Большая стройка: Баку ждет гостей Евровидения-2012. Успеют ли? (62 фото)

9 апреля 2012
Вид на набережную с башни "Flame Towers", Баку, Азербайджан. Уже совсем скоро, в середине мая, Баку откроет свои двери гостям главного музыкального конкурса Европы. В начале апреля город напоминает огромную стройку, возводится несколько крупномасштабных объектов по самым смелым архитектурным проектам, строятся дороги и набережная, а каспийский воздух пропитан строительной пылью. Успеют ли все сделать? Прогуляемся по улицам Баку!?



Набережная в Баку, называется Бульвар, так вот в этом году перед конкурсом "Евровидение", Бульвар продлен через всю бухту и достиг площади Флага, где установлен самый большой флагшток. Здесь же расположен новый строящийся комплекс "Crystall Hall", в котором пройдет сам конкурс.

Немецкая компания «Alpine Bau Deutchland AG», получившая заказ на проект бакинского концертного комплекса, отметила, что комплекс будет вмещать более 23 тысяч человек. Строительство трёх частей стадиона — самого поля фасада и крыши начато одновременно. Компания также утверждает, что «комплекс будет соответствовать современным международным стандартам, иметь достаточно входов и выходов для обеспечения беспрепятственного приема посетителей. В соответствии со стандартами, при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций все посетители стадиона могут быть эвакуированы за восемь минут». Генеральным дизайнером проекта является немецкая компания «gmp», дизайнером стадиона — швейцарская компания Nussen. Близ комплекса также строится медиа-центр на 1500 человек. На стадионе планируется создать и VIP-ложи.









Внутри уже практически завершен монтаж кресел и ведуться отделочные работы:




Для строительства комплекса были снесены несколько жилых домов, подробнее об этом в одном из ближайших репортажей.




Но самый невероятный проект, реализация которого уже близка к завершению, это "Культурный Центр Гейдара Алиева".

Комплекс спроектирован самой известной в мире женщиной-архитектором арабского происхождения Захи Хадид и будет иметь площадь 52 000 квадратных метров (помещения) и 111 000 метров квадратных общая площадь парка, конференц-зал высотой в 22м, музей, библиотеку и парк скульптур. В Культурном Центре будет располагаться конференц-зал, 3 аудитории, библиотека и музей.

Архитектурная концепция - это синтез волн-жидкости-складок кожи, каждый элемент по своему уникален и может быть использован в различных целях.










Концертный зал внутри полностью выполнен из дерева без единого острого угла, только плавные изогнутые линии. Абсолютно сюрреалистическое ощущение внутри. Подробнее о нем я также расскажу в отдельном репортаже.






"Башни Flame Towers" определенно уже стали символом нового Баку. Flame - пламя, а одним из слоганов Азербайджана является словосочетания "Land of Fire" ("Страна огня"). 3 языка пламени являются частью герба Баку еще с 1883 года! Башни завораживают уже сейчас, остается только представить, как это будет выглядеть после открытия. Бюджет строительства - 350 млн. долларов. Это три башни, 34, 37 и 39 этажа соответственно, в которых разместится отель, офисы, жилые помещения. Общая площадь - 350.000 кв.м.
Здания расположены на возвышении и видны практически из любой точки города и со стороны моря. Проект учитывает тот факт, что Баку находится в зоне постоянных ветров и повышенной сейсмической активности.




















В одной из башен откроется отель Fairmont Baku, часть номеров уже готова:








За время уикенда в азербайджанской столице я оказался в нескольких абсолютно случайных, но очень интересных местах.
В течении 21й недели каждаую неделю открывается новая арт локация в рамках фестиваля современного искусства "Yarat!".
Я побывал на открытии свето-теневой инсталяции художника Рашада Алакбарова "The close past":






А также в уникальном каменном городке Эльдара Касимова, где в тот момент проходили съемки одной из частей популярного римейка короткометражек "Баку - я тебя люблю!". Генеральным продюссером которого выступает Егор Кончаловский:






Город ждет гостей:
















Люля-кебаб и шашлык уже готовы:




А на улицах уже наступила весна и гуляет очень много людей:


















Ночная жизнь просыпается на выходных:












Но самое популярное место - это Бульвар:




















Совсем скоро все достроят…






До встречи на Евровидении: :)


+16
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация