Ретроспектива война в Боснии (13 фото)

Категория: Армия
13 апреля 2012
4
В этом выпуске вы увидите снимки из книги “Босния 1992-1995″, которая выйдет в свет в июле этого года. В книгу вошли работы фотографов, ставших свидетелями Боснийской войны, начавшейся 20 лет назад. Под каждой фотографией будут подписи в виде личных размышлений фотографов о событиях в Боснии того времени.

Распад Югославии в 1990-1992 годах привел к целому ряду конфликтов на отделившихся территориях: Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина. Одна часть населения поддерживала принятие независимости, другая была против таких мер. Каждый пытался перетянуть власть в свою сторону. На этом фоне возникали военные конфликты. Боснийская война вспыхнула в результате непримиримых противоречий сербов, мусульман, боснийцев и хорватов. То, что тогда казалось незначительным в свете агонии огромной империи, теперь, 20 лет спустя, выглядит совершенно иначе. Это было рождение новой геополитической реальности.

20 лет спустя в Боснии по-прежнему находится миротворческий контингент. Эта и многие другие последовавшие за ней войны показали, что даже вторжения в страну самой мощной армии на планете не достаточно, чтобы прекратить вражду на религиозной и этнической почве.

2129 Ретроспектива: война в Боснии

1159 Ретроспектива: война в Боснии
1. Молодые боснийцы на кладбище в Брчко, где покоятся все их товарищи. 1993 год. (James Nachtwey for TIME)

2129 Ретроспектива: война в Боснии
2. Сербские солдаты избивают гражданских на улице Биелины, 1992 год. (Ron Haviv—VII)

390 Ретроспектива: война в Боснии
3. Сараево, июнь 1992 года. "Снайперская аллея" – полоса открытого пространства, разделяющая пригороды и центр Сараево. Каждый день сотни людей, рискуя жизнями, бегом пересекали эту полосу. (Paul Lowe—Magnum)

460 Ретроспектива: война в Боснии
4. Мостар, май 1993 года. Корреспондент Кристофер Моррис: "Ни одна война не производила на меня такого глубокого впечатления. Даже уезжая в 1996 году, я не мог понять, как народы, жившие бок о бок столько лет, позволяли политикам управлять собой. Как у этих политиков так легко получилось пробудить в людях настолько слепую и тупую националистическую ненависть?" (Christopher Morris—VII)

550 Ретроспектива: война в Боснии
5. Июль 1995 года. Тузла. Эта фотография была опубликована в Washington Post, и именно ее упомянул Эл Гор во время выступления в Белом Доме в день, когда США приняли решение вмешаться в конфликт. (Darko Bandic—AP)

647 Ретроспектива: война в Боснии
6. Сентябрь 1993 года, Мостар. Раненых в результате бомбардировок отправляли в госпитали, расположенные в подвалах. Врачи почти ничем не могли им помочь из-за отсутствия медикаментов и крови для переливания. В осажденном городе даже добывать воду было смертельно опасно – нужно было перебежками добраться к реке и обратно под огнем снайперов. (Laurent Van der Stockt—Gamma)

744 Ретроспектива: война в Боснии
7. Мостар, 1993 год. Бои в Мостаре шли за каждый дом, за каждую комнату. В этой жестокой гражданской войне друг в друга стреляли бывшие соседи. (James Nachtwey for TIME)

843 Ретроспектива: война в Боснии
8. Витез, апрель 1993 года. Эти женщины смотрят на грузовик с трупами, подъехавший к городу. Когда с грузовика начали выгружать трупы, одна из них узнала среди погибших своего мужа…

941 Ретроспектива: война в Боснии
9. Мостар, апрель 1993 года. Корреспонденты забежали в дом в поисках укрытия, и увидели этого солдата, сидящего на лестнице. Он смотрел перед собой и даже не замечал их. (Jon Jones)

1044 Ретроспектива: война в Боснии
10. Август 1992 года, Трнополе. Сборный пункт для беженцев. (Ron Haviv—VII)

1160 Ретроспектива: война в Боснии
11. Сараево, 11 июня 1992 года. Женщина, убитая выстрелом снайпера в голову на улице. На заднем плане видны автомобили с бегущими из города людьми. (Santiago Lyon—AP)

1241 Ретроспектива: война в Боснии
12. Март 1996 года, недалеко от Сребреницы. (Gary Knight—VII)

1339 Ретроспектива: война в Боснии
13. Октябрь 1993 года, Сараево. (Alexandra Boulat—VII)
+12
4 комментария
Куравлев
Куравлев
13 апреля 2012
0
Жесть.
Не дай нам Бог пойти на поводу у наших мразей-политиков.
MATADOR3000
13 апреля 2012
4 733 комментария
0
А мы и не пойдем. В Югославии верили своим политикам, а мы - откровенно плюем на своих! Так, клоуны, пыжащиеся, чтоб жизнь в стране сделать ЕЩЕ лучше...
oleko
oleko
13 апреля 2012
0
Нет ребята,не то говорите. Мы уже давно как бараны "идём" за своми политиками,только пока такого ужаса ещё не видели.Но своими действиями они упроно толкают нас друг на друга.
SATURN
16 апреля 2012
5 265 комментариев
0
не дай Бог
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация