Спасение слоненка и его мамы (13 фото)

Категория: Животные
16 ноября 2011

В большую неприятность попали слониха и ее отпрыск, которые провалились в грязевую яму на территории парка Капани Лагун в Замбии. Они увязли в грязи по самые уши и были бы обречены на медленную и мучительную смерть, если бы не помощь людей. Подробности вы узнаете из этого фоторепортажа, автором которого стал Абрахам Банда, гид компании, занимающейся организацией сафари.

Спасение слоненка и его мамы (13 фото)

1. Семейные связи у слонов порой бывают даже крепче, чем у людей! Недавно маленький африканский слоненок попал в смертельно опасную передрягу – его засосала влажная грязь. Мать слониха тут же бросилась спасать свое чадо, но сама погрязла в грязи по самую голову – и чем больше оба животных брыкались, тем сильнее увязали в земле.

2. Все стадо взволновано трубило о беде, бегало вокруг опасной грязи и пыталось вытянуть своих родственников из беды – но все напрасно. Если бы не вовремя подоспевшие спасатели, неизвестно смогла бы слониха и малыш выбраться.

3. Произошел этот случай 1 ноября в Замбии, долине Луангва.

4. Чтобы спасти животных от верной смерти, заметившие слонов туристы связались с замбийским природоохранным ведомством и обществом по охране природы в Южной Луангве. Вскоре к месту происшествия подоспела помощь и сразу же началась спасательная операция.

5. В этих местах обитает множество слоновьих семей, а в данное время года земля становится сухой и очень липкой, из-за этого многие животные увязают в грунте, как сообщила Минди Робертс, сотрудница сафари Норман Карр, откуда была видна картина событий.

6. Первым решили вытащить из грязи слоненка. Обвязали его веревкой и стали тянуть.

7. Малыш от страха активно сопротивлялся, слониха также пыталась помешать, ухватив веревку хоботом.

8. В ход операции вмешались другие слоны, криками они убедили маму и малыша не оказывать сопротивления.

9. Наконец, усилиями 10 человек, слоненок был вызволен из грязевого плена.

10. Радостный малыш, бежит к своим сородичам, освободившись от грязевого плена.

11. Пришла очередь спасать маму. Ее тоже обвязали веревкой, но сил всех собравшихся не хватило, вызвали трактор.

12. К счастью, животное удалось вытащить . Обессилевшая и почти полностью обезвоженная слониха поднялась на ноги, очень медленно и осторожно побрела к стаду, где нашла своего детеныша.

13. Так мать-слониха и ее дитя были спасены представителями службы дикой природы и экологами после двухчасовой борьбы с жарой, обезвоживанием, сушкой грунта и грязи.

Наиболее консервативные защитники природы считают, что человек не должен вмешиваться в природу ни при каких обстоятельствах. В целом я с этим согласна, но очень часто животные сталкиваются с проблемами, которые возникли из-за деятельности людей. Поэтому есть случаи исключения – как этот. Мы не могли остаться в стороне и смотреть, как эти гиганты будут медленно умирать, – сказала сотрудник замбийского общества защиты дикой природы Рэйчел Маккоб после операции по спасению слонов.


+12
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация