10 скандальных рекламных кампаний

Категория: Реклама
28 ноября 2011

Иногда запрет на рекламу работает на продвижение бренда даже сильнее, чем сама кампания. Вчера Британский комитет по рекламным стандартам (ASA) запретил фоторекламу бренда Miu Miu, назвав ее «безответственной». Фотографии с 14-летней актрисой Хейли Стайнфелд не понравились представителям ASA потому, что девочка изображена в опасной ситуации: с грустным лицом, почти плачущая, она сидит на ржавых железнодорожных рельсах. Предлагаем вашему вниманию десять рекламных снимков, которые возмутили общественность, но за счет скандалов смогли продвинуть рекламируемый бренд, пожалуй, даже сильнее, чем предполагалось изначально.

10 скандальных рекламных кампаний

источник: slon


1. Папа Римский целуется с имамом. Последний скандальный снимок компании марки одежды Benetton. Заказчик – Benetton Group.

2. Фото с изображением 17-летней актрисы Дакоты Фаннинг показалось общественности неприличным. Заказчик – Marc Jacobs.


3. 14-летняя актриса Хейли Стайнфелд в ожидании поезда. Заказчик – молодежная марка Miu Miu от Prada.

4. Нет, эта реклама никому не показалась пошлой. Ее запретили потому, что загорать в феврале и в марте на курортах слишком холодно. Не надо вводить население в заблуждение! Заказчик – авиакомпания Ryanair.


5. Родители были обеспокоены тем, что этот постер фильма Last Exorcism с изображением девочки, которая, возможно, пострадала от насилия, был размещен на автобусах, в кинотеатрах и бесплатных журналах о кино.

6. Пятничная мечта среднестатистического офисного работника. Реклама британской сети отелей. Заказчик – Virgin Holidays.

7. «Мы пришли к выводу, что подобная реклама мороженого может сильно обидеть читателей, а особенно тех читателей, которые являются католиками». Так решили в Британском комитете по рекламным стандартам (ASA).


8. Летние Олимпийские игры в Сиднее проводились в 2000 году. По этому случаю в Benetton Group придумали собственный оригинальный логотип.

9. Создатели рекламы всего лишь хотели сыграть на словах, назвав рекламу Killer Heels. А получили обвинение со стороны общественности в пропаганде насилия и сексизма. Тем не менее картинка была опубликована почти во всех ведущих изданиях Великобритании и разошлась тиражом в несколько миллиардов. Заказчик – компания NMA.


10. Фото с изображением кладбища солдат, погибших во время Первой мировой войны, напоминает: все мы равны. Рекламу выпустили в 1991 году – во время войны в Персидском заливе.


+40
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация