Американцу отреставрировали лицо (6 фото)

Категория: Ужасное
30 марта 2012
1
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.

В США провели одну из самых успешных пластических операций. Пациенту удалось вернуть не только лицо, но и мимику, голос, обоняние, чувствительность кожи. В общем, всё, чего он лишился много лет назад в результате трагического случая.

Американцу отреставрировали лицо (6 фото)


1. В 1997 году лицо Ричарда Ли Норриса было повреждено выстрелом. При каких обстоятельствах это произошло - неизвестно. Западные журналисты выдвигают самые разные версии - от уличной перестрелки до попытки самоубийства. Средняя фотография была сделана незадолго операции, которую врачи называют уникальной.


2. "Это была сложная челюстно-лицевая трансплантация. Мы пересадили кожу, подкожную ткань, кости, нервы, которые подают импульсы в мышцы и сами мышцы, которые отвечают за выражение лица", - рассказывает трансплантолог университета Медицинская школа Мэриленда Эдуардо Родригес.


3. Врачи с гордостью показывают новое лицо своего пациента. Ранее Ричард Норрис уже перенес 12 операций, но ни одна из них не дала нужного результата. До происшествия у него была постоянная работа. После он ее лишился. Мужчина жил с родителями и выходил из дома только в маске. Последняя операция продолжалась 36 часов. Результат превзошел даже самые смелые ожидания.


4. "Он двигает челюстями, открывает рот. Пока принимает лишь жидкую пищу, но может двигать языком, может открывать и закрывать глаза, смотрится в зеркало, бреется и чистит зубы. Много из этого мы даже не ожидали", - рассказывает Эдуардо Родригес.


5. Более того, врачи уверяют, что Ричард Норрис сможет ощущать лицом тепло и холод, дуновение ветра, любые прикосновения, то есть все то, что ощущает совершенно здоровый человек. Кроме того, к нему возвращается обоняние.

О доноре мало что известно. Его родственники не согласились публиковать какие-либо подробности. Объявлено только, что помимо лица другие органы этого человека также были отданы на трансплантацию. Сами хирурги видели его лицо. “Если посмотреть на того, кто подарил свое лицо и на Ричарда, то можно прийти к выводу, что получилась некая смесь двух людей. Нос, к примеру, и подбородок – от дарителя. А все остальное – мягкие ткани, вся задняя часть и череп – это Ричард Норис”, – говорит Эдуардо Родригес.


6. Сейчас Ричарду Норрису 37 лет. Операцию оплатило Министерство обороны США. Оно надеется, что полученный опыт поможет вернуть к нормальной жизни солдат, пострадавших в горячих точках. Ветеранов, которым может понадобиться такая же операция, в Америке сейчас около 200.

+41
1 комментарий
А Ваш Персонаж
31 марта 2012
569 комментариев
0
це часом не родич Чака ...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация