Май 1956-го в Москве (28 фото)

Категория: Ностальгия
21 мая 2012

Представляем вам очередную подборку архивных фотографий от американского журнала Life – сделанных 56 лет тому назад. Май 1956 года – уже состоялся переломный XX съезд КПСС, на котором Хрущев выступил с докладом, разоблачающим культ личности, в разгаре оттепель, в советскую столицу приезжают деятели и политики из разных стран мира, на майские праздники народ традиционно следит за парадом на Красной площади, проходит международное авиашоу. Оттепель достигла такого размаха, что даже раввины, почуяв воздух свободы, собирают молодежь в синагогах, а в булочных продается маца…

Май 1956-го в Москве (28 фото)

Источник: Жжурнал/humus


1. Михаил Александрович Суслов наблюдает за ходом парада


2. Михаил Александрович Суслов крупным планом.


3. Неизвестные люди смотрят парад


4. Екатерина Алексеевна Фурцева смотрит парад на вершине мавзолея


5. Николай Булганин и Анастас Микоян на первомайской демонстрации


7. Николай Булганин на праздновании Первого мая.


8. Прием по случаю авиашоу в Москве. Начальник штаба ВВС СССР Леонид Григорьевич Руденко беседует с бригадным генералом Натаном Твинингом на приеме, организованном после авиашоу в клубе Красной Армии


9. Николай Булганин добродушно похлопывает министра авиационной промышленности СССР Петра Васильевича Дементьева по голове в то время как американский бригадный генерал Натан Твининг выступает с ответным тостом


10. Никита Хрущев выступает на приеме, организованном после окончания авиашоу


11. Жаклин Ориоль, первая женщина пилот-испытатель произносит тост


12. Бригадный генерал Натан Твининг и самый знаменитый летчик Красного Китая генерал Лю Юа-ло


13. Советский авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев и бригадный генерал Натан Твининг


14. Иван Сергеевич Конев с бригадным генералом Натаном Твинингом и главным маршалом авиации Павелом Федоровичем Жигаревым.


15. Никита Хрущев на приеме, организованном после авиашоу в клубе Красной Армии.


16. Никита Хрущев беседует с бригадным генералом Натаном Твинингом


17. Министр обороны СССР маршал Василий Данилович Соколовский на приеме, организованном после авиашоу в клубе Красной Армии.


18. Три больших вертолета с людьми и вооружением на Московском авиашоу


19. Июнь. Члены Президиума Верховного Совета - слева направо: Лазарь Каганович, М., М. Г. Первухин, Николай Булганин, Никита Хрущев, Ворошилов. (Второй ряд) - Георгий К. Жуков, Андрей А. Кучер.


20. 26 июня 1956 года, когда на приеме в честь посетившего СССР шаха Мохаммеда Реза Пехлеви Н.С. Хрущев произнес тост, в котором отметил, что "нам…не нужна иранская нефть; у нас своей нефти достаточно; пусть те, кому нужна нефть, покупают ее у Ирана". Климент Ворошилов, Никита Хрущев, Николай Булганин в Большом театре вместе с королем Мохаммедом Реза-шахом и его женой королевой Сорейей Эсфандияри


21. Королева Сорейя Эсфандияри посещает Останкинский дворец


22. Иван Алексеевич Лихачев (3 июня (15 июня) 1896 — 24 июня 1956) — советский государственный деятель, один из организаторов советской автомобильной промышленности. Директор Московского автомобильного завода (ныне Завода имени Лихачёва). Член ЦИК СССР 7 созыва, депутат Верховного Совета СССР 1—5 созывов, член ЦК КПСС в 1939-1941 и 1956 годах. Двое мужчин несут портрет Лихачева во время похоронной процессии.


23. Рабочие автозавода с цветами в похоронной процессии на похоронах Лихачева


24. Раввин Соломон Шлифер, главный раввин Москвы встречается с пятью американскими раввинами.

В 1956 году американские раввины побывали в Москве, Ленинграде, Киеве, Одессе, Тбилиси, Кутаиси, и очевидец свидетельствовал: “Улицы вблизи синагоги Киева были запружены тысячами евреев, стремившихся бросить взгляд на раввинов”. Гости из США задавали вопросы: “Почему в Киеве только одна синагога?.. Почему в Харькове нет синагоги? Куда делись ценные рукописи и книги из синагог? Почему не издают книги на еврейском языке?.. Можно ли из СССР направлять детей в США, где они становились бы раввинами для Советского Союза?..” Вновь разрешили сооружать “сукку” возле синагог в праздник Суккот. Перед праздником Песах в булочных появилась маца, которую выпекали государственные пекарни. Совет по делам религиозных культов докладывал осенью 1956 года: “Синагоги в праздничные дни в Москве, Ленинграде, Ростове, Киеве, Львове, Днепропетровске, Одессе и ряде других городов были переполнены… Бросалось в глаза присутствие около синагог немалого числа молодежи, особенно девушек…”


25. Июль. Обыватели стоят перед православной церковью.


26. Москва в дождливый день


27. Пятая сессия Верховного Совета СССР. На фотографии: Лазарь Каганович, М. Г. Первухин, Николай Булганин, Никита Хрущев, Ворошилов, и Георгий Жуков, Алексей Кириченко, Георгий Маленков и Вячеслав Михайлович Молотов.


28. Общий вид участников сессии Верховного Совета СССР.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация