На краю Света: Чайнатаун в Куала Лумпуре (22 фото)

19 декабря 2011

По большому счёту, весь Куала Лумпур - это один сплошной китайский квартал. Здесь огромное количество китайских ресторанов, а также выходцев из одноимённой страны. Местный Чайнатаун - это, скорее, место, где сосредоточены представители различных азиатских стран и культур. Индусы плетут на улице ожерелья из живых цветов, индонезийцы пекут традиционные для своей страны сладости, китайцы устраивают чайные церемонии, тайцы готовят шашлычки из свежих морепродуктов.

Как и в любом Чайнатауне, здесь продаётся бесконечное множество подделок на известные брендовые вещи, а также эксклюзивные ноунейм вещицы, которые производятся тут же, в самом сердце китайского квартала Куала Лумпура.



Улочки Чайнатауна пестрят всевозможными азиатскими непонятностями, мультикультурными постройками и диковинными цветами.



Отдельного внимания заслуживает чайнатаунская уличная еда. Передвижные палатки со всевозможными закусками и сладостями разбросаны по всей территории китайского квартала. Всё готовится в режиме нон-стоп и напоминает азиатский гастрономический конвейер.



Иногда, правда, лучше не видеть, как этот конвейер работает, и куда складывают приготовленную еду перед подачей.



Морепродукты, которые здесь в изобилии, готовят несколькими способами: на гриле, на шпажках, обжаривают в кляре и соусах, а также смешивают с рисом, лапшой или овощами.



Помимо многочисленных палаток с морепродуктами иногда встречаются передвижные ларьки с сушёным мясом.



Жареные каштаны напоминают мне больше Европу. Сразу вспоминается прохладный зимний Рим и одиноко стоящие на площадях индусы с огромными жаровнями, от которых идёт горячий пар. В приготовленном виде вкус каштанов очень напоминают печёный картофель. Как по мне, так они намного вкуснее в сыром виде с приятным ореховым послевкусием.



Сладости Юго-Восточной Азии традиционно готовят из рисовой муки, кокоса, коричневого сахара. Также как в Таиланде и Индонезии здесь особой популярностью пользуется разноцветное желе.



Мартабак - блюдо, характерное для многих азиатских стран. По сути, это 2 блина, соединённые начинкой. В данном случае приготовлен сладкий мартабак с орехами.



Безусловно, Чайнатаун - одно из самых красочных и интересных мест в Куала Лумпуре.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация