Мертвое море (18 фото)

Категория: Природа, PEGI 16
2 апреля 2012
2
Мёртвое море - природный объект, несомненно, феноменальный.



Конечно же, никакое не море, озеро, да и не такое уж и большое по площади. Но самое низкое место на Земле (уровень рассола (водой это назвать язык не поворачивается) аж 423 метра ниже уровня моря и продолжает снижаться, иногда - на 1 метр в год.



Несмотря на скромные размеры (другой берег хорошо видно), глубины в Мертвом море местами еще до 370 метров). Страшно представить - всё вместе больше чем на полкилометра, на полторы Останкинской башни ниже ! И что произойдет, если по каким-либо причинам воды морские прорвутся в эту воронку, в эту гигантскую трещину в земной коре!







А ведь я помню, еще когда в 80-е годы школе учился - было всего на 395 метров ниже уровня моря....
Обмеление и усыхание связано, конечно же, с практически полным расходом воды реки Иордан и Галилейского озера на водозабор и орошение для Израиля и Палестины.




В качестве "ответной меры" палестинские города сбрасывают в озеро канализационные стоки. Но не помогает - море продолжает сохнуть на глазах, что грозит не только исчезновением курортов и лечебных грязей, а конкретной экологической катастрофой. По его берегам уже участились провалы, поэтому и строить то те же курорты можно далеко не во всех местах. Говорят, сейчас Израиль и Иордания разрабатывают совместный проект переброса в Мертвое море воды из моря Красного.







Содержание минеральных веществ в рассоле достигает 33 % (для сравнения в Черном море - 2%, в Средиземном море — 4 %, в Красном - около 5%). Минералогический состав соли Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей. Она содержит около 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % поваренной соли и 4,4 % хлорида калия.









В соли мало сульфатов, но относительно много бромидов. Это позволило Мёртвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт. Кроме солей, Мёртвое море известно целебными грязями, которые добываются со дна этого озера. Знаменитые иловые сульфидные грязи Мёртвого моря высоко минерализованы (до 300 г/л), с высоким содержанием брома, йода, гормоноподобных веществ.
На берегу Мёртвого моря в древности располагались города Содом и Гоморра (те самые), а теперь - не только курорты, но и один из старейших киббуцев Израиля Эйн-Геди, где выращивают всё (от манго до картошки), но особенно - финики. Именно в этом киббуце находится и фабрика, где делают косметику из грязей Мёртвого моря.












  Плавать в Мёртвом море, конечно, нельзя - если хоть капля попадет в глаз - можно легко остаться без глаза. А капля попадет обязательно если плыть на животе, потому что рассол выталкивает, и утонуть невозможно, но движения в вязкой жидкости с непривычки будут неловкими. Поэтому туристы и курортники либо лежат на совсем мелководье, либо заходят в море задом, сидя в позе лотоса, перемещаясь осторожными движениями ладоней (выталкивает наверх и в такой позе).




Кафешка и бензоколонка на северном берегу моря


+10
2 комментария
setapca
2 апреля 2012
314 комментариев
0
Мне туда нужно :)
co-197
2 апреля 2012
563 комментария
0
куяльник тож солёный усраться мона. и грязь ещё та. только сервиса ноль.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация