Новогодний МК. Матирование (травление) стекла и самодельный трафарет (9 фото)

30 декабря 2011
2

Моя рукодельная подготовка к Новому году, наконец, закончена! Я успела натворить подарки и про себя не забыла. Как всегда, не обошлось без экспериментов. И вот мой новый МК. Подумалось мне, что, декорируя бокалы в подарок, я забыла о своих, а ведь в Новый год всегда хочется накрыть самый шикарный стол, а для этого нужен подходящий декор! Итак, в своем МК я расскажу о своей находке, с помощью которой можно по-настоящему (!) в домашних условиях (!) матировать стекло, а заодно поделюсь своим способом  изготовления трафарета. Вся работа занимает минимальное количество времени!

Для работы понадобятся:

- контурные наклейки

- перчатки

- кусочек губки (или кисточка)

- ножницы

- широкий прозрачный скотч

- матовый тонкий скотч

- и самый главный компонент - гравировочная паста Idea Vetro 

Для начала обезжириваем бокалы...



Можно пользоваться и готовыми самоклеящимися трафаретами, но учитывая высокую стоимость этой маленькой баночки, я решила с их покупкой повременить. Тем более, что остатки от использованных наклеек давно наводили меня на мысль о том, что их тоже можно пустить в дело.

Итак, по порядку. Вырезаем нужный мотив из листа с наклейками, кладем его цветной стороной вверх на файлик и на него наклеиваем кусочек широкого скотча так, чтобы он закрыл весь элемент. Скотч как следует приглаживаем к поверхности, а затем аккуратно отклеиваем его вместе с наклейкой от подложки, при этом все клеящиеся детали должны остаться на скотче. Теперь приклеиваем получившийся трафарет на бокал, вновь плотно прижимая скотч к поверхности стекла.



Отклеиваем скотч так, чтобы все элементы трафарета остались на стекле (наклейка должна плотно приклеиться, без складок и пузырей), а, поскольку наклейки на листе расположены близко друг к другу и, соответственно, обрезаны близко к контуру рисунка, по краям приклеиваем кусочки матового скотча, чтобы предохранить стекло вокруг самодельного трафарета. Дело в том, что гравировочная паста - вещь довольно-таки ядовитая и, попав на стекло, она практически немедленно подвергает его изменению и исправить оплошность уже нельзя, т.к. стекло остается матовым навсегда. Поэтому проклеивая скотчем края, внимательно следим, чтобы не было даже мельчайших пробелов.

После того, как мы расположили трафареты в нужных местах, одеваем перчатки, берем губку или кисточку и ровным слоем, не выходя за пределы, накладываем пасту. Кисть после использования сразу моем водой.

Ждем по инструкции 15 минут и смываем остатки пасты водой. 

Если мы хотим использовать трафарет еще раз, то опять наклеиваем на него прозрачный скотч (именно поэтому вокруг наклейки я использовала матовый, который легко отклеивается от обычного) и переклеиваем трафарет на другой бокал. При этом края уже обклеивать скотчем не нужно, т.к. мы разом переклеили все элементы трафарета. Так что дальше работа идет быстрей!



Результат. Рисунок матовый на вид и на ощупь. Бокал можно мыть и использовать по назначению, он ничем не отличается от аналогичного, приобретенного в магазине!



Поближе...



Это все мои бокалы. Теперь я готова к встрече Нового года! С удовольствием выпью из такого бокала шампанское под бой курантов!!!



Матовый рисунок на другом фоне.



Кстати, по моим подсчетам, одну контурную наклейку можно использовать как минимум три раза! Один раз - саму наклейку для декора, второй - оставшиеся от нее детали в качестве трафарета, а третий раз - снова для декора... Например, так.

Отклеив прозрачный скотч от моего самодельного трафарета, я увидела, что на нем остался золотистый контур, не долго думая, вырезала из скотча часть с рисунком и оформила получившимися деталями новогодние открытки.



Вот и все!

Спасибо, что зашли! Всех с наступающим Новым годом!!!
+10
2 комментария
Daddy_Lustukru
4 января 2012
5 636 комментариев
0
занятно
co-197
11 января 2012
563 комментария
0
а ещё существует плавиковая кислота. намазал и не забыть главное.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация