Экскурсия на Мосфильм ч.2 (33 фото)

Категория: Экскурсии
20 апреля 2012
1
Интересная экскурсия на киностудию "Мосфильм" от ЖЖ-блогера Игоря Подгорного. По словам автора, это была самая интересная экскурсия в его жизни. Он не фанат кино, но посмотреть изнутри на "кинокухню" было более, чем любопытно, поэтому он и отправился на экскурсию на "Мосфильм". В субботу все желающие собрались около главного входа на киностудию на Мосфильмовской, 1. В программе ожидалось: музей ретро-автомобилей, посещение съемочных павильонов (открытых и закрытых), экскурсия по Мосфильму, мастер-класс по гриму.

Первые пять минут за проходной. Музейные экспонаты начинаются уже во дворе. Это не самолет, это вентилятор для того, чтобы "делать" ветер в кадре. Сейчас подобные устройства гораздо мощнее и компактнее.

Тот же вентилятор, вид сбоку.





Какое-то плавсредство и операторский кран.






По указателям видно, что путешествовать по Мосфильму можно долго и интересно.




Через некоторое время к нам пришел наш экскурсовод Егор, открыл ближайший ангар и мы оказались в музее автомобилей, которые стоят "на вооружении" Мосфильма, участвуют в съемках. Надо сказать, что все машины – на ходу, в отличном техническом состоянии, несмотря на то, что некоторые из них были найдены буквально на помойке.




В этом же павильоне почему-то стоят несколько аппаратов для газировки. Один из них снимался в "Приключениях Шурика".








Бьюик-6. Американский автомобиль 1938 года. Снимался в фильмах: "Тегеран-43", "Любовь к тебе, как бедствие".








Для фанатов техники вообще и автомобилей в частности, этот зал будет очень интересен. Трогать и крутить ничего, конечно, нельзя, но все прекрасно видно.








ГАЗ-21, "Волга". СССР, 1964 год. Снимался в фильмах: "Берегись автомобиля", "Три тополя на Плющихе", "Бриллиантовая рука", "Яды".



Победа М20, 1954 год. Снималась в фильмах: "Дело пестрых", "Дело № 306", "Выйти замуж за капитана", "Друзья и годы", "Офицеры", "Зеркало для героя".






БМВ-321, Германия, 1940. Участвовал в фильмах: "По тонкому льду", "Хозяйка гостиницы", Освобождение", "Московская сага", "Диверсант".






Мерседес-Бенц, Германия, 1938 год. Машина Штирлица из "Семнадцати мгновений весны". С этим автомобилем связана одна история. Возить на съемки во все места одну и ту же машину было накладно, поэтому использовали разные. Но у этого экземпляра дворники были сверху, а у остальных – снизу. Поэтому в соседних эпизодах машины могли отличаться.






До нас здесь производили съемку ребята с одной из фотостудий в Санкт-Петербурге.












Бебе-Пежо, Франция, 1913 год. Снимался в фильмах: "Гибель Империи", "Любовь, одна любовь", "Любовь к тебе, как бедствие".




Руссо-Балт, К-12/20, Россия, 1911 год. Снимался в фильмах: "Гибель Империи", "Любовь, одна любовь", "Грехи отцов", "Всадник по имени Смерть", "Есенин"




Пожарная машина (справа) снимала отца Фёдора со скалы в "12 стульях".








Ну и "на закуску" нам показали английский "Ролс-Ройс" 1913 года выпуска. Снимался в фильмах "Бег", "Трактир на пятницкой", "Неуловимые мстители", "Корона Российской Империи", "Первая конная", "Директор", "Цареубийца" и др. Машина поражает своими размерамии. Обнаружили ее в одном из колхозов, где на ней возили картошку и навоз. Конечно, техническое состояние после этого было не лучшим. Мосфильмовцы выкупили машину и обратились в общество владельцев Рол-Ройсов, которое возглавляет лично английская королева (оказывается, для того, чтобы иметь право ездить на такой машине, необходимо разрешение Её Величества)! Надеюсь, я правильно запопнил объяснение экскурсовода. Знатоки, исправляйте! Так вот в этом обществе все были весьма удивлены, так как считали машину погибшей. На радостях новых владельцев одарили запчастями. Правда назвать имя прежнего владельца отказались.


+10
1 комментарий
lyubomir.petrushshak
20 апреля 2012
145 комментариев
0
все ?????????????
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация