«Наша ракета, можно сказать, попадет в муху в космосе» (33 фото)

Категория: Авиация, Армия
30 декабря 2011

Эта фраза принадлежит руководителю СССР Н.С. Хрущеву, озвучивший ее журналистам, после удачных испытаний экспериментального комплекса средств ПРО. Именно в составе системы противоракетной обороны г. Москвы функционирует Многофункциональная радиолокационная станция "ДОН-2Н"

Основная задача РЛС "ДОН-2Н" - обнаружение баллистических ракет, их сопровождение, измерение координат, анализ сложных целей и наведение противоракет.

02 В 1953 году в связи с появившейся угрозой ракетно-ядерного нападения на СССР семь Маршалов Советского Союза обратились с письмом в ЦК КПСС с просьбой рассмотреть вопрос о создании средств противоракетной обороны. Три года напряженной работы ученых КБ-1 дали необходимые результаты, что обеспечило принятие на государственном уровне решения о создании и проведении испытаний экспериментальной системы ПРО.



03 Успешные натурные испытания экспериментальной системы ПРО в 1960 году позволили принять решение о создании отечественной системы ПРО первого поколения. В 1972 году был подписан договор с США о ПРО. После проведения доработок и государственных испытаний система ПРО. обеспечивающая уничтожение сложной многоэлементной баллистической цели и низкоорбитальных космических аппаратов военного назначения. была принята на вооружение и в конце 70-х годов поставлена на дежурство.
Параллельно начались работы по созданию средств системы ПРО нового поколения



04 Строительство РЛС "ДОН_2Н" началось в 1978 году и в 1989 станцию приняли на вооружение.



05 Внутри самой станции есть "Комната истории войсковой части", где представлены макеты систем ПРО как первого поколения, так и нового. Архивные материалы. как создавалась и развивалась система ПРО, а также достижения каждой войсковой части в мирное время.



06



07



08 На потолке небольшого музея изображена в точности карта звездного неба северного полушария, обидно только, что большая медведица расположена прямо в центре колонны.



09 А что же сама РЛС? При ее строительстве было использовано более 30000 т металла, 50000 т бетона, 20000 км кабеля, несколько сотен километров водопроводов. Сами военные называют ее восьмым чудом света.



10 РЛС построена таким образом, чтобы в случае ракетной атаки она способна вести боевую работу в автономном режиме вне зависимости от внешней обстановки. Это обеспечивается независисмыми системами электро- и водоснабжения, мощным холодильным оборудованием, ремонтными подразделениями, а также запасами продовольствия и воды. Для связи с внешним миром имеется подземный транспортный тоннель, по которому могут спокойно разъехаться пара грузовиков.



11 Первый из залов командного пункта. На станции все секретно поэтому все мониторы выключены.



12 Главный зал. На экраны проецируются карты и информация об обнаруженных объектах.



13



14 Даже во время пребывания на станции идет работа. К слову, для тех, кто находится внутри РЛС во время ее работы опасности нет, т.к. она излучает наружу.



15 На экране показывается результаты наблюдения за спутниками.



16 Одна из четырех излучающих антенн станции. Каждая антенна направлена на определенную сторону света.



17 Основные характеристики РЛС:
-зона обзора по азимуту - 360 градусов
-зона обзора по углу места - 1-90 градусов
-дальность обнаружения космических объектов (размер 5 см) - до 2000 км
-количество одновременно сопровождаемых целей - 100.



18 Отдельные блоки секции. Один из них практически с пульта управления обирают обратно-в рабочее положение. Масштаб конечно же впечатляет.



19



20



21 Транспортер для установки и перемещения блоков.



22 И пульт управления транспортером



23



24



25



26 Командный пункт



27 Предназначен для управления аппаратурой и оборудованием станции и контроля ее состояния. Круглосуточно в реальном масштабе времени боевым расчетом ведется обработка и анализ информации о космической и радиоэлектронной обстановке в зоне ответственности РЛС и управление работой станции.



28



29 Экран биологической защиты вокруг станции. По словам военных они скорее для успокоения защитников природы. Излучение никак не влияет на сотрудников станции и рядом проживающее мирное население.



30 Необычная форма РЛС.



31 Ракета при въезде в часть



32 И контейнер для ее транспортировки



33



В 1994 году совместно с СШа был проведен эксперимент по обнаружению "космического мусора". С шаттла в открытый космос были выведены микроспутники - 6 металлических сфер диаметром 5, 10 и 15 см. 15-ти сантиметровые сферы обнаружили все привлеченные к эксперименту РЛС. 10-ти сантиметровые сферы увидели только 2 российских и 1 американская РЛС. "ДОН-2Н" - единственная станция, обнаружившая и построившая траекторию 5-ти сантиметрового шарика.
+16
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация