Гора Крестов (14 фото)

11 июля 2007
2


Гора Крестов


Покатавшись по прибалтике на машине, наш общий вердикт был таков что смотреть тут по большому счету мало есть на что. Если конечно по очень большому счету. Замки - в западной Европе есть и величественнее и красивее. Природа - тоже в общем ничего поражающего воображение... Одним словом, если снова поедем кататься на машине - то пожалуй сначала на пароме в Киль, а уж оттуда... Но есть все же в прибалтике одно место, которое действительно не похоже ни на что другое в мире. Это - Гора Крестов в Литве.







Если верить статье в Википедии, никто точно не знает, когда и как и почему появилось это место. То ли на этом месте было языческое капище, то ли первые кресты были поставлены в память о погибших в востании. А может ближе к истине одна из многочисленных легенд о горе. Одно можно сказать точно - Гора Крестов - это не кладбище. Мало того, с кладбищем она имеет практически ничего общего, за исключением обилия крестов. Но и крест здесь несет в себе совершенно иной смысл.



На Горе Крестов каждый крест, будь то маленький нательный крестик, крест на четках или трехметровая конструкция из нержавеющей стали - это просьба к Богу. Об исцелении, о здравии, об удаче, о благосостоянии, отпущении грехов - о чем угодно. И этих крестов-просьб на Горе много, невероятно много.



Вики утверждает что общее количество крестов сосавляет примерно 50 000. Сложно оценивать, но нам показалось - гораздо больше. Ведь кроме больших крестов есть множество настоящих завалов из таких вот маленьких деревянных и наетльных крестиков, четок, иконок... И каждый кто принес сюда крест - о чем то думал, просил, молился... Весь этот холм - материальное воплощение просьб к Господу. И это только от тех, кто доехал до Горы и поставил крест. А ведь просто молящихся и просящих у Бога - их ведь в сотни раз больше чем крестов на горе... И молятся они частенько... Да, трудно быть Богом...



Вот поэтому наверное у Иисуса, что стоит у подъема на холм, такое растерянное выражение лица. "Чтож мне с вами со всеми делать?". А может мне это просто кажется потому что я безбожник, да еще и дерево у скульптуры старое - раньше оно было окрашено, и фигура была в белых одеяниях, но теперь от краски не осталось и следа.



Гора Крестов - это настоящая католическая святыня, мы видели целый автобус пенсионеров из Финляндии, России, на холме ходили бабульки говорящие по-немецки... Где-то даже есть крест, который установил Папа Римский.



Вот этот железный крест к примеру - немецкий.



А этот сделан из российский автомобильных номеров. Не знаю что это значит - быть может, просьба об упокое душ погибших в автокатастрофах ?



А это совсем не крест, а вовсе даже иудейский могендоид. Причем от греха подальше он упрятан в бронефутляр, и как видно совсем не зря - какой-то урод уже успел нацарапать на нем свастику. Кстати говоря, это не единственный символ, имеющий мало общего с христианством. Во-первых очень многие кресты так или иначе содержат в себе солярные символы, часто встречаются и просто столбы со стилизованым солнцем на вершине. Мало того, на горе был один очень массивный крест без верхнего сегмента вертикальной поперечины, и больше всего он напомнил мне молот Тора. Ну да это скорее всего простое совпадение - возможно крест в виде буквы T существует и в христианской символике.



Ну и чтобы не быть слишком серьезным. Как видите, Ихтиандр дожил до наших дней, и даже женился на девушке со столь же экзотическим именем. Мало того, судя по размеру креста, дела у него идут совсем неплохо. А вот русский язык он так и не выучил до конца, во всяком случае с правописанием у него проблемы :)



Иисус. У его ног что-то вроде алтаря, заваленого монетами.



У холма как бы две вершины, крестами уставлены не только обе из них, но и окресности холма.



Дева Мария, стоящая на второй вершине.



Вот пожалуй и все, что я хотел показать и рассказать о Горе Крестов. Повторю только еще раз, что ощущения от этого места ничуть не напоминают кладбище. Скорее это ощущается как храм - кажется в народе это называется "намоленое место". Так что если у вас есть просьба к Богу, которую вы хотите отправить ему на надежном твердом носителе, или вы просто хотите увидеть место, не похожее ни на какое другое - вам стоит посетить Гору Крестов.
+20
2 комментария
MIRAMAX
MIRAMAX
6 января 2008
0
А где это??
MIRAMAX
MIRAMAX
6 января 2008
0
Сорри завтыкал.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация