ULTra – беспилотные такси в аэропорту Хитроу (6 фото)

3 октября 2011
2

Будущее уже с нами
Лондонский Хитроу – это не просто аэропорт, это целый комплекс, состоящий из пяти пассажирских терминалов, двух взлетно-посадочных полос и огромного парковочного пространства для автомобилей пассажиров и сотрудников аэропорта. И между всеми этими частями единого Хитроу нужно как-то передвигаться! Вот для этих поездок и предназначена система ULTra, представляющая собой несколько десятков беспилотных такси.

Почти год назад мы вам рассказывали про рабочую машину с автопилотом от Google, которая сама может вполне успешно ездить по городским улицам. Но массовый выпуск таких машин – это дело отдаленного будущего. А уже сейчас в лондонском аэропорте Хитроу запущена система беспилотных такси с называнием ULTra.



Конечно, по технической части системе ULTra (Urban Light Transit) очень далеко до машин с автопилотами от Google. Тут все работает куда проще, но, при этом, очень надежно и слажено. Ведь машинки ULTra ездят не по обычным дорогам, а по специально предназначенным для них путям, расположенным либо на эстакадах, либо на отгороженных участках уже существующих трасс, либо на специально построенных дорожках.



ULTra не нужен водитель. Они едут по специальному желобу, а автоматическая система, направленная против столкновений, не позволяет им упираться в ограждение этого желоба. И останавливаются такие машинки не там, где захочет пассажир или отсутствующий водитель, а на специальных остановках-станциях, будто это трамвай или метро.

Вот в аэропорте Хитроу планируют построить восемнадцать таких станций, расположенных перед терминалами, возле остановок общественного транспорта и на автомобильных парковках. Это позволит пассажирам и сотрудникам аэропорта максимально быстро добраться до своих автомобилей, из терминала в терминал или к ближайшей остановке.



Но это дело будущего! Сейчас же тут действуют пока что две станции и отрезок пути длиной по 1.9 километра в каждую сторону, соединяющие Терминал 5 и парковочную зону 3. По этому маршруту двигается двадцать один беспилотный автомобиль ULTra. Каждый из них может принять на борт до шести человек с их багажом. Средняя скорость движения этого транспортного средства – 40 километров в час.



Сейчас время ожидания одного такого вагончика ULTra составляет около 30 секунд. В Будущем же планируется сократить этот показатель до 12 секунд.
+25
2 комментария
Besta:)
5 октября 2011
1 389 комментариев
0
ппц.... нашему Борисполю еще 100 до такого.....
troublemaker
17 октября 2011
45 комментариев
0
развитой капитализм - и чудеса техники однако
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация