Удивительный Кратер Бэрринджера (4 фото)

Категория: Природа
28 апреля 2012
Кратер Бэрринджера, который также известен как Аризонский кратер, кратер Ун Горо, Каньон Дьявола – это метеоритный кратер (астроблема), который расположен примерно в 43 милях (69 километрах) к востоку от города Флагстафф, на расстоянии 30 километров к западу от города Уинслоу в пустыне Северной Аризоны в США.

Поскольку департамент совета США по географическим названиям обычно дает названия природным объектам в соответствии с названием ближайшего почтового отделения, кратер также известен как «Кратер Метеора» благодаря ближайшему почтовому отделению, которое называется Метеор.





1. Это место ранее было известно как Кратер Каньона Дьявола, а осколки метеорита, которые расположены на дне кратера, получили официальное название «метеорит Каньона Дьявола». Ученые называют кратер Кратером Бэрринджера – в честь первооткрывателя этого места горного инженера из Филадельфии Дэниэла Моро Бэрринджера. Именно он первым выдвинул гипотезу о том, что гигантская воронка появилась в результате удара о землю метеорита.

Дэниэл Бэрринджер приобрел участок земли, где расположен кратер, и быстро начал бурение его дна, поскольку был убеждён, что найдёт и сам метеорит. Метеорит найти ему не удалось, однако сейчас кратер находится в частной собственности семьи Бэрринджеров, которой была основана организация «Barringer Crater Company». Одним из утверждений, которые являются ключевыми для этой организации, является доктрина о том, что кратер Бэрринджера – это самый первый из найденных, лучше всего сохранившийся метеоритный кратер на Земле.

Несмотря на то, что кратер является геологической достопримечательностью, он не охраняется как национальный памятник. Таковой статус требует, чтобы объект находился в федеральной собственности. Кратер Бэрринджера стал Национальным природным памятником в ноябре 1967 года.




2. Метеоритный кратер Бэрринджера находится на высоте около 1740 метров (5709 футов) над уровнем моря. Он представляет собой гигантскую земляную чашу около 1200 метров (4000 футов) в диаметре, около 170 метров (570 футов), в глубину, окруженную ободом, который поднимается на 45 метров (150 футов) над окружающими равнинами. В центре кратер заполнен слоем щебня и осколками никелистого железа общей толщиной 210-240 метров (700-800 футов), который лежит на дне гигантской земляной чаши. Одной из интересных особенностей кратера является его квадратный контур.

Кратер образовался около 50 тысяч лет назад во время эпохи плейстоцена, когда местный климат на плато Колорадо было гораздо прохладнее и влажнее. В то время этот район представлял собой луга и пастбища, по которым бродили мамонты. Человеческих поселений в этом районе, скорее всего, не было, первые официальные свидетельства появления человека на территории обеих Америк датируются гораздо более поздним периодом. Первые люди появились неподалеку от кратера приблизительно 25 тысяч лет назад. Индейцы, племена которых населяли этот район, рассказывали легенду о том, что много лет назад огненный бог спустился на землю на своей на колеснице, после чего и образовался кратер. Поэтому индейцы использовали обломки метеорита в качестве амулетом и клали их в могилы своих умерших сородичей.




3. Объект, падение и столкновение которого с землей вызвало появление кратера, был никелевым метеоритом, диаметр которого составлял в поперечнике около 50 метров (54 ярдов). Метеорит врезался в равнину со скоростью несколько километров в секунду. Энергия удара оценивается в 10 мегатонн. Скорость самого столкновения была предметом некоторых дебатов. В результате проведенного моделирования ученые первоначально предположили, что метеорит ударился об землю со скоростью до 20 километров в секунду (45000 миль / ч), но последние исследования показывают, что скорость была существенно ниже и составляла приблизительно 12,8 километра в секунду (28600 миль / ч). Считается, что около половины веса метеорита, который составлял 300 000 метрических тонн, испарилась в атмосфере и при столкновении с Землей. Именно поэтому не увенчались успехами поиски метеорита, предпринятые первооткрывателем кратера Дэниэлом Бэрринджером.

На сегодняшний день метеоритный кратер Бэрринджера является популярной туристической достопримечательностью, которая находится в частной собственности семьи Бэрринджеров, уже третьего ее поколения. Все, желающие взглянуть на кратер, должны внести небольшую оплату. Буквально на краю кратера находится музей, где расположены интерактивные экспонаты и экспозиции о метеоритах и астероидах, пространстве, Солнечной системы и кометах. Кроме того, здесь хранятся фотографии всех американских астронавтов в полном космическом облачении – своеобразная «стена славы». Здесь же можно увидеть метеорит весом 1406 фунтов, найденный неподалеку, а также обломки метеорита из самого Кратера Бэрринджера, которые даже можно потрогать. Кроме того, здесь расположен кинотеатр, магазин сувениров, а также смотровая площадка, с которой можно полюбоваться кратером. Экскурсии у кратера Бэрринджера проводятся ежедневно.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация