Дымляма в казане (19 фото)

Категория: Еда
7 февраля 2012
1

Дымляма – блюдо, название которого тянется своими корнями к узбекскому слову думляш – пропарить/запарить. Что лучше чугунного казана подходит для равномерного нагрева большого объема пищи? Только старый казан, набравший в себя аромат запахов многократно приготовленной в нем разной вкуснятины, уже заготовивший запах вкуса в себе, в своих чугунных стенках. Для приготовления дымлямы нам понадобятся: курдюк, мясо барана, лук репчатый, картофель, помидоры, болгарский перец, специи, баклажан и капустные листы, без них дымляма не дымляма.



Дымляма готовится по-ленивому. Не нужно постоянно что-то подкладывать в казан, что-то подсыпать, помешивать и перемешивать. Все ингредиенты будущей еды закладываются одновременно в холодный казан и в течении готовки, закрытый крышкой чугунок не трогают.



Возьмём курдюк барашка, проведшего свою юность у подножия горы Байсунтау, Гиссарского хребта Сурхандарьинской области. Если курдюк такого барашка найти не удастся, то можно взять курдюк барашка, выросшего у подножия Чимтарги, утолявшего жажду водами реки Зеравшан. Курдюк с ближайшего рынка тоже подойдёт и будет не менее правильным. На крайний случай можно использовать растительное масло. Курдюк укладываем на дно казана. Сверху засыпаем некрупно порезанными кусочками мяса. Мясо подойдёт любое, которое радует ваши вкусовые рецепторы. Сырое мясо обильно засыпаем узбекской смесью из сладкого перца, горьковато-пряного кондари, шафрана, базилика, сушёных помидоров и листьев шамбалы с ярким грибным запахом.



Сверху закладываем крупно порубленный картофель, солим его и посыпаем специями. Солить надо каждый слой овощей.



Засыпаем сладкий болгарский перец и баклажаны



Подошла пора самого ответственного момента. Весь слоёный мясо-овощной пирог аккуратно сверху закрываем капустными листьями в пару этажей. Влага из овощей будет стекать на дно казана, там напитывать мясо. Капустные листья предотвратят испарение воды. Кстати! А воду мы не добавляем. Вода не нужна. Ни в каких количествах. Она испортит вкус дымлямы.



Идём на улицу и разводим костёр



Нам нужен яркий огонь, который продержится примерно пятнадцать-двадцать минут с момента, как мы на него поставим казан. За это время чугун прогреется до правильной температуры, растопится курдюк и зашкворчит мясо.



Дальше дымляма готовится на малом огне ещё примерно 45 минут



Очень – очень вкусно! Забыл покрошить свежую зелень

+6
1 комментарий
rayan
7 февраля 2012
52 комментария
0
Советую, очень вкусная штука. И особого геморроя с приготовлением нет. Пробуйте. wink
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация