Кладбище домашних животных (15 фото)

Категория: Животные
6 октября 2011

Все, в том числе и животные, смертны, и самые популярные домашние питомцы — кошки и собаки — живут намного меньше людей.

Что делать хозяевам, чье животное десятки лет прожило вместе с ними и стало настоящим членом семьи? За рубежом кладбища для животных — норма жизни.

Это кладбище, естественно, не наше, оно находится в Финляндии, недалеко от города Савонлинна. В Москве и области захоронение домашних животных запрещено законом, так как оно представляет непосредственную угрозу санитарному благополучию местности. Видимо, финские собаки и кошки намного экологичнее российских.



Небольшой участок в пригороде, тележка с лопатой, лейка, бочка с водой и мусорка — это все, что необходимо для работы кладбища домашних животных.



Всего лишь один звонок в специальную службу — и участок с полуметровой ямкой в вашем распоряжении на 20 лет с последующим продлением еще на 20.



Специальные места захоронения собак, кошек и других домашних животных есть почти во всех странах Европы и Северной Америки.



Первым поставил на коммерческую основу захоронение животных в 1896 году американец Сэмюэль Джонсон. Сегодня на его кладбище покоится более 70 тысяч животных, в том числе львы, кролики, змеи, тарантулы, черепахи и рыбки. Также на этом кладбище огромный выбор надгробий, урн, гробов, венков, саванов и костюмов для «покойных»: например, гробик для бабочки стоит 35 долларов, а самый дорогой памятник — примерно 100 тысяч.



На сегодняшний день в США существует около 650 специализированных кладбищ домашних животных, в Германии — 200, во Франции — 150. Захоронения обходятся хозяевам от 400 до 3 000 долларов. Во многих странах по погибшему животному принято заказывать отходную молитву.



Одно из самых известных кладбищ для животных находится в Мюнхене. Его хозяин берет за похороны даже морской свинки не менее 500 евро. В эту сумму входят стоимость картонного гробика, обтянутого снаружи черным бархатом, а внутри лиловым, и уход за могилой в течение года.



Сколько живут кошки? Считается, что средняя продолжительность жизни домашней кошки составляет 10-15 лет. Бездомные кошки живут гораздо меньше: всего 3 — 5 лет.



Если говорить о приблизительном соотношении возраста кошки и человека, то 1-й жизни кошек эквивалентен 15 человеческим годам. 2-летнему коту «по-человечески» будет 24 года. Затем каждый последующий год приравнивается к 4 годам жизни человека. Таким образом, 10 кошачьих лет примерно равны 56 человеческим годам.



По данным книги рекордов Гиннеса, дольше всех домашних кошек прожили пятнистая кошка Ма из Великобритании и кот Гранпа Рекс Ален из США — по 34 года.



В отличие от кошек, средняя продолжительность жизни собак сильно различается в зависимости от породы. В среднем, маленькие собаки имеют продолжительность жизни 1.5 раза больше, чем большие собаки. В среднем, собаки живут 12 лет.



В 1999 году Британская ветеринарная ассоциация провела интересное исследование продолжительности жизни собак. Эта работа показала следующие удивительные факты. Например, дворняги живут дольше породистых собак, и только 8% собак достигают возраста более 15 лет. Как у человека, женщины живут дольше, чем мужчины.



Самая старой зарегистрированной собакой считается Блуи — австралийская пастушья собака. Ее усыпили в возрасте 29 лет и 5 месяцев в 1939 году.



+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация