Футуристические музеи (20 фото)

17 февраля 2012
Шедевры дизайна сами по себе и краса-гордость городского ландшафта.Удивительное разнообразие современной архитектуры музеев - cимбиоз экспонатов и архитектурного решения пространства. AdMe уже показывал обзоры про Креатив в архитектуре и Идеальные книжные магазины . Теперь предлагаем вам взглянуть на топ футуристических музеев современного искусства.

Нитерой





Бразилия, Рио-де-Жанейро. Музей современного искусства Нитерой (Museu de Arte Contemporânea de Niterói — MAC) завершен в Рио де Жанейро архитектором Оскаром Нимейером в 1996 году. 16-ти метровый цилиндрический цветок, похожий на НЛО, на скале в огромном бассейне со смотровой площадкой: вид на Рио, гору «Сахарная голова» и залив Гуанабара. Современное искусство Бразилии – постоянная экспозиция музея, а кроме нее, все время проходят регулярные выставки бразильских и зарубежных художников.

Наканошима






Япония, Осака . Национальный музей искусства – Наканошима (NMAO). Спрятан под землей рядом с Музеем науки Осаки архитектором Сезаром Пелли, а то, что торчит снаружи, – это такой тростник. Металлический тростник на ветру. Большинство работ в постоянной экспозиции, в основном искусство второй половины 20 века, но есть работы и мастеров начала века: Сезанна, Пикассо и не только.

Гуггенхайма






Испания, Бильбао . Музей Гуггенхайма – деточка канадца-американца Фрэнка Гери. Здание музея эксперты хором назвали одной из самых важных работ современности: кривые изогнутые стены фантастического корабля ловят солнечные лучи, пускают зайчиков и заодно делают маленький испанский городок местом туристического паломничества.

Вайсман






США, Миннесота. Художественный музей Вайсман в Миннесотском университете построен по проекту Френка Гери, потому и похож на бильбайский Гуггенхайм. Водители жалуются на солнечных зайчиков, но постоянная коллекция в 17000 экспонатов, интересные спецпрограммы и свободный вход перевешивают подобные неудобства.

The Denver Art Museum Frederic C. Hamilton Building






США, Колорадо . Здание музея с длинным названием: «The Denver Art Museum Frederic C. Hamilton Building» в Колорадо с постоянной уникальной коллекцией «Искусство Американских Индейцев» построил Фредерик Гамильтон пять лет назад. А кроме индейцев здесь все периоды американской истории искусств, Африка, Азия, живопись и скульптура всех основных групп островов и много-много чего еще от импрессионизма до психоделики.

Гронингенский музей






Гронингем, Нидерланды. Гронингенский музей – главная фишка города, строили его два культовых дизайнера: Филипп Старк и Алессандро Мендини, и австрийское бюро Куп Химмельблау, придумавшее для части шедевра такую веселую форму как «деконструктивный параллелепипед». Музей, частично забравшийся в воду канала Вербиндингс, встречает всех гостей, приезжающих в город на поезде.

Музей искусств Милуоки






США, Штат Висконсин . Музей искусств Милуоки архитектора Сантьяго Калатрава – символ города. Издали он похож на гигантскую белую птицу, причем «крылья» здания распускаются в солнечную погоду и складываются ночью и в дождь. Размах крыльев – 66 метров. В постоянной экспозиции музея более 25000 экспонатов: живопись, скульптура, фото, видео, графика, декоративное искусство.

Город искусств и наук






Испания, Валенсия . Так же, Сантьяго Калатрава создал Город искусств и наук. Пять красот в одном комплексе: Дворец искусств королевы Софии (Оперный театр), Планетарий и кинотеатр в форме глаза, Музей науки принца Фелипе, Дендрарий (Садовая галерея) и Океанографический парк.

Soumaya






Мехико, Мексика . Три архитектора: мексиканец Фернандо Ромеро, Ове Аруп и Фрэнк Гери придумали дом для большой коллекции скульптур Огюста Родена и живописи 15-20 веков. В постоянной коллекции более 66000 произведений искусства 15-20 вв: Дали, Пикассо, Леонардо да Винчи, Ренуар, Ван Гог, Матисс, Моне, Мурильо, Эль Греко и Тинторетто.

Музей Ордоса






Китай, Внутренняя Монголия . Студия MAD architects построила Музей Ордоса в пустыне. Образ «вечно восходящего солнца на пастбище» – спасение от городской рациональности и часть нового мегаполиса одновременно.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация