Что для нас 23-е Февраля? (59 фото)

Категория: Армия, Праздники
23 февраля 2012
35
Вообще-то 23 февраля был днём СОВЕТСКОЙ (Красной) армии, это уже в нынешнее "демократическое" время его стали называть по–другому. А 23 февраля 1918 года и была первая операция (но победы действительно не было) только что созданной этой самой Красной Армии.




Было в наших праздниках много правильного, человечески вполне объяснимого и необходимого для воспитания молодёжи. Традиции укрепляют устои общества. Хороший и Грамотный праздник - это очень мощная традиция. Есть такая профессия – Родину защищать. Возможно, не каждому мужчине по жизни предстоит пройти Воинскую Службу – но каждый молодой мужчина должен почувствовать на себе ответственность в случае опасности встать на защиту Родины. Просто потому что он - Мужчина. А к этому надо готовить с детства.

Как шутит моя знакомая – «Если у женщин нет повода для разговора – Они вспомнят, как рожали. Если у мужчин не о чем разговаривать – они вспомнят, как служили в Армии».





73 года существования Советской Армии и Военно-Морского Флота – это по человеческим меркам – очень даже приличный срок.



Три поколения мужчин до нас, наши отцы-деды-прадеды - отслужили в рядах Вооружённых Сил СССР. Разные оценки истории даются деятельности СССР как государства и роли в этом Вооружённых Сил. Наша страна не была абсолютным воплощением зла - как считали на Западе, и воплощением идеального государства – как считали мы сами. Мы просто жили, трудились, строились, обучались, отставали свой образ жизни и мыслей, оборонялись от внешних и внутренних врагов и отстаивали свои интересы за рубежом. В двух последних пунктах и использовалась сперва - Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА), а после февраля 1943-го – Советская Армия (СА).













История РККА-СА богата событиями – Гражданская Война, Борьба с Интервенцией, Борьба с Басмачеством, Подавление Крестьянских Мятежей, Провокации на Китайской Военной Железной Дороге, Битва с японцами на Халхин-Голе, Гражданская Война в Испании, Зимняя Война с Финляндией, Великая Отечественная Война, Холодная Война, Корейская Война, Карибский Кризис, Даманский и Жаланашколь, Египетская Компания 1973-го.




















Ну и наконец - 9-летняя Афганская Война.













Как пелось в главном советском армейском гимне-марше: 

Над тобою шумят, как знамена,
Годы наших великих побед.
Солнцем славных боев озарённый,
Весь твой путь
В наших песнях воспет
Несокрушимая и легендарная,
В боях познавшая радость побед -
Тебе любимая, родная армия
Шлет наша Родина песню – привет!!!!



Я намеренно не привожу все акции СА и ВМФ. Мой однокурсник по институту служил солдатом в Анголе. Знакомый прапорщик-сослуживец - во Вьетнаме. А уважаемый казахстанский генерал Еламанов - служил в Мозамбике. Это будет длинный список экзотических для нас стран - о которых в наших учебниках истории умалчивается до сих пор. Почитайте в Википедии, для интереса страницу об истории соседнего СУАР Китая. Наши военные до 50-х годов того века - практически хозяйничали там - как у себя дома – создавали казахские, киргизские и уйгурские дивизии. Алма-Атинский Полк Внутренних Войск бил смутьянов в чужой стране. Только так и могла обеспечиваться наша безопасность и спокойствие в смутное для Китая время. Наши военные помогали создать Вооружённые Силы для десятков государств по всему миру.

Мы имели мощнейшую Армию, Авиацию и Флот. Ряды ВС СССР к развалу страны достигали 3 миллионов человек. Из них почти полмиллиона в маленькой ГДР (по нашим меркам – половина алма-атинской области). Практически во всех войнах, в которые мы ввязывались – Мы, Победили! И из Афганистана, вопреки крикунам из нашей демократии и голосов с Запада - Мы тоже ушли Достойно. Никакой аналогии с тем, что было у американцев во Вьетнаме. Дружественный нам афганский режим пал из-за полного отсутствия поддержки извне. А проамериканский режим Южного Вьетнама не продержался и с мощной поддержкой США.

Советская Армия была очень интересной общностью людей. Она отличалась своим интернационализмом на деле. На горном посту в Афганистане, на котором я служил - на 11 человек состава приходилось – 7 национальностей. Это – русские, украинец, белорусы, казах, киргиз, узбек и даргинец. Позже я был прикомандирован служить в разведывательной роте – где на 52 человека личного состава приходилось 17 национальностей (не было из «союзных братьев» только грузина и армянина, но были башкир, татарин, чеченец и каракалпак). Это был самый настоящий «Котёл Народов» со своими интересными традициями и обычаями, богатым своеобразным армейским юмором, «народным творчеством» и богатым фольклором армейских баек и сказок про «…это было с отслужившими до нас…» или «…а в соседней части служил уникальный прапорщик….».







Хотя справедливости ради надо отметить, что были в Истории СА и национальные формирования. Вроде 100-й, 101-й и ещё трёх Казахских Стрелковых Бригад в Великую Отечественную Войну. Здесь тоже можно приложить большой список по всем братским народам Союза. Было намного позже и редкое исключение как почти уйгурский (на 70%) Батальон Разведки Специального Назначения в 1980-м году – 177-й отряд Спецназа Среднеазиатского Военного Округа - у нас в Капчагае. Об этом сегодня тоже мало кто знает – Тайны Военной Истории.

Молодые парни в армии становились ответственными и буквально мастерами на все руки. Многие только в армии и научатся держать в руках нитку с иголкой, готовить еду, стирать, штопать и утюжить одежду, быть хозяйственными во всём. Учились коллективизму, выносливости, собранности и терпению. Учились решительности. Боролись со страхами при обкатке танками, прыгая с парашютов, преодолевая полосу препятствий и просто отстаивая свою честь и достоинство перед наглеющими сослуживцами. Элементарная зубрёжка Воинских Уставов тренировала память лучше, чем в средней школе заучивание стихов классиков. Существовало понятие – «Мудрый Дембельский Взгляд» - за 2-3 года в глазах вчерашнего 18-летнего юнца появлялись уверенность в себе, деловитость и спокойствие умудрённого опытом нелёгкой службы молодого человека. Так и писали в дембельских блокнотах: «Служба – Самым Лучшим Уроком Жизни Будет Армия».




Многие могут и не вспомнить имена и фамилии одноклассников или день рождения тёщи – но многие 20-40 лет спустя могут вспомнить номер автомата, фамилии-имена армейских товарищей и командиров. Такое не забывается.


В советское время девушка вполне могла отказать парню во внимании – если он не служил в Армии. Логика девушек – «Раз тебя не взяли в Армию – ты не полноценен». А брали почти всех – и зрение – минус 7 и плоскостопие и хроников и язвенников. Мой одноклассник – сын министра образования КазССР – тоже служил - как и все. В сержантской школе, в одной батарее со мной, служил сын гендиректора Горьковского Автозавода. О чём страшном могла подумать девушка – если ты не отслужил??? Только о том - что ты судим, инвалид или пациент у психиатра.
 



Все мои одноклассники из РФМШ пошли в институты и университеты – отучились первый курс, достигли 18-летия – и в Армию и Флот. Меня призвали и посадили в поезд в День Рождения. Не отрицаю фактов дедовщины и землячества, плохих бытовых условий и дурной кормёжки в некоторых частях, самодурства редких командиров, нерационального применения солдатской силы и того что кое-кто терял здоровье. Всякое бывало. Но Армия Во Вред - Никому Не Шла. По большому счёту Неоспоримый Факт то что - смертность и травматизм советской молодёжи на гражданке была выше, чем в Армии и Флоте. Потому что за тобой элементарно приглядывали отцы-командиры и твои же товарищи.




Но пришла эпоха Демократии – и многие истинные ценности для новой молодёжи извратили. Грустно всё это. Несколько лет назад, когда один наш – потомственный военный, предложил утвердить как Государственный Праздник РК – День Защитника Отечества 23-е Февраля, хотя бы под другой трактовкой как это было с Первомаем. Привёл аргументы – обосновал. Но все прислушались к мнению агашки, не носившего кирзовые сапоги – который заявил что 23-февраля – Праздник Советских и Царских Имперских Амбиций – мода у некоторых депутатов такая – везде подчёркивать нашу независимость. Как будто его братья, отец и дед не служили в армии. Даже имя его не хочу упоминать – чтобы оно для Истории не осталось. Хотя кто его знает, какими были бы границы современного РК без тех самых «царских имперских амбиций». Граница с КНР проходила бы намного западнее.
Я согласен с тем, что у нас есть свой Казахстанский Праздник – 7-е Мая День Защитника Отечества. Я и в Казахстанской Армии послужил. Но есть много других возможных названий почитаемого в народе Мужского Праздника, к которому народ основательно привык. Предлагаю простые варианты – День Мужчин, День Воинской Славы или День Мужества.

Добавляю немного фоток из своей военной службы



День Присяги. 14-й день службы в СА - курсант сержантской школы - "Дух Бестелесный"



А это уже в афгане.




Мой друг белорус - Толя. Мы - "Чижики" или "Молодые" - мы отслужили первые полгода.




Великодушные "Дедушки" разрешили нам сняться с ними




И дали мне "шайтан-трубу" РПГ-7




Кто смотрел фильм "9-я Рота" - обратил наверно внимание как в эпизоде на заставе и на передовой, образцовые советские солдаты бродят как индейцы - кто в чём. У кого свитер, у кого кроссовки на ногах, у кого масхалат - иногда кажется что у военнопленных больше порядка в едином обмундировании. В разведке к этому ещё добавлялись трофейные куртки-"пакистанки" и вязаные шапки-"талибки".Причём форма не отличалась особой чистотой - таковы были реалии советской военно-полевой жизни.




Комбат поздравляет меня с 70-летием Армии, в которой я изволю служить.




Я уже "черпак" отслуживший год - и у меня с Толяном есть свои "Чижики"




После вывода войск - Родина попросила нас дослужить каких-то 3 месяца на далёкой Западной Украине - вроде как курорт.




Мы уже "Дедушки Советской Армии"



Солдат Советской Армии Пьёт Всё Что Горит - И ......... Всё Что Шевелится.
Дедушки дорвались до белого вина - каждому бутылка!!!!!!

Второй день по окончанию службы - Площадь трёх вокзалов - Москва.





Я - Дембель - Я Самый Счастливый Человек На Земле - Потому Что Я Еду Домо-о-о-о-о-о-о-о-ой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот тот Приказ Дмитрия Тимофеевича Язова - которым он мне сказал: "Ну Всё Сынок - Можешь Ехать Домой!!!!"





Грустная нотка о том как вчерашние солдаты Советской Империи раскалывали эту самую Империю на куски. Причём воевали с теми - с кем совсем недавно служили вместе, ели из одного котелка, спали в одной палатке. И это тоже Наша Неповторимая История.
Закавказье-92

















А потом наша молодая республика создавала свою Казахстанскую Армию. И я уже офицером одел форму в третий раз.




Мой взвод на Курсах Молодго Бойца





Изображаем "слоников" - близким дома предлагалось узнать - кто из них их сын
 



Чумазые морды бойцов после ротно-тактических учений




На взлётке аэродрома




На Прыжках - вдалеке виднеется Капчагай. Испуганная физиономия бойца - "Неужто прыгать придётся?????"




А за этот образец армейского юмора "И Командир Укажет Светлый Путь!!!" на ротной стенгазете в графе "Юмор" - я схлопотал от замполита бригады выговор.
Старый коммунист, боевой офицер 4 года проведший в Афгане, объяснил мне просто:"Ленин - Нам Когда Нибудь Ещё Пригодится!!!"




Сижу я в ротной канцелярии за бутылкой "Жигулёвского" - и думаю как же мне у подчинённых дисциплину повышать???? Личный пример, что ли подать этим латентным алкоголикам???? Как у них отбить тягу к спиртному???






Так что Нас – для кого 23-е Февраля не просто дата – а Светлый Праздник, при котором хочется с гордостью вспомнить, высказаться и пролить слезу ностальгии о славных годах военной юности – весьма немало. Но не хватает для полного счастья - только тех красных циферок в календаре. И необязательно чтобы день был выходным. В Советское время – этот день был рабочим. Главное чтобы Те, Кто будут после нас – привыкли к этому Дню с Детства.
Как говорилось : «Лучшим Подарком Мужчине На 23-е Февраля – Будет Воскресенье 24-е Февраля!!!»

С праздников Всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Администрация Невседома.
+62
35 комментариев
majestic
23 февраля 2012
6 289 комментариев
0
мой батя подпол развед авиации! я малым от владивостока до галычины все отъездил! 23 февраля это праздник! те кто напишет что все это ху##я - со##нки и пи##расы!
Ivan
Ivan
23 февраля 2012
0
Стреляют пушки, пулемёты,
ракеты с бомбами летают,
а в небе храбрые пилоты друг
друга мастерски сбивают.
Пылает пламя, рвутся мины,
лежат повсюду трупов горы,
и танки смертоносным клином
сминают мирные заборы.
Сжимая ластик, полководец,
склонился над военной картой....
Вот это, понимаю, Праздник!!!
Не то что, блин, 8 Марта.
* * *
Кто в армии не служил, у того праздник 8 марта! big_smile1
нота беня
23 февраля 2012
5 154 комментария
0
даже в школах девочки поздравляют мальчиков, хотя они никакого отношения к армии еще не имеют.
С праздником мужскую половину Невседома!
Пусть сегодня девушки пополнят вам запасы носков и крема для бритья! feel
Andralex
23 февраля 2012
859 комментариев
0
Это бесспорно СВЕТЛЫЙ праздник. Наши прадеды, деды, отцы,( некоторые из нас ) знают не по-наслышке слова дневального: " Рота (батарея) подъём!" Это не забудешь никогда. И пускай в этот день молчат те, кто женственноподобен и говорит , что служба в Армии - это зря потраченное время. Честно, если бы вернуть время назад, не задумываясь пошёл бы служить вновь. Многим это трудно понять , да и не надо. А остальным желаю богатырского здоровья и человеческого счастья! С Праздником вас!
BIGPapa
23 февраля 2012
2 390 комментариев
0
Ivan
чувак, даже те, кто в армии не служил в случае чего, получат такой же калаш как и ты...
нота беня,
СПАСИБО )))

мужики - всех с праздником!
Ivan
Ivan
23 февраля 2012
0
BIGPapa,
Расслабся, будь адекватнее! wink
1ceberg
23 февраля 2012
154 комментария
0
Для українців це не св'ято, день української армії 6 грудня. А це ху##я якась
вася
вася
23 февраля 2012
0
я хоть и в армии служыл но презираю ее так как кроме тупизма она не дает нечего, ато и здоровье забирает и калечит вовсе,а фанатикам которые защищают ее предложу пойти послужить щас за 1600 грн.
LXXXIII
23 февраля 2012
417 комментариев
0
6 декабря? Не, не слышал, с 23 февраля! С праздником пацаны!
Vitalkostom
23 февраля 2012
48 комментариев
0
1ceberg
Ч М О ты а не украинец!

С Праздником, мужики!!!
8 март
8 март
23 февраля 2012
0
не с 23 а с 8 -м вас мужики
ANONYM
ANONYM
23 февраля 2012
0
Депортация ингушского народа 23 февраля 1944 года
непраздник
непраздник
23 февраля 2012
0
тоже мне бля праздник,очередной повод накуярится
Borodatko
23 февраля 2012
404 комментария
0
в Украине есть 6 декабря, в крайнем случае 29 января...
23 февраля чисто советский, а теперь русский, праздник. в топку, имхо!
seamen
seamen
23 февраля 2012
0
1ceberg - это по-украински 1 цэбэрка, т.е. по-русски - 1 ведро.Оно и понятно, что у ентого вместо головы.
wildchild
23 февраля 2012
534 комментария
0
c 23!!!
kontrakt
kontrakt
23 февраля 2012
0
ето такой же празник как и хелоуин, тоесть неотмечаемый
denverrifiume
denverrifiume
23 февраля 2012
0
I'm newbie and a new user in this forum, but I hope to help and be helped by others. :)
Аноним
Аноним
23 февраля 2012
0
23 февраля - День защитника Отечества. Те кто не считает 23 февраля праздником, отрицают что Украина для них Отечество, следовательно они не патриоты. Сравните разницу между "День збройних сил України" и "День защитника Отечества". Теперь спорю что 1ceberg, Borodatko и другие им аналогичные не служили в армии, так теперь вопрос на миллион: "Какого хуя праздновать "День збройних сил України" если ты там не служил?". А вот "День защитника Отечества" это для тех кто готов защищать своих родных (Родину) от захватчиков не зависимо от того где он проходил службу или не проходил.
И хочу лично от себя добавить спортсмен (регбист, боксер, легкоатлет) который не служил в армии имеет лучшую спортивную, общую подготовку чем любой кто отслужил в украинской армии. А с калашом за три дня может даже полный дегенерат разобраться. Конструкция уникальная в своем роде, и ничего лишнего. Это произведение искусства.
neonart
23 февраля 2012
257 комментариев
0
Жалко,такое государство развалили sad
OlegM
OlegM
24 февраля 2012
0
Ну я служил в Ссср 1988-90 .Это не праздник, ребята ! Сталинский фентези, история уже доступна к прочтению. Отрывайтесь от совка, а тем более, если в Украине!!!!
1ceberg
24 февраля 2012
154 комментария
0
Якого нафіг "Отечества" то яке моїх дідів голодом морило чи в спину стріляло, святкуйте свій "савецкий празник" тупе бидло якому тіки привід набухатись треба.

seamen,
якщо ти не можеш підставити назву з моєю авою то ти сам дебіл з відром
YANA
24 февраля 2012
3 781 комментарий
0
зашла, хотела поздравить, но теперь передумала...хохлы, такие хохлы...печально за вас, злые как собаки...
Вы еще начните срач про ВОВ, кто предатель, а кто герой..пи*дец скажу я вам ребята...полный и безоговорочный.
У нас его считают не военным чисто праздником, а мужским. И кто тут остался в адеквате еще. С праздником мужики!!!)))))
1ceberg
24 февраля 2012
154 комментария
0
Хто як рахує це його справа, дякую за "хохлів" до речі про адекватність бачу не може бути і мови. Чому потрібно в своїй країні святкувати чуже свято не розумію ?((
Добавлю що для мене нацисти і ЧА однакове зло!!
majestic
24 февраля 2012
6 289 комментариев
0
пи##ец))...до чего ж предсказуемо))
allinone
24 февраля 2012
1 308 комментариев
0
мда, печалька
Nucleo
24 февраля 2012
225 комментариев
0
Наверное, впервые соглашусь с Маджестик :)
Всех мужчин с праздником!
Denver
Denver
24 февраля 2012
0
Служил в Российской армии 2 года и хоть и было много весёлого и хорошего но считаю что 2 года пошли коту под хвост.. Кстати почему что бы стать "мужиком" надо обязательно испытать регулярное недосыпание, недоедание и отмороженную сущность трахнутых отцов командиров, плюс нелегальные работы (нас из погранотряда регулярно гоняли на стройку). Я служил в образцовой части и постоянно думал что же в ней такого уникального но когда поприезжали с других частей и учебок понял..Там были все худющие кормили разжиженной с водой картошкой, авитаминоз нормалное явление а царапина заживает 1,5 месяца это не говоря про то что некоторые гнили заживо..ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ А НЕ ПАФОСНЫЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТИНКИ И ТВ ПЕРЕДАЧИ С СЕРИАЛАМИ ПРО СЛУЖБУ...Войны начинают политики которые никогда не отправят своих сыновей нюхать портянки..
Ivan
Ivan
24 февраля 2012
0
Мужиков все меньше и меньше. recourse
Либо устроившие хохлосрач, будут активно (или пассивно) отмечать 1 марта.

...до чего ж предсказуемо

Это уже патология!
YANA,
Спасибо! laughing
belaz321
24 февраля 2012
369 комментариев
0
спасибо! взаимно!!!
нота беня
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Назад 1 2 Дальше
Вам будет интересно:
Регистрация