Боль означает, что ты жива (9 фото)

Категория: Ужасное
10 октября 2011
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.

>В своем розовом блестящем платье и диадеме Мария Хосе Мартинес была похожа на принцессу. Ей исполнилось 15, на праздник собрались все родственники и друзья. Мария появилась с отцом в отеле Манагуа между двумя рядами кадетов Военной академии Никарагуа. Хрупкая девочка с печальными глазами будет потом вспоминать, как она танцевала с одним из бравых солдат в красивой форме. Вспоминать об этом она будет в стенах больницы, в отделении больных лейкемией.

Боль означает, что ты жива (9 фото)

1. Больная лейкемией Мария Хосе Мартинес в палате больницы Ла Маскота в Манагуа примеряет платье, которое она наденет на свое 15-летие. (Esteban Felix / AP)

2. Мария в кабинете доктора Мерседес Аргуэлло в отделении онкологии. Она проходит вторую фазу химиотерапии. С тех пор, как полгода назад девочке поставили диагноз лейкемия, ей сделали уже три операции. За несколько часов назад до этого Мария проснулась в совершенно другом мире – без розового платья, без длинных волос. Она сидела на больничной койке в больничном халате и с обритой головой – одна из десятков девочек, борющихся с лейкемией в детской больнице Ла Маскота в Манагуа. (Esteban Felix / AP)

3. Мария попала в больницу в мае с диагнозом острой лимфобластной лейкемии, то есть ее организм вырабатывал слишком мало белых кровяных телец. Из-за химиотерапии и других видов лечения она сильно ослабла и похудела до 38 кг. (Esteban Felix / AP)

4. Несмотря на болезнь, Мария и еще около 15 других девочек надели платья, вышли из больницы и приняли участие в вечеринке в честь их 15-летия, которую организовала ассоциация родителей больных раком детей. «Мне на глаза навернулись слезы, когда я увидела, как она счастлива, несмотря на болезнь» - говорит мать Марии. Сама Мария понимала, что в ее слабости виновата болезнь. Всего после двух песен девочке пришлось перестать танцевать с кадетом из-за усталости, хотя ей так хотелось продолжать. «Если бы не болезнь, я бы затанцевала его до изнеможения» - улыбается девочка. (Esteban Felix / AP)

5. Мария (в центре) смотрит, как ее сестры примеряют платья для празднования 15-летия. Праздник пятнадцатилетия или "Quinceanera" (кэнсеаньера) традиционно отмечается во всех латиноамериканских сообществах. Своими корнями праздник восходит к традициям испанской колониальной эпохи. (Esteban Felix / AP)

6. Фотограф Эстебан Феликс буквально прожил с Марией эти дни, когда она собиралась на праздник. Вместе с ней он отправился в ее родной город Кучилла, где толпа друзей и родственников встречала ее со слезами на глазах. Где-то две недели спустя Мария появилась на праздновании своего 15-летия в прекрасном розовом платье, сияя от счастья. А вечером того же дня она, ослабевшая и вымотанная, лежала на больничной койке, корчась от боли. На фото: Мария (в центре слева) с другими пациентками больницы Маскота. (Esteban Felix / AP)

7. Мария приехала в родной город. (Esteban Felix / AP)

8. На следующий день она снова вернулась в больницу, ей предстояло лечение. Ее праздник закончился. Ее детство тоже закончилось, началась взрослая жизнь. А для Марии впереди еще предстояла и борьба с раком. Но девочка была счастлива. «Я благодарна Господу, что я здесь и что я жива». (Esteban Felix / AP)

9. Отец провозит дочь мимо кадетов Военной академии Никарагуа. Вечером – главные герои те же, но декорации изменились на больничные коридоры. К сожалению, Золушка вернулась к своей прежней жизни, в которой ей предстоит победить опасную болезнь. (Esteban Felix / AP)


+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация