Кружевная легкость: Дом машрабии в Палестине (13 фото)

26 октября 2011

“Дом машрабии” находится в арабском поселке Беит Сафафа в Палестине, между Иерусалимом и Вифлеемом. Он был спроектирован как современная интерпретация технологии машрабия, возникшей в Багдаде в XII в. н. э. Ее особенностью является облицовка внешних стен здания в виде решетки, изготовленной из дерева или других материалов. Эта решетка обеспечивает беспрепятственное проникновение во внутренние помещения потока свежего воздуха, и в то же время надежно защищает от палящих солнечных лучей, не мешая хорошему обзору окрестностей.

Кружевная легкость: Дом машрабии в Палестине (13 фото)

Местная архитектура ориентирована на ландшафт, состоящий из террас на склонах и сдерживающих стен, типичный для арабских стран. “Дом машрабии” не является исключением. Его цокольный этаж, частично погруженный в склон, содержит мастерскую, студию и галерею, а жилые помещения находятся выше, и, таким образом, расположены отдельно.

Визуальная легкость здания контрастирует с тяжестью земли. Этот эффект “парения” достигается при помощи креативной интерпретации машрабии – решетчатых экранов на окнах, которые не только отделяли внутреннее пространство от улицы, но и разграничивали общественные и частные зоны жилища. Типичная полупрозрачность машрабии достигается нерегулярными интервалами между кирпичами. Эта решетчатая “обертка” структурно отделена от жилой части здания узким промежутком.

Главной идеей проекта является реализация традиционных арабских элементов архитектуры в современной форме с помощью современных материалов. Следуя традициям, дизайнеры создали задний двор и закрытый сад на крыше здания, также отделенный машрабией от взгляда с улицы.

Особенности здания архитектуры “Дома машрабии” проявляются не только в традиционном подходе к разделению общего и личного пространства. Они также обеспечивают климат-контроль. Масса внешней кирпичной стены и промежуток между ней и жилой частью служат барьером, поглощающим тепло днем и отдающим его ночью. Таким образом дом защищен от солнечного света летом и дождя и снега зимой. Сама машрабия способствует пассивной вентиляции, обеспечивая постоянную циркуляцию воздуха и некое подобие вытяжки в сторону открытой верхней части здания.

Дом отвечает современным стандартам жизни, при этом воплощая арабские архитектурные традиции.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.


+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация