Голубой город (9 фото)

10 февраля 2012

Путники, странствующие по бесконечным дорогам неумолимой пустыни Тар в индийском штате Раджастхане, точно узнают пункт своего назначения. Небо упадет на землю и всё вокруг окрасится в единственный цвет – голубой. Джодхпур предстанет перед ними подобно лазурному сокровищу в пустыне.

Доподлинно неизвестно, почему жители города-крепости – известного как "голубой город" – окрашивали здания различными оттенками синего цвета. Многие полагают, что это связано с господствующей в Индии кастовой системой.



Считается, что брамины – члены касты священников – первыми начали красить свои жилища в голубой цвет (возможно, этот цвет следует называть индиго), чтобы показать их постоянное место жительства и выделяться среди прочих. Однако вскоре и другие жители последовали их примеру. История не сохранила имени того храброго человека который первым сделал это, однако это произошло, и с того дня все жители Джодхпура неизменно верны традиции.



Спросите любого местного жителя почему все дома окрашены именно так, и обычный ответ будет – этот цвет сохраняет прохладу внутри и отпугивает насекомых. Все же, если бы это действительно было так, то различными оттенками индиго давно был бы раскрашен весь континент.



Символ – более вероятный ответ. Похоже, что синева Джходпура – вызывающая демонстрация человеческой стойкости перед суровой пустыней Тар, которая окружает город. На безрадостном фоне коричневой выжженной земли синий город выглядит изумительно.

+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация