Удивительная Церковь-В-Скале в Хельсинки (13 фото)

2 июля 2012
Темппелиаукио, также известная как «Церковь-В-Скале» – одна из основных туристических достопримечательностей Хельсинки, Финляндия. Построили ее братья-архитекторы Туомио и Тимо Суомалайнены. Церковь Темппелиаукио была освящена в 1969 году. Лютеранская церковь Темппелиаукио является одной из самых популярных церквей в Хельсинки, в год ее посещает более 500000 туристов. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку фотографий этого удивительного сооружения.





1. Церковь Темппелиаукио удивительная, прежде всего, своим архитектурным решением. В Хельсинки в нескольких местах есть выходы на поверхность земли скальных пород. Церковь была построена в массивном блоке из натурального гранита. Архитекторы братья Туомио и Тимо Суомалайнены выбрали место для постройки в 1968 году. Это была площадь, на которой находилась гранитная скала вы




2. По замыслу архитекторов, было решено просто взорвать скалу изнутри и накрыть получившуюся воронку куполом. Так и поступили – скалу взорвали увенчали большим куполом, изготовленным из меди.




3. Между непрозрачным куполом и каменными стенами находятся окна, они поделены на секции опорами купола, всего их 180 штук, и через них внутрь церкви Темппелиаукио поступает естественный свет. Здание удивительной церкви Темппелиаукио известно также тем, что имеет поистине прекрасную акустику (благодаря граниту).




4. Именно поэтому она является популярным местом проведения музыкальных концертов. Расположенная в самом сердце Хельсинки церковь является обязательным пунктом туристического маршрута для любителей архитектуры.




5.




6.




7.




8.




9.




10.




11.




12.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация