Введенское кладбище (27 фото)

24 ноября 2011

Введенское кладбище – одно из старейших в Москве. Оно основано в 1771 году в период эпидемии чумы и изначально предназначалось для захоронения лютеран и католиков. Подобно некрополю парижского Père Lachaise Введенское кладбище украшает множество старинных скульптур, а созерцая архитектуру часовен и надгробий забываешь о том, что находишься в России. Здесь покоятся более 770 учёных, около 300 артистов, композиторов и дирижёров, 95 литераторов, более 80 художников, скульпторов и архитекторов, почти 200 заслуженных врачей, учителей, строителей, заслуженных деятелей культуры, мастеров спорта, множество лиц духовного звания, 54 Героя Советского Союза, 27 Героев Социалистического Труда, 90 революционеров и большевиков. Также здесь находится братская могила немецких солдат, умерших в российских госпиталях во время Первой Мировой Войны. Несмотря на то, что Введенское кладбище является объектом культурного наследия России, оно действует, существует график посещения. В отличие от известного львовского Лычаковского кладбища, где по захоронениям водят экскурсии на электрокарах, обстановка на Введенском более спокойная. Фотографирование производится только с разрешением ГУП «Ритуал». Источник: Жжурнал/moya-moskva

Введенское кладбище (27 фото)

1. Западный вход на Введенское кладбище

2. Въездные ворота в 1992 и 1985 годах

3.

4. За отсутствием свободных площадей в 1960-е годы была построена стена-колумбарий. Урны с прахом во многих нишах разбиты.

5.

6.

7.

8. Надгробие с мозаичным сюжетом картины швейцарского художника Арнольда Бёклина "Остров мёртвых".

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15. Правый снимок - стелла на месте захоронения французских солдат, погибших в войне 1812 года. Территория, окружённая трофейными пушками принадлежит Франции. Фото начала XX века.

16. Могила повара, державшего в 1860-х годах ресторан "Эрмитаж". Именно Люсьен Оливье придумал салат, который полюбила вся Москва. Рецепт салата он не разгласил до самой смерти.

17.

18.

19. Инженер А. В. Бари - близкий друг Шухова, Толстого, Менделеева, Жуковского, Чаплыгина и Шехтеля. Участник Всемирной выставки в Филадельфии 1875-76 годов, один из создателей Волжского нефтеналивного флота.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация