Плавающая деревня близ острова Катба, Вьетнам (11 фото)

21 февраля 2012
Остров Катба является самым крупным из сотен островов составляющих залив Халонг расположенный на севере Вьетнама, а также единственным, где имеется действительно крупное поселение.
 


На Катбе, в отличие от окружающих его островов, которые по большей части необитаемы и представляют собой отвесные скалы, имеется несколько рыбацких деревень, а также очень быстро растущий и развивающийся город. За исключением нескольких небольших плодородных полей остров Катба не пригоден для ведения сколько нибудь серьёзного сельского хозяйства в силу его скалистости. Следствием этого нет ничего удивительного, что основным источником заработка для жителей является море и туристы, которые приезжают ради местной природы со всего мира.

На самом острове проживает примерно 13,000 жителей и ещё чуть больше 4,000 живёт в рыбацких деревнях плавающих у его побережья. Большинство людей можно найти в городе Кат Ба, который расположен на южной оконечности острова и представляет собой торговый центр для всех местных жителей. Город начал стремительно расти с конца девяностых годов прошлого века и очень быстро стал туристическим центром не только острова, но и всего залива Халонг. Поток туристов изменил многое в данном регионе. Рыбацкие общины стали отходить от своего традиционного ремесла в сторону деятельности по обслуживанию потока туристов, как из Вьетнама, так и из других стран. Бывшие рыбаки катают приезжих на лодках, проводят экскурсии и обеспечивают жильём. Островов в заливе, как уже упоминало, несколько сотен, поэтому нередко люди приехав, задерживаются здесь на недели и даже месяцы. Именно в последние годы люди на острове по-настоящему узнали, что такое экономика и, к примеру, как работает банк. Ранее это просто не было им необходимо.

В конце прошлого века жизнь на острове не была слишком лёгкой. Людей окружала великолепная природа, но не было возможности зарабатывать достаточно денег для нормальной жизни. Их-за этого многие рыбаки подняли якоря и уплыли отсюда. Самый бум исхода пришёлся на 1970-е и 80-е. Но потом, когда на острове благодаря туристам появилось много денег, люди стали возвращаться. В 1986 году почти половина острова Катба и 90 квадратных километров прилегающих вод были объявлены национальным парком. На острове множество озёр, гротов и великолепных пещер.



















+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация