имеет угол наклона 35 градусов и находится она в Новой Зеландии.




23.




24.




25.




26. Название самой дорогой улицы в мире у всех на слуху, в этой номинации никаких сюрпризов. 21 тысяча долларов – стоимость квадратного метра на всем известной Пятой Авеню в Нью-Йорке.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация