Первый боевой iRobot (5 фото)

Категория: IT-технологии, Армия
9 февраля 2012
3

Будущее гораздо ближе, чем кажется. Возможно, что уже в ближайшие 10 лет воевать за людей в развитых странах будут роботы, управлять которыми будет не сложнее, чем в компьютерной игре. Вот только убивать будут не компьютерных ботов в виртуальной реальности, а противников в реальной жизни. Корпорация iRobot уже сконструировала первого боевого робота для серийного производства. Модель называется Warrior 710:

Первый боевой iRobot (5 фото)


Боевой многофункциональный робот весит порядка 200 килограммов, оборудован механической "рукой", ездит на гусеничных шасси и оснащается в базовой комплектации 40-миллиметровым многоствольным гранатомётом. Исключительно особенностью боевого робота является универсальность механического манипулятора, который можно использовать для самых разнообразных задач. На этом видео Warrior 710 запускает механической "рукой" детонационный заряд, чтобы расчистить минное поле:


Warrior 710 - боевой робот широкого профиля. Разработчики отмечают его исключительную особенность в выполнении многофункциональных задач. Это его главное отличие от маленьких роботов, сконструированных для выполнения строго специализированных задач.

Первый боевой iRobot (5 фото)

На боевого робота можно установить практически любое современное оружие. Военные отдают предпочтение многоствольным 40-миллиметровых гранатомётам для эффективного поражения живой силы противника, однако также этот робот можно использовать для подавления гражданских протестов. В этом случае на него цепляется современное "гуманное" оружие против протестующих масс Тaser X26, которое выглядит довольно футуристично:

Первый боевой iRobot (5 фото)

Электромотор робота, вращающий гусеницы, обеспечивает максимальную скорость в 8 км/ч, что даже больше, чем уставная скорость бега американского пехотинца. Две передние гусеницы могут наклоняться под значительными углами и позволяют метровому роботу карабкаться на лестницы и преодолевать неровности местности. Двухметровая складная "рука" способна вскрывать объекты, на которых подозревается установка растяжки, открывать заблокированные двери и окна. Грузоподъемность механического манипулятора - 68 кг.

Первый боевой iRobot (5 фото)

Программное обеспечение робота — iRobot's Aware 2. Удалённое управление, как и другими наземными роботами корпорации, ведётся через Xbox-контроллер. Оператор видит на своём экране изображения с камер, установленных в шасси, «руке» и зажиме. Их общее количество может доходить до шести штук.

Первый боевой iRobot (5 фото)

Боевой робот iRobot Warrior 710 уже готов к серийному производству.
0
3 комментария
max-jh
9 февраля 2012
91 комментарий
0
И мы - до сих пор с калашами бегаем.
ReanimatoR
9 февраля 2012
687 комментариев
0
хорошо хоть не верхом на танки с саблями...
UUL
15 октября 2012
102 комментария
0
На рахунок калашів - фашисти класну зброю робили.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация