Удивительные узоры, созданные акварелью и… феррофлюидом (7 фото)

Категория: Креативненько
19 июня 2012
Прекрасное чувство, когда узнаешь что-то новое о нашем безумном мире, не сравнить ни с чем. Ферромагнитные жидкости (или феррофлюиды) – растворы с магнитными свойствами и вязкостью как у машинного масла. Все становится еще интереснее, если в такой раствор добавить акварель и поместить его внутрь магнитного поля.

Швецарский фотограф Фабиан Офнер в своем проекте Millefiori запечатлел происходящие с ферромагнитными жидкостями изменения: как перераспределяются частицы, и как металл создает границы между разными цветами. То, что получается, похоже на какие-то невероятные далекие планеты или странные микроорганизмы под микроскопом. Этот проект – одна из многих работ Офнера, ярко изображающих мгновенные реакции, и тем самым придавая им важности и значимости. Ниже – несколько работ из проекта и небольшое интервью с Офнером.

4124 800x529 Удивительные узоры, созданные акварелью и… феррофлюидом



Дизайн квартир: Если вы планируете в ближайшем будущем осуществить ремонт своего дома, профессиональная подборка лучших фотографий современных интерьеров станет для вас удобным наглядным пособием, которое поможет выбрать наиболее интересный стиль в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями. 1277 Удивительные узоры, созданные акварелью и… феррофлюидом
1.

Как вы узнали о таком способе создания картин?

“Несколько месяцев назад я увидел ролик о японском художнике Сашико Кодаме, который использовал феррофлюиды для создания замечательных скульптур.”

2197 Удивительные узоры, созданные акварелью и… феррофлюидом
2.

Я решил поэкспериментировать с ферромагнитной жидкостью и обнаружил, что если смешать ее с акварелью, она создает такие вот структуры, напоминающие извилины мозга”.

3160 Удивительные узоры, созданные акварелью и… феррофлюидом
3.

С чего вы начали работу над этим проектом?

“Обычно я черпаю вдохновение из журналов или блогов, посвященных науке и технологии и из работ других художников, фотографов или скульпторов. Я часто сталкиваюсь с технологией или материалом, которые кажутся мне интересными, и экспериментирую с ними. Иногда из этого получается целый проект”.

4124 Удивительные узоры, созданные акварелью и… феррофлюидом
4.

“Серия Millefiori началась с того, что я попытался создавать формы исключительно из ферромагнитной жидкости, но постепенно стал смешивать ее с другими жидкостями: мне было интересно узнать, что выйдет”.

5105 Удивительные узоры, созданные акварелью и… феррофлюидом
5.

Вы часто снимаете какие-то процессы и их последствия. Почему именно такой подход?

“Для меня фотография – инструмент анализа. Часто это вообще единственный возможный способ визуализировать результаты моих экспериментов, особенно тех из них, которые являются небольшими или недолговечными”.

hd 649bb7c2c75ec33180bb161533bc7231 Удивительные узоры, созданные акварелью и… феррофлюидом
6.

“Проект картины проекта Millefiori в реальности размером не больше ногтя, а в проекте Vanishing Beauty я заснял лопающийся воздушный шарик. Фотография позволяет увеличивать крохотное и запечатлевать стремительное”.

hd bbc1569404cdfa311936f65569ebf223 Удивительные узоры, созданные акварелью и… феррофлюидом
7.

Считаете ли вы прогресс в фототехнике позитивным явлением? Помогает ли он вашей работе, или мешает?

“Сложно ответить однозначно. Поскольку большинство моих проектов связаны с экспериментами, очень удобно смотреть фотографии сразу после того, как они были отсняты. Благодаря этому можно внести изменения в ход эксперимента и меньше времени уйдет на обдумывание этих изменений. Однако, техника не в состоянии сделать мою работу за меня – я по-прежнему должен принимать решения и прилагать усилия для того, чтобы получить именно тот кадр, который мне нужен. При этом не важно, будет у меня в руках современная 80-мегапиксельная или древняя крупноформатная камера”.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация