Термиты (36 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
4 мая 2012

Термиты – гроза деревянных построек и реальная угроза жизни человека. Могучие деревья, пораженные этими насекомыми, рассыпаются на глазах от одного небольшого толчка. Тоже самое можно сказать и о деревянных постройках. Об этих насекомых снято много фильмов и научных телепередач.

Термиты (36 фото)

Термиты (лат. Isoptera) (англ. Termites, White Ants)


Для борьбы с ними создаются специальные службы. Их травят самыми мощными ядами. Но результаты от этих мероприятий малозаметны. Термиты как приносили, так и приносят огромные проблемы человечеству. Но неужели от них один вред и никакой пользы? Вот сейчас и узнаем.

Термиты, как и муравьи, общественные насекомые. Их еще называют «белыми муравьями», но на самом деле они далеко не родственники. Свою родословную термиты ведут от тараканов.



Обитание

В мире насчитывается порядка 2800 видов термитов, и большая их часть является коренными жителями тропиков и субтропиков. У нас в России водится всего 2 вида – в районе Сочи и Владивостока. Но с развитием городов и мощных систем отопления, для термитов открылись дороги на север. Зиму они пережидают в отапливаемых зданиях, а с наступлением тепла, двигаются дальше. Сейчас термиты были замечены даже в Гамбурге, городе расположенном далеко не в самой теплой части Германии.




Ареалы обитания термитов


Социальная структура

В огромной многомиллионной колонии термитов все ее обитатели четко делятся на касты: половозрелые особи (включая, «королеву» и «короля»), солдаты и рабочие особи.




Самыми маленькими из них являются рабочие термиты. Длина их тела не превышает 1 см (0,5-0,8 см). Из-за постоянного проживания в укрытиях, насыщенных водяным паром, у них мягкое и светлое тело. А в связи подземным образом жизни глаза либо очень слабо развиты, либо вообще отсутствуют. Рабочих особей легко узнать по округлой голове и слаборазвитому грудному отделу. Но это касается не всех видов, у южноафриканских термитов Hodotermes рабочие особи часто вылезают на поверхность, поэтому окрашены в темно-коричневый цвет.




Рабочий термит




В отличие от муравьев, среди рабочих встречаются как самцы, так и самки (у муравьев же только самки). Их основное предназначение: забота о потомстве, добывание и хранение пищи, строительство и ремонт термитника. Кроме этого они кормят солдат, которые из-за особого строения головной капсулы не могут самостоятельно питаться.




Темные южноафриканские рабочие термиты Hodotermes




Следующая каста – солдаты. Это тоже рабочие термиты, но имеющие уже иные функции и как результат, иное строение. Их основная цель – защита колонии от нападения муравьев и других противников. Орудием защиты служат мощные и длинные жвалы (челюсти).




Солдаты




У некоторых тропических видов к жвалам добавляется небольшой отросток на голове, через который термит-солдат выбрызгивает в противника особый клейкий секрет, который засыхает при контакте с воздухом и сковывает движения.




Термиты-носороги (с выростом на голове)




У солдат большая головная капсула. И на это есть свои причины. Помимо того, что на ней располагаются мощные челюсти, так она еще выполняет роль своеобразной пробки во время блокады узких туннелей.




В моменты частичного разрушения термитника полчища солдат выходят на защиту. Они стараются сдержать наступление врага до тех пор, пока рабочие термиты не заделают брешь. Но в этом случае они сами остаются в ловушке, так как обратного хода для них уже нет.




И наконец, верхушка, каста половозрелых особей. Она состоит из королевы (яйцекладущей самки), короля (оплодотворяющий ее самец) и других репродуктивных особей.




Король


Размеры королевы по сравнению с другими термитами просто огромные. Она может достигать в длину 10 сантиметров. Тело, в частности, брюшко самки, после начала воспроизводства, увеличивается в сотни раз. Из-за чего она уже не может передвигаться и питаться самостоятельно. Все эти заботы ложатся на хрупкие плечи рабочих термитов. Если требуется, они ее и перенесут и накормят.




Королева




Рядом с королевой на протяжении всей жизни находится король, который лишь немного превышает размеры обычного термита-солдата. Только он имеет право спариваться с самкой. В отличие от муравьев, после оплодотворения самец не погибает.




Летающие половозрелые термиты


Плодовитость самки поражает. За сутки она может отложить около 1700-3000 яиц. Все это время она выделяет на брюшке особую слизь, содержащую феромоны. Ее с удовольствием слизывают рабочие термиты.




Молодые половозрелые особи до определенного времени живут в термитнике «родителей». Но с наступлением периода роения (весна-начало лета) они все дружно покидают «отчий дом» и начинаются спариваться. В это время они становятся очень уязвимыми, так как сразу после оплодотворения и самка и самец отгрызают себе крылья. Многие из них становятся легкой добычей для насекомоядных птиц, пауков, многоножек и других крупных насекомых. Те, кому повезло, начинают создавать гнездо.






Но не все покидают термитник, несколько пар все же остаются. Это необходимо на тот случай, если главная самка или самец погибнут, но происходит это очень редко.




Опавшее крыло термита




Образ жизни

Численность колоний термитов может достигать несколько десятков и даже сотен миллионов особей. И всем им нужно жилище, в роли которого выступает гнездо — термитник. Его примерное месторасположение задает пара половозрелых особей, которая покинула «родительский дом». После появления на свет необходимого количества рабочих особей, они приступают к созданию надежного убежища для всей будущей колонии.




У каждого вида термитов свои гнезда, большинство из которых состоит из 2-х частей: наземной (в виде большого возвышения) и подземной (представляющую собой сеть многочисленных туннелей и комнаток). Основным строительным материалом служит смесь из экскрементов рабочих термитов, глины (в жарких тропических странах) или измельченной древесины и слюны. Такая комбинация позволяет создавать очень прочные убежища, сломать которые очень трудно. К тому же их стенки водонепроницаемы.




Размеры некоторых термитников поражают. Высота их наземной части может достигать 8 метров! Рекорд же был зафиксирован в Заире. Там высота термитника составляла 12,8 метров. В тени таких гигантов находят спасение от палящего солнца буйволы и другие крупные животные, например, слоны. В этой части термитника чаще всего расположены камеры с яйцами, личинками и «грибные сады», а также обширная сеть вентиляционных туннелей.




Там же можно встретить и небольшие «фермы» по содержанию животных, осуществляющих с термитами различный симбиоз. По-научному этих животных называют термитофилами. В их роли могут выступать различные насекомые, например, муха термитоксения. Они выделяют для термитов особые вещества, которые те с большим удовольствием слизывают, а термитофилы в свою очередь получают благоприятный микроклимат и богатый источник пропитания.




В тропиках, где большая влажность и часто идут дожди, термитники располагается не под землей, а на деревьях. В засушливых местах, например, в Средней Азии, закаспийский термит создает гнезда, уходящие на глубину до 12 метров, при этом на поверхности нет никаких признаков наличия в этом месте термитника.




Термитник на дереве




Питание

Питаются термиты растительной пищей, в частности, сухой древесиной. Переварить такую тяжелую пищу им помогают живущие в их кишечнике простейшие организмы – жгутиконосцы. В желудке и кишечнике каждого термита можно обнаружить до 200 видов простейших. Иногда их масса составляет около 1/3 от общей массы насекомого. Жгутиконосцы перерабатывают несъедобную древесину в сахарА, которые легко усваиваются.




Мы уже упоминали, что самостоятельно питаться могут только рабочие особи. В свою очередь они кормят всех остальных: солдат, короля и королеву и личинок. Солдаты питаются их выделениями изо рта или экскрементами, которые еще богаты питательными веществами. «Царствующие особы» тоже кормятся ротовыми выделениями рабочих особей и личинок. Личинок же они подкармливают спорами плесневелых грибов или слюнными выделениями.




Работа термитов


Помимо древесины они с удовольствием погрызут гниющую древесину, кожу животных, листья, навоз и прочие животные и растительные остатки.




Польза или вред?

В природе термиты выполняют функцию переработчиков растительных остатков. Также они играют немаловажную роль при образовании и перемешивании слоев почвы. Редко кто еще из животных способен выполнять такие функции, особенно в тропиках. Для восстановления справедливости нужно сказать, что эти насекомые питаются отмершей древесиной и только в крайних случаях атакуют здоровые деревья.




Но когда с термитами сталкивается человек, то войны не миновать. В тропических странах эти насекомые являются опасными вредителями, разрушающими деревянные постройки. Известны случаи обрушения домов, атакованных термитами. Они выгрызают все деревянные перекрытия, мебель, в общем, все, что сделано из дерева. Не откажутся и от книг. Например, в Южной Америке сейчас трудно найти книгу, возраст которой превышает 50 лет. В странах Юго-Восточной Азии иногда из-за нашествия термитов приходилось переносить небольшие поселки и города.




Дерево, пораженное термитами


Заметить нападение термитов не так-то просто. Дело в том, что они выгрызают только внутреннее содержимое, оставляя внешнюю оболочку нетронутой. Они могут справиться не только с древесиной, но и даже с металлом. Вот пример. Не так давно в новостях рассказывали, что в одном из индийских банков термиты умудрились пробраться в одну из банковских ячеек и сгрызть приличную сумму денег и ценных бумаг.




Это не одиночный случай. Подобное произошло и в 2008 году, когда некий Дварик Прасад обнаружил в своей банковской ячейке лишь труху от денег и ценных бумаг.

Как такое возможно? Скорее всего, ответ на этот вопрос мы найдем в небольшом отрывке из книги Николая Козлова «Жизнь термитов»: «…Они пробуравливают воск и оловянные колпачки, венчающие бутылки, чтобы добраться до пробок. К жести консервных банок они подходят по-научному: вначале стирают покрывающий ее слой олова, затем намазывают обнажившуюся жесть специальным соком, от которого она ржавеет, после чего без труда ее пробуравливают…».

Для борьбы с термитами созданы специальные службы, их травят сильнейшими ядами. Одним словом, с ними ведется самая настоящая война, но еще неизвестно, кто выйдет в ней победителем.


+12
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация