Удивительные голубые айсберги и ледники в Исландии (20 фото)

Категория: Природа
20 марта 2012
Изображения удивительных голубых айсбергов Исландии – визитная карточка этой необыкновенной страны, восемь процентов территории которой покрыто льдом. Удивительный рельеф своим появлением обязан подземным вулканам, которые извергались под поверхностью тающего льда.





1. Vatnajökull (Ватнайёкюдль) – самый большой ледник в Исландии, расположенный на юго-западе острова.




2. Фотограф Раднэр Сигурдссон рассказывает: « в 2008 году он стал частью Национального парка Ватнайёкюдль. Поблизости расположен Jökulsárlón (Ёкюльсаурлоун) – самая большая ледниковая лагуна в Исландии.




3. Ёкюльсаурлоун развился в лагуну после того, как ледник начал отступать от берега Атлантического океана. Озеро выросло в размерах, когда ледники начали активнее таять. Раднэр Сигурдссон рассказывает: «Размер лагуны увеличился в четыре раза с 1970-ых годов. Она считается одним из природных чудес света Исландии».




4. Одной из главных визитных карточек Исландии является район, окружающий Ватнайёкюдль. Здесь снимали ряд сцен из двух фильмов всемирно известной киносаги о Джеймсе Бонде «Вид на убийство» (1985), «Умри, но не сейчас» (2002), а кроме того, здесь же проходили съемки фильмов Бэтмен: Начало» (2005) и «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (2001). Озеро Fjallsárlón (Фьялдсаурлоун) расположено к югу от Ватнайёкюдль. По поверхности озера дрейфуют айсберги. Сюда реже заглядывают туристы, чем на ледник Ёкюльсаурлоун, но пейзаж здесь по-настоящему потрясающий.




5. Это место – настоящий рай для фотографов. Туризм приносит Исландии более 30 процентов от общего дохода этой страны. Экспедиции и экскурсии по национальным паркам для желающих полюбоваться айсбергами проводятся регулярно, туристам оказывает помощь опытный экскурсовод.





6. «Некоторые из айсбергов ледовой лагуны Ёкюльсаурлоун являются действительно огромными», рассказывает Раднэр Сигурдссон. «Плавучие айсберги тают и движутся, издавая громкий шум, вызывают появление волн. А еще есть тающие айсберги в прибрежных районах национального парка Breiðamerkurfjara, от которых постоянно откалываются кусочки льда и падают в воду озера».




7. С момента извержения вулкана Эйяфьядлайёкудль, которое произошло в 2010 году, Исландия и ее вулканы получили широкую известность по всему миру, особенно, среди любителей воздушных видов транспорта, смеется Раднэр Сигурдссон. «Этот район все еще покрыт пеплом после извержения вулкана Эйяфьядлайёкудль. А кроме того, весь удивительный рельеф Исландии объясняется извержениями подземных вулканов, которые происходят под ледяным покровом».




8. Формирование из гиалокластита на леднике Hagafellsjökull.




9. Вулканический пепел покрывает айсберг.




10. Полярные крачки питаются крилем и мойвой в лагуне Breiðamerkurjökull.




11. Вид на лагуры с горы Kverkfjöll (Кверкфьёлл), ледник Kverkjokull.




12. Трещины в леднике Sidujokull.




13. Мох и лед – так выглядит ледник Sidujokull, возраст котрого составляет более сотни лет.




14. Туристическая лодка в лагуне Jokulsarlon (Ёкюльсаурлоун).




15. Айсберг движется по поверхности озера Jokulsarlon (Ёкюльсаурлоун).




16.




17. Удивительной красоты голубой айсберг, Jokulsarlon (Ёкюльсаурлоун).




18. Дрейфующие льдины, отколовшиеся от ледника Gigjokull.




19. Голубой лед, ледник Hoffellsjokull.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация