Поезд Восточный экспресс в Гамбурге (18 фото)

Категория: Поезда
6 июня 2012
Летом 2012 года маршрут исторического поезда "Восточный экспресс" впервые прошел через Германию.



Venice Simplon-Orient-Express был введен в эксплуатацию в 1881 году. Пассажирам предлагались спальные вагоны класса "люкс" и салоны с горячим питанием. Поезд стал техническим прорывом в истории железной дороги. Не одно десятилетие экспресс был железнодорожной легендой, пока война не положила этой истории конец.





Восточный Экспресс пережил взрывы и стрельбу, застревал в снегу и не раз становился местом действия художественных произведений. Детектив Эркюль Пуаро, расследует смерть пассажира в романе Агаты Кристи "Убийство в Восточном Экспрессе". Кстати, голливудский фильм по этому роману частично снимался в том самом поезде.






Вернул поезд к жизни предприниматель Джеймс Б. Шервуд. В 1977 году он купил два вагона на аукционе "Сотбис" в Монте-Карло. А после этого начал разыскивать и реставрировать остальные антикварные вагоны состава. На реконструкцию ушло около 11 млн фунтов стерлингов. Но зато вся роскошная обстановка теперь в распоряжении пассажиров.






Сегодняшние пассажиры, привыкшие к другим стандартам комфорта, иногда возмущаются, что в поезде нет ванных комнат. Увы, это было бы отступлением от исторической точности: аристократы тех лет ванну в пути не принимали. В каждом купе есть умывальник с горячей и холодной водой. Кухней заведует французский повар, на ужин пассажирам следует являться в вечерних костюмах и платьях, а сам вагон-ресторан оформлен в стиле ар-деко.










Сегодня Восточный Экспресс ходит не только по своему историческому маршрут Париж-Стамбул, но и между Венецией и другими городами Европы. А летом 2012 года впервые и лишь единожды на старинном поезде можно будет отправиться из Берлина или Гамбурга – уникальный тур приурочен к 25-летнему юбилею одной немецкой туристической компании. Путешествие до Венеции займет три или пять дней. Пятидневный тур из Гамбурга обойдется в 4 180 евро с человека в двухместном купе, включая питание. Из Берлина – в 4 350.








+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация