Ледовые пещеры (26 фото)

Категория: Природа
12 января 2012

Лишь немногим людям удается попасть в завораживающий мир ледовых пещер. Некогда лавовые или известняковые, спустя время пещеры становятся ледовыми. В этой подборке собраны фотографии ледовых пещер мира.



1. Пещера Айсризенвельт



2. Наше путешествие мы решили начать с самой большой ледовой пещеры на планете. На немецком ее название звучит как «мир ледяных великанов».


3. В горе Хохкегель, расположенной в сорока километрах на юг от австрийского Зальцбурга, более чем на 40 километров тянется эта пещера. Ежегодно ее посещают около 200 тысяч туристов. Однако их обзору доступен только первый километр пещеры.



4. Созданию этой пещеры мир обязан тысячелетней работе вод реки Зальцах.



5. Возникает вопрос: почему здесь круглый год лед? Зимой холодные ветра дуют внутрь пещеры, замораживая снег внутри ее. Летом ветра дуют изнутри, препятствуя попаданию теплого воздуха в пещеру.



6. В 1879 году учеными была открыта эта пещера. Ее существование не было тайной для местных жителей, однако они не стремились ее исследовать. Люди боялись заходить в пещеру, ошибочно полагая, что пещера ледяная. На самом деле, ледяная пещера – полость внутри массы льда, а не обледенелая пещера, которой является ледовая пещера.



7. Демановская
Еще в 1299 году впервые стало известно о Демановской ледовой пещере, которая расположена в долине Нижних Татр в Словакии.



8. Демановская ледовая пещера – одна из 44 пещер Словакии. Она расположена далеко от дорог.



9. Открытый доступ в эту пещеру был организован лишь в середине 19 века.



10. Сейчас вход в пещеру переоборудован, значительно облегчен спуск в нее, выделено около 700 м пещеры для экскурсии. Рядом с пещерой построен небольшой отель для туристов.



11. СерендипитиПорой ледовые пещеры напоминают полости во льду. Этот фантастический снимок, сделанный в пещере Серендипити (с англ. прозорливость, интуиция), принадлежит сотруднику Спелеологического общества Альбера Иэну Маккензи.



12. Эта пещера находится в Канадских Скалистых горах. Внутри пещеры расположено замерзшее озеро, глубина которого составляет десятки метров, а возраст – сотни лет.
Кристал Айс Кейв, Калифорния



13. Наличие ледовых пещер в Калифорнии может вызывать сомнение. Однако они там есть. Другие подобные пещеры тоже содержат лед, однако только в Кристал Айс Кейв, ледовые фигуры выглядят наиболее завораживающе.



14. Однако эти фигуры очень хрупкие, поэтому количество туристов в год ограничено.



15. Экскурсии разрешены с декабря по март группами по 6 человек, только в субботу. Получается, что лишь чуть более 100 человек посещают пещеру ежегодно.



16. Скарисоара, РумынияВозраст этой пещеры, найденной в 18 веке в сердце Карпат, насчитывает около 3,5 тысяч лет.



17. Глубина пещеры составляет 100 метров, она находится на высоте 1200 м над уровнем моря. В пещере обитают насекомые и летучие мыши.



18. Кунгурская пещера, РоссияКунгурская пещера расположена рядом с одним из самых старых городов Урала – Кунгуром. В ней 20 гротов, наиболее известными среди которых являются гроты Вышка и Бриллиантовый.



19. Пещера состоит из разнообразных ледяных структур.



20. Полагают, что когда-то в этой пещере укрывалась целая армия. Внутри пещеры расположена мастерская, в которой посетители могут узнать о селените.



21. Фиш Крик, КанадаПещера Фиш Крик расположена возле Калгари, являясь примером того, как форма пещеры влияет на конвекционные потоки, позволяя поступать снаружи холодному воздуху зимой и препятствуя попаданию внутрь теплого воздуха летом.



22. Зимой холодный воздух опускается на дно пещеры, вытесняя теплый вверх и наружу, из пещеры. Летом холодный воздух остается на дне, а теплый не опускается внутрь.



23. Тинь, ФранцияЭта ледовая пещера частично искусственная. В камне был проделан тоннель, остальное сотворила природа.



24. Все ледовые пещеры, независимо от их происхождения и расположения, пленят своей красотой и уникальностью.



25.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация