Сан-Сити: Жизнь после жизни (24 фото)

8 декабря 2011
3

В США сегодня насчитывается около двадцати городов, проживание в которых позволено лишь людям старше 55 лет. Начало же «возрастным резервациям» в Америке положил в конце 1940-х еврей из Минска Беня Шлейфер, мечтавший о социалистическом кибуце для стариков. 

В 1947 году, заехав в Аризону, он решил создать там подобный городок, но из затеи ничего не вышло — в такую глушь ехать никто не хотел. Во второй раз он вернулся к своей идее в 1955-м, сумев найти 23 семьи пожилых американцев, из которых основал городок Янгтаун. Двумя годами спустя этот проект увидел строительный олигарх Делл Вебб. Осознав потенциальный успех идеи автономного города для стариков, он всего за две тысячи долларов купил по соседству с Янгтауном участок земли и построил на нем Сан-Сити. В 1962-м Вебб, первоначально вложившийся в строительство комфортной инфраструктуры, продал здесь первые 230 домов, а далее поток пожилых людей только нарастал. Сегодня их тут более 40 тысяч.

Главное условие проживания в таком городе — его обитатель должен быть в возрасте 55 лет и старше. Люди младше 18-ти могут навестить своих родственников в общей сложности только 90 дней в году.

В Сан-Сити низкие местные налоги, почти нет преступности (за 2009 год в городе произошло всего два уголовных преступления), здесь не нужны школы. Большинство местных работ выполняют сами старики. Самая большая статья расходов тут — содержание полей для гольфа. Медицинское обслуживание жителей осуществляется по государственной страховке, но дополнительные услуги (к примеру, сиделка) оплачиваются самими стариками.

1 января 2010 года Сан-Сити, занимающий теперь площадь в 13 квадратных миль, отметил свое 50-летие. Средний возраст здешних жителей составляет 73 года. Город может похвастаться одиннадцатью полями для гольфа, семью домами отдыха, семью бассейнами, тремя кантри-клубами, шестнадцатью торговыми центрами и двумя библиотеками.

+11
3 комментария
Daddy_Lustukru
8 декабря 2011
5 636 комментариев
0
еврей из Минска Беня Шлейфер
аахахааянемогу))))
нота беня
8 декабря 2011
5 154 комментария
0
один громадный дом престарелых
BIGPapa
9 декабря 2011
2 390 комментариев
0
так тогда уж на марс...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация