История алкогольных напитков (13 фото)

Категория: Еда
17 февраля 2012
1
Пиво — самый популярный в мире алкогольный напиток, известный человечеству. И, по совместительству, один из древнейших. Право называться первопроходцами в области пивоварения оспаривают Древний Египет и Шумер. Как бы то ни было, его история насчитывает по меньшей мере пять тысячелетий. Правда, в тех напитках не хватало хмеля — добавлять его догадались лишь в конце первого тысячелетия нашей эры.





Вино, вероятно, даже старше пива и появилось, скорее всего, ещё в эпоху неолита. Древние греки превратили виноделие в искусство, а перенявшие у них культуру и традиции римляне познакомили с благородным напитком большую часть Европы и, похоже, первыми догадались добавлять к нему разнообразные специи.




К третьему веку нашей эры относится первое письменное упоминание о традиционном японском алкогольном напитке сакэ, также известном как рисовая водка. На самом деле сакэ сильно отличается от обычной водки как по технологии приготовления, так и по крепости, которая редко превышает 20%. Многие традиции Страны восходящего солнца неразрывно связаны с употреблением сакэ — начиная от синтоистских ритуалов и заканчивая брачной церемонией.




На Руси, а также в некоторых североевропейских странах с древнейших времён изготавливают алкогольные напитки на основе мёда. Для наших предков они служили неотъемлемым атрибутом любого богатого застолья — вплоть до эпохи Петра I, когда национальные напитки стали постепенно вытесняться заморским алкоголем.




В XII веке искусство дистилляции, зародившееся на Ближнем Востоке, добралось до Шотландии. Благодаря изобретательности местных монахов, которые первыми сообразили перегонять ячмень, уже через пару веков вся страна была обеспечена домашним спиртным — виски. Ирландцы, правда, совершенно не согласны с этой версией и считают, что виски придумали их предки во главе со святым Патриком.

4 место в списке самых пьющих стран мира занимает Россия, уступая по этому показателю лишь Англии, Финляндии и Ирландии. В стране святого Патрика потребление спирта на одного жителя превышает четырнадцать литров год.




В Средние века в Европе получает хождение группа спиртных напитков, известная как aqua vitae («вода жизни»). Она получалась с помощью дистилляции и считается предтечей водки. А рецепт её приготовления, согласно преданию, придумал монах Исидор из Чудова монастыря приблизительно в 1430 году.




Изначально вино начали подвергать дистилляции торговцы — чтобы оно не портилось при длительной транспортировке. Однако вскоре они выяснили, что в результате вкус напитка значительно меняется — в лучшую сторону, — и в XIV веке бренди начал распространяться по всей Европе.




Когда у испанских конкистадоров на просторах Америки закончились запасы спиртного, они обратили внимание на местные культуры, и по примеру ацтеков начали перегонять сок голубой агавы. Так на свет появилась текила.




Ром, ставший впоследствии символом пиратства, появился на Карибских островах в середине XVII века. Рабам, трудившимся на плантациях сахарного тростника, тоже хотелось выпить, вот они и приспособили под это дело единственное сырьё, которое было у них под рукой. Получившийся в итоге напиток пришёлся по вкусу не только самим невольникам, но и всему миру.




Хотя джин считается национальным английским напитком, появился он в Нидерландах в середине XVII века — его создателем считается врач и алхимик Франциск Сильвий. На Туманном Альбионе джин начал завоёвывать популярность в 1689 году, когда на английский трон взошёл голландец Вильгельм III Оранский. Спустя несколько десятилетий дешёвая можжевеловая водка стала самым распространённым в Англии спиртным напитком.




Первые французские игристые вина появились ещё в начале XVI века. Монах-винодел Пьер Периньон, вопреки распространённому заблуждению, не имел к этому никакого отношения, однако он внёс существенный вклад в разработку технологии производства шампанского. Впрочем, споры, когда и кем именно оно было изобретено, не утихают по сей день. Существует версия, что первое шампанское появилось на свет благодаря счастливой случайности — из-за долгого хранения белого вина начался процесс повторного брожения, и оно «заиграло».




В 1792 году французский врач Пьер Ординер, обосновавшийся после революции в Швейцарии, начал продавать своим клиентам «лекарство от всех болезней». На поверку странная зелёная микстура оказалась крепким алкогольным напитком и уже спустя пять лет открылась первая фабрика по производству абсента. Но популярность «Зелёная фея» обрела лишь во второй половине девятнадцатого века, а в начале двадцатого абсент в большинстве западноевропейских стран оказался под запретом.




В 1939 году мир впервые услышал о самом, пожалуй, известном ныне алкогольном коктейле — «Кровавой Мэри». Главными ингредиентами для его приготовления служат водка и томатный сок. Однако после того, как напиток прославился, нью-йоркский бармен французского происхождения Фернан Петио объявил, что именно он придумал формулу «Кровавой Мэри» ещё в середине двадцатых годов.
+5
1 комментарий
Недов
Недов
17 февраля 2012
0
полнейшая чушь! особенно косательно шампани!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация