Самые интересные пустыни мира (9 фото)

9 апреля 2012
При слове «пустыня» у нас возникают образы засушливой местности, лишенной растительности, водоемов, с очень жарким климатом и ярко-желтым песком. И большинство из нас представляют пустыню именно такой. Сегодня мы развенчаем мифы о пустынях. Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных пустынь мира, в которых бушует разнообразная, а порой и необычная жизнь.





1. Ленсойс-Мараньенсис, Бразилия
Бразильский штат Мараньян привлекает туристов своей необычной пустыней, расположенной практически на уровне моря. Крупные белые дюны пустыни в сезон дождей перемежаются с настоящими лагунами. Остальное время – период между зимой и летом – в лагунах расцветает жизнь: рыбы, моллюски, черепахи. Белые пустынные пейзажи, перемежающиеся с низинами, залитыми прозрачной водой, – поистине уникальное зрелище.




2. Пэйнтед-дезерт, США
Еще в конце 19 века местность вдоль реки Литтл-Колорадо в Аризоне вблизи Великого Каньона получила название Цветной пустыни. Она выглядит как множество плоскогорий и холмов, склоны которых выветрены временем и покрыты следами эрозии. Название же пустыни оправдывают минеральные отложения, содержащие марганец и железо, которые чередуются с вулканическим пеплом и известняками.




3. Каркросс, Канада
Этой пустыне принадлежит звание самой маленькой пустыни мира. Она находится в штате Юкон, Канада, и занимает 2,8 квадратных километра.




4. Белые пески, США
Белые пески – ни что иное, как гипсовая пустыня американского штата Нью-Мексико. Из-за своего блеска белые гипсовые дюны, не поглощают, а отражают свет. Площадь пустыни – 712 квадратных километров. На ее поверхности постоянно высокая влажность, порожденная испарениями.




5. Черная пустыня, Египет
Еще со школьной скамьи нам известно, что самая большая пустыня в мире – Сахара. Однако, мало кто помнит, что она настолько огромна и разнообразна, что делится на отдельные регионы. Одним из таких регионов и является черная пустыня, находящаяся на территории Египта. По буро-оранжевой земле здесь разбросаны черные вулканические холмы.




6. Пустыня Симпсона, Австралия
Пустыня знаменитая самыми длинными на планете параллельными дюнами. Ярко-красный песок формирует огромные песчаные дюны, самой большой из которых является 40-метровая дюна Big Red. Спинифекс служит скрепляющей силой для дюн, а также приютом более чем 180 видам сумчатых, ящериц и птиц.




7. Атакама, Чили
Самой сухой пустыней в мире ошибочно считают Долину Смерти в Калифорнии. Однако чилийская пустыня Атакама в 50 раз суше и занимает 105 тысяч квадратных километров. Ее поверхность состоит из песка, застывшей лавы и солевых бассейнов. В год пустыня видит около 1 мм осадков. Некоторые метеостанции пустыни вообще ни рази не фиксировали осадки за все время наблюдения. О засушливости пустыни говорит и тот факт, что на высоте 6,5 тысяч км в горах не лежит снег, отсутствуют ледники.




8. Такла-Макан, Китай
Китайская пустыня Такла-Макан находится на 15-м месте среди самых крупных пустынь мира. Ее площадь составляет 270 тысяч квадратных километров, а форма напоминает «язык» длиной 100 км. Через пустыню проходят два основных направления Великого шелкового пути. Пустыня удивительна тем, что здесь можно наблюдать снег. В 2008 году, к примеру, снегопад продолжался 11 дней подряд.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация