Капитан покидает корабль (2 фотографии)

Категория: Корабли
14 ноября 2011
Всем известен факт, о том, что по традиции капитан покидает судно последним или остается на умирающем судне и гибнет вместе с ним. С какими мыслями уходят на дно эти отважные люди мы никогда не узнаем, но всегда будем восхищаться их мужеством и самообладанием. Однако история знает случаи, когда капитаны кораблей первыми, вместе с командой, невзирая на Расписание по шлюпочной тревоге, покидали терпящие бедствия судна.

Капитан покидает корабль (2 фотографии), photo:1

Капитан покидает корабль (2 фотографии), photo:2

28 августа 1971 года в 6.20 утра греческий паром Heleanna передал сигнал SOS, с указанием точных координат и просьбой о помощи.
Дело в том, что в 5.30 на камбузе произошел взрыв газового баллона, и огонь начал быстро распространяться. Команда бесцельно бегала по палубам, не предпринимая никаких попыток локализовать и потушить пожар. Пассажиров никто не предупредил о возникшей опасности, все мирно спали в своих каютах.
Лишь спустя почти час после начала ЧП капитан Деметриос Антипас отдает команду подать сигнал бедствия. в 7.15 час вся средняя часть парома, охвачена огнем. Люди, задыхаясь в дыму, в панике мечутся по палубам. Ни капитан, ни офицеры судна не предпринимают ничего для спасения пассажиров. Пассажиры судна начинают самостоятельно спускать шлюпки на воду, но блоки ржавые и клинят — несколько шлюпок переворачивается. Из двенадцати, лишь четыре удалось спустить на воду.
Многие прыгают за борт, спасаясь от языков пламени. Шлюпок не хватает на всех, так как, несмотря на то, что переоборудованный под пассажирские перевозки старый танкер мог принять на борт, согласно судовому свидетельству 620 пассажиров, капитан, в погоне за выгодой перевозил 1187 человек.
Лишь в 8.30 капитан отдал приказ об оставлении судна, позаботившись о шлюпке для себя и команды в то время как море было полно тонущих, обезумевших от страха людей.
Катастрофа произошла в районе интенсивного судоходства и более 400 судов оказали терпящим бедствие людям, в результате, большого количества жертв удалось избежать: погибло 36 человек, несколько сотен получили ранения. Если бы, капитан отдал команду покинуть судно на 2 часа позже, а экипаж слаженно произвел эвакуацию пассажиров, то размеры катастрофы измерялись только потерями судна.
На этом преступное поведение Деметриоса Антипаса не закончилось. Обвиненного в предумышленном убийстве капитана полиция арестовала его в тот момент, когда он собирался тайком покинуть Италию на другом греческом пароме.
Как установило следствие, пассажирский паром Heleanna вообще не долджен был выходить в море, а подлежал постановке на капитальный ремонт. Спасательные жилеты
отсутствовали в должном количестве. Противопожарные системы не работали. Команда не имела навыков борьбы с пожаром.

Похожий случай произошел не так давно, 3 февраля 2006 году в Красном море. Египетский морской паром Salaam 98 вышел из саудовского порта Дуба и направился в сторону Египта. Спустя всего 90 минту начала плавания, капитан отдал приказ пассажирам подняться на палубы. Матросы забегали, разматывая пожарные рукава.
Несмотря на пожар капитан принял решение продолжить путь. До Египта оставалось около 200 миль, а до порта выхода всего 40. Пожар тушили на протяжении двух с половиной часов, но в результате взрыва в трюмах образовалась пробоина, и корабль стал крениться. Паром затонул в 62 милях от египетского порта Сафага. Вертолеты прибывшие на место трагедии спустя пару часов, после того как Salaam 98 исчез с радаров обнаружили тела людей, и обломки судна.
Спасти удалось 376 человек из 1408 находишихся а борту в момент трагедии. Капитан, вопреки инструкциям, не подал сигнала бедствия, и покинул судно одним из первых, понимая, что крен приведет к гибели судна. В настоящее время капитан считается пропавшим без вести. Владелец судна приговорен к семи годам тюрьмы.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация